• 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Fokker DVII
#71
Всем привет!
Сборка не заняла много времени. Просто я давно не писал.

   

С другого бока. Обратите внимание на деревянную ручку с латунным сердечником. Это очень интересно. Так регулировалась заслонка карбюратора на земле!

   

На снимке можно заметить деревянные лапы крепления мотора к капоту. Сам мотор, на этой фотографии, установлен и выверен на конструкции фюзеляжа. Теперь следует выявить на капоте места стыковки лап.

   

Ну и конечно примерка. Для красоты. Далее работа с капотом. Надо сказать что мотор получился красивым и эффектным. Но, к сожалению, не совсем правильный. По качеству печати вопросов нет. А вот по копийности вопросы большие. Никогда не понимал почему проектируют с отступлениями от чертежей. По трудовым и материальным затратам конечное точное изделие не будет отличаться от точного, правильного. Мало кто конечно заметит разницу, но я-то теперь знаю косяки. Жалею теперь что не отдал проектирование Юре Чеху. Было бы гораздо лучше. Учитывая как замечательно он сделал мне LeRhone, этот мотор был бы на гораздо более высоком уровне!


   
[-] Следующим 10 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • bumerang_777, Дим Димыч, Vlad_den, Davron, mws, Владимир Дроздецкий, Horizon, Алекс163, Orel, Oleghim
  Ответ
#72
Всем привет!
Теперь, когда мотор готов и его крепления стабилизируют геометрию хлипкого капота, можно продолжить работу. Я уже говорил про различия капотов. Так вот на моем самолете капот более острый в передней части. Наверное это присуще самолетам с BMW. Пока что мало в этом отношении у меня информации и точно утверждать не могу. Но не суть важно. Главное что острее чем то что у меня есть. Всякое там перепиливание и шпаклевание не имеет большого интереса. Показываю готовый вариант сразу.

   

Если обратиться к предидущему посту с фотографией, то разница будет яснее в части угла передней части капота. 

   

Да, совсем забыл. Высота решетки радиатора так же различается. У меня, к сожалению, больше. Нет бы меньше! Проще было бы. Но нет! Пришлось еще и верхнюю перекладину поднимать. Много шпаклевки, дополнительных палочек и медленное пошаговое движение вперед. От старой морды почти ничего не осталось... Но результат бодрит, ведь получается довольно хорошо и соответствует моему прототипу.

   
[-] Следующим 9 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • bumerang_777, Vlad_den, Horizon, Дим Димыч, Владимир Дроздецкий, Davron, Orel, Алекс163, Oleghim
  Ответ
#73
Всем привет!

Настало время укрепить стенки капота. Это и с эстетической точки зрения будет лучше. Ведь на прототипе он сформирован из листов металла без всякого внутреннего каркаса. Сейчас я имею с изнанки реечный каркас покрытый бальзой. Хлипкий и не очень красивый. Это не хорошо. 

   

Добавляю количество реек для надежного правильного прилегания фанеры и приклеиваю.

   

И так постепенно, шаг за шагом, обклеиваю, наращиваю и усиливаю.

   

Если бы капот был сам по себе, то и нечего, жесткости было бы достаточно. Но капот мне нужен на столько жесткий, что-бы держал макет мотора и снимался вместе с ним. И этот вопрос снят. Все получилось как надо.

   
[-] Следующим 10 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • Дим Димыч, mws, bumerang_777, Davron, Владимир, Horizon, Владимир Дроздецкий, Orel, Алекс163, Oleghim
  Ответ
#74
Всем привет!

Изготовление решетки радиатора для таких самолетов сложная задача. Обычно строитель ищет что-то подходящее из окружающего быта. Как правило находит применение решетка от динамика. Именно так я поступил когда строил Балиллу. Но она не глубокая, вся изнанка видна как на ладони. Не красиво и не копийно. На SVA я уже учел этот опыт и сделал полноценную решетку из алюминиевых пластин. Но там были четырёхугольники, а на Фоккере шестиугольные отверстия. Мысли пошли от применения сотового наполнителя различного применения и довели меня в изысканиях до фотографического светофильтра. Замечательная вещь! Размер сот бывает нескольких видов, глубина около 12 мм, диаметр также разный. Подобрать нужные параметры сложно, но возможно. Европейского производства, профессиональные, известных компаний стоят очень дорого. Но китайские аналоги вполне пригодны, ведь нам не фотографировать, и дешевы. Такая решетка обошлась всего в 1200 рублей. 

   

Алюминиевая обойма снимается довольно легко. Всего-то высверлить пару заклепок. Сама обойма сделана из очень пластичного алюминия, глядишь пригодится. Вот заготовка и готова.

   

Соты эти следует резать ножевкой с очень мелким зубом. У меня такие есть со старых времен. Где сейчас взять я не знаю. Но, надо сказать, что шлифовать так же можно аккуратно на шкурке 180 устраняя огрехи. Так что не сложная работа. 

   

Под углом можно склеить циакриновым гелем. Геометрия сот не стабильна и потому есть не схождения на стыках. Наверное этим и отличается китайская продукция за 1200 от европейской за 25000. Но я переживу, а товарищи простят! Результат очень радует. Внутренности капота видны исключительно при четком виде спереди. Даже под небольшим углом зрения все скрывается. Вклеивать решетку я не стану, запираться она будет алюминиевой обшивкой которую сделаю позднее.

   
[-] Следующим 9 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • bumerang_777, Davron, Vlad_den, Дим Димыч, Horizon, Orel, Алекс163, Владимир, Oleghim
  Ответ
#75
Ты даже халтуришь профессионально ! Мастер, что там говорить !?
[-] Следующим 2 пользователям Нравится сообщениe Horizon:
  • Davron, Максим
  Ответ
#76
Всем привет!

Что бы вам еще показать? Макет двигателя был бы не полным без одного существенного и таинственного дополнения. Это такие странные профилированные полозья установленные на кронштейнах.

   

Для их изготовления пришлось сделать приспособление из серии матрица-пуансон. Но не то что-бы сложное. Изготовил все из алюминиевых листов.

   

Эти полозья начинаются от стволов пулемета и заканчиваются по внутреннему вырезу капота. 

   

Я так понимаю что это такая защита мотора от раскаленных пороховых газов, может быть искр, вылетающих из ствола. Корче, загадочная приспособа. Но здорово дополняет внешний вид мотора. И то хорошо. Еще можно опутать макет проводами к свечам и еще мелкие дополнения, но их практически не видно и надо уже остановиться на чем-то. Что я и делаю считая эту работу законченной.

   
[-] Следующим 7 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • Дим Димыч, Horizon, Владимир, bumerang_777, mws, Davron, Oleghim
  Ответ
#77
Да, Максим!
Вы так высоко поставили планку "полукопий", что теперь все моделисты в растерянности, как дальше то жить.
 А так и надо! 
У нас в Екатеринбурге был копиист Тропин. Когда я увидел его 300 пушечный старинный корабль, я был в шоке, не верил своим глазам, что это возможно сделать руками.
Александр Тугаринов
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe bumerang_777:
  • Максим
  Ответ
#78
Надо запретить копиистам делать полукопии ! Это возмутительно ! Житья ни какого от них ! )))
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe Horizon:
  • Максим
  Ответ
#79
А мы введем понижающий коэффициент за самостоятельное изготовление в полукопиях!))))
[-] Следующим 2 пользователям Нравится сообщениe Дим Димыч:
  • Максим, Oleghim
  Ответ
#80
Спасибо большое, друзья, за самую высокую оценку моего скорбного труда!

И в самом деле! Убивать таких как я нужно в раннем детстве! Выявлять, пока не раскрылись, и уничтожать! Потому как берегов не чувствуют!

Вот смеялись на до мной, и правильно! Не могу я остановится. Тащит меня все время в усложнения. Борюсь и не помогает!

И опять пришпилило мне доделать до конца начатое. Сделал вот такой гудок на радиатор.

   

Как же лететь без такой красоты можно? Заметите что нет этой видной детали, и хохотать сами будете. Сделал.

   

Обещаю что больше так не буду!

   

И привет от Шпрота Саввича!

   
[-] Следующим 6 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • bumerang_777, Дим Димыч, Horizon, Vlad_den, Oleghim, Davron
  Ответ




Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)
Powered by MyBB, © 2002-2024 MyBB Group. Theme designed от m0ckingbird © 2015-2024.