• 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Fokker DVII
#1
Здравствуйте, форумчане!

Ни когда не планировал освещать тему и потому рассказ сперва получится не стройным. Ни когда не хотел строить этот прототип, но так получилось и лишь по ходу работы появилась влюбленность. Ни разу не делал полукопию и вот делаю. А дело было так...

Самолет конструировал и начал строить известный Михаил Никитин. Когда он переезжал из Энгельса в Краснодар, то как водится в таких случаях, избавлялся от лишних вещей. Вот в такой разряд попал и этот недостроенный самолет. Тогда мы с Мишей были лишь едва знакомы. Про самолет я ничего не знал, а предложил мне его забрать так же известный моделист Денис Коротков. Я отказывался, мне было не интересно, но Денис нашел нужные слова и уговорил. Но почему и нет подумалось мне, пусть будет, и человеку помогу, и модель спасу от забвения. А там может как то применю. Увидел я самолет лишь через несколько месяцев, когда Денис проезжая через Москву завез его мне домой. И вот увидев, я оценил мастерство и конструкторский талант Михаила. Честно говоря, я не ожидал что модель будет так хороша! Так все продумано, предусмотрено, и замечательно начато. Да еще в большой степени готовности! Решил непременно оставить её себе и сделать хорошую полукопию для регулярных полетов. Мы с Саввой летаем на простой тренировочной модели и у пилотов на нашем поле диссонанс. Все знают что мы копиисты, а по тому на чем мы летаем так не скажешь. Были еще незаконченные проекты. Ньюпор например. Так что Фоккер пролежал на складе еще пару лет. Сколько не помню точно. Ранней весной прошедшего года, в освободившееся окно, приступил к доделке этого славного самолета. Будет отличная полукопия в любимом масштабе 1:3,5!

Итак, поехали! Что бы любая вещь стала собственностью на полных правах необходимо полюбить ее и начать хозяйничать. Изучив конструктив, выбросил все лишнее как мне думается, и тщательно зашкурил конструкцию фюзеляжа, внес кое какие изменения в конструкцию.

   

Гаргрот со временем провис между шпангоутами. Пришлось зашпаклевать и заламинировать тонкой стеклотканью.

   

Конструкцию хвостовой части загрунтовал.

   

Затем покрасил в цвет что использовали тогда немцы. Будет частично видно элементы конструкции и не гоже что бы они были деревянными.

   

Дальше будет интереснее!
[-] Следующим 8 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • Vlad_den, mws, Horizon, Михаил Никитин, Oleghim, Davron, Владимир Дроздецкий, Orel
  Ответ
#2
Ночь. Сижу на объекте в Казани. Моя работа закончилась, остается лишь приглядывать. Есть время, почему бы и не сделать небольшое продолжение.
 Миша предусмотрел различное расположение рулевых машинок и от того большое количество ненужных мне отверстий. Лишние я заклеил заглушками. 

   

 Ради эстетства заклеил  весь пол тонкой фанерой. B так красивее.

   

 Эти манипуляции позволили мне расположить оборудование наилучшим образом. Надо отметить что отсек для электроники просто шикарный. Очень большой, просторный и легкодоступный. Такого роскошества еще со мной не случалось! Под площадкой есть еще достаточно места для размещения проводов. Таким образом провода будут уходить в отверстия в площадке и выходить в нужных местах. Очень люблю такой порядок.

   
[-] Следующим 9 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • Дим Димыч, bumerang_777, mws, Horizon, Михаил Никитин, Oleghim, Davron, Владимир Дроздецкий, Orel
  Ответ
#3
Максим, меня мучает вопрос, почему с твоим опытом и талантом и - полукопия?
Может несколько утомила старинная  бипланная мелочевка.
Так ведь не далеко и до матриц "докатиться".
Это же конечно шутка. Красивый самолет, особенно покраска  в лозинг.
Александр Тугаринов
[-] Следующим 3 пользователям Нравится сообщениe bumerang_777:
  • Horizon, Максим, Oleghim
  Ответ
#4
Действительно и удивительно ! Макс, а ты " осилишь " то полукопию ? Сомневаюсь, куда тебе ! )))
[-] Следующим 2 пользователям Нравится сообщениe Horizon:
  • Максим, Oleghim
  Ответ
#5
А я вам словами классика отвечу! Это же не я!! Это же Кафка!!!

Даже издалека Швейк совершенно отчетливо слышал пронзительный голос подпоручика Дуба: 
- Вы меня знаете?! 
А я вам говорю, что вы меня не знаете!.. 
Но вы меня еще узнаете!.. 
Может, вы меня знаете только с хорошей стороны!.. 
А я говорю, вы узнаете меня и с плохой стороны!.. Я вас до слез доведу! 
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe Максим:
  • Oleghim
  Ответ
#6
Вот мне интересно, судя по времени ответа Максим вообще не спит?
  Ответ
#7
Да сплю конечно, Дима!
Не может человек без сна, а я тем более! Кстати, перечитал свое сообщение. Откуда я Кафку взял!? Ведь это же из Гашека фраза. Ну бывает.
  Ответ
#8
В четыре часа ночи и не такое в закромах сознания найдется!
[-] Следующим 2 пользователям Нравится сообщениe Дим Димыч:
  • Максим, Davron
  Ответ
#9
Всем привет!

Если серьезно, то тяжело себя заставить упрощать различные элементы. Нет опыта и привычки. Я стараюсь как могу, но кажется не получается.

Ну, к дальнейшему описанию. 
Готовлюсь к устройству системы управления. Давно было припасен кусок очень красивого шпона. Названия древесины я не знаю, но фактура и цвет сильно похожи на дерево что применяли немцы в то время. Так что тут все сошлось и шпон обрел жизнь. Заламинировал пол кабины.

   

Все органы управления, штурвал и педали, будут задействованы в управлении моделью. Это не столько для красоты и понтов, а для правильного распределения тросов управления и снятия нагрузки с сервы. То есть копийные педали и штурвал являются разгрузочными качалками в моей схеме. Это опробовано на Ньюпоре и хорошо себя зарекомендовало. 

   

Так это выглядит в сборе. Уже симпатичнее становится. Уже интереснее и живее.

   

Общий вид уже с изменениями. Жалею что не делал обзорных фоток до начала работы. 

   
[-] Следующим 8 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • Дим Димыч, bumerang_777, Davron, mws, Михаил Никитин, Horizon, Orel, Oleghim
  Ответ
#10
"Если серьезно, то тяжело себя ...." ну...., началось))))))
[-] Следующим 3 пользователям Нравится сообщениe Davron:
  • Horizon, Максим, Oleghim
  Ответ




Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Powered by MyBB, © 2002-2024 MyBB Group. Theme designed от m0ckingbird © 2015-2024.