• 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Fokker DVII
#61
Всем привет!

Эти колеса не нуждаются в накачивании воздухом. И тем не менее, в рамках эксперимента, шины сконструированы с учетом дальнейшего устройства ниппеля для накачивания. Ниппель изготовлен самостоятельно, используются разобранные зажигалки. Корпус из трубки, край завальцован. Если интересно, подробнее опишу.

   

Немецкие колеса того времени оснащались карманчиками для доступа к ниппелю. После покрытия ткани эмалитом я прорезал такие карманы. Просверлил обод колеса и вклеил ниппель.

   

Дурацкая система, очень не удобная. Просто отверстие, как обычно, гораздо проще сделать. А тут еще и зашнуруй! 

   

Колесо накачивается, держит давление. Конечно, с таким колесом все гораздо интереснее. Так что эксперимент удался и его можно проецировать на другие подобные изделия.

   
[-] Следующим 9 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • Дим Димыч, Vlad_den, Davron, Владимир Дроздецкий, bumerang_777, mws, Алекс163, Oleghim, Orel
  Ответ
#62
Ну, Вы даете, блин.
Александр Тугаринов
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe bumerang_777:
  • Максим
  Ответ
#63
Всем привет!

Ткань для обтяжки под рукой. Эмалит и ножницы и кисти - все рядом. Наверное это обстоятельство заставило меня отойти от привычного распорядка. Решил уже заодно обтянуть "нижнее крыло". Такое название дано этому обтекателю шасси в немецких чертежах той поры. 

   

Ткань для обтяжки использовал более толстую чем ту что пойдет на основную обтяжку. Решил так сделать что-бы придать уверенности что не расцарапается и не порвется.

   

С помощью мелких люверсов оформил отверстия продухов и сделал две прямоугольные колодки прибитые медными гвоздями. Если с люверсами все ясно, то с этими колодками все загадочно. Подумал что может быть без колес можно на них ставить самолет. Да нет же! Угол таков, что они не достают до земли. Ну еще, как вариант, это упоры для установки домкрата. Но эту версию подтвердить нечем. Пусть будут. На копии любая мелочь, самая не объяснимая, прибавляет виду.

   

И сделал растяжки с проушинами, тандерами и всем что необходимо. Всё! Шасси закончено. Один из самых сложных элементов любого самолета закончен! Можно выдыхать. Остается лишь покрасить. А в дальнейшем рассказе я перехожу к куда более интересным вещам!

   
[-] Следующим 8 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • bumerang_777, Владимир Дроздецкий, Vlad_den, mws, Davron, Oleghim, Алекс163, Orel
  Ответ
#64
Макс, через тебя, всем москвичам, хочу выразить слова соболезнования, людям, что потеряли родных и близких в теракте ! У меня нет своей темы, была бы, но нет ! Без обид, написал бы в ней ! Астрахань соболезнует !
[-] Следующим 7 пользователям Нравится сообщениe Horizon:
  • mws, Vlad_den, Максим, Davron, bumerang_777, Oleghim, Алекс163
  Ответ
#65
Да, Саня, конечно-же я не против. Такая трагедия. Мне тоже искренне жаль погибших и членов их семей и всех нас. Это трудно выразить словами.
[-] Следующим 2 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • Vlad_den, Oleghim
  Ответ
#66
Всем привет!

Если не уходить в работу, то можно сойти с ума. 

Двигаясь от хвоста к голове, следующим логичным этапом будет работа с капотом. На снимке капот каким он мне достался от Миши. Каркас из фанеры обшитый бальзой 2 мм. Не смотря на то что бальза покрыта стеклотканью, капот повело. Конструкция довольно шаткая и нуждается в усилении. Но для начала я пролил периметр примыкания капота с фюзеляжем смолой с микросферой. Иначе говоря сделал точное примыкание.

   

И зря сделал так. Снял капот и на место его уже не поставил. Он как живой ходит в руках, как тут четко зафиксировать? Продолжил работу усилением капота. Что бы привести его в какое-то стабильное состояние зафиксировал на месте. Разработал план по поступательному усилению. Наклеил первую фанерную накладку прижав алюминиевой рейкой.

   

И зря! Капоты на этих самолетах, как обычно это бывает, были разными. Я хотел схалтурить и оставить капот каким он мне достался. Но вскоре понял  какого объема доработки ждут меня по укреплению имеющейся конструкции. В таком случае можно было бы доводить уже как положено, согласно фотографиям. Отсюда дилемма - начать заново или пользовать то что есть. Но ведь уже потрачены "силы и дрова". С наскока не получилось. И ещё одна вводная. Капот должен легко сниматься вместе с макетом двигателя, обеспечивая легкий доступ к внутренностям фюзеляжа. Стало быть надо делать мотор - а это не по плану!

   

Грустно мне стало от необходимости принятия многозадачного решения. Тоска стала жрать... Самое время отвлечься. Есть у нас в семье картина неизвестного художника. Ничем она не примечательная, обычный пейзаж, художник какой-то немец. Два у нее достоинства - жене уж очень по-душе, и в этом году сто лет как написана эта работа. Со временем тонкие слои краски стали осыпаться. Написано на художественном картоне. Видно что изображение не покрыто лаком. Эту картину давно следовало начать спасать, да кто же это сделает. Насмотрелся на реставраторов по телеку и подумал что самое время попробовать себя. А не получится, так что же, масляные краски легко снять с давно высохших поверхностей. Красок у меня полно, в том числе и базовые масляные. Видимо отчаяние по капоту было таким большим, что реставрация мне удалась. Сам от себя обалдел! И не так уж это сложно. Только выходной день потратил весь. И лаком специальным правильным покрыл. Лак остался еще от Балиллы и SVA. Теперь еще сто лет будет радовать людей эта работа. А мне приятно быть причастным.

   
[-] Следующим 10 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • bumerang_777, Vlad_den, Davron, Дим Димыч, Oleghim, Horizon, Владимир Дроздецкий, Владимир, Алекс163, Orel
  Ответ
#67
Хорошая картинка! И работа реставратора на уровне, долго разглядывал увеличенное изображение. Так что, Максим, поздравляю с обретением еще одной профессии! Хотя скорее - двух: каждый реставратор еще и художник!
А с капотом справишься, не сомневаюсь!
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe Vlad_den:
  • Максим
  Ответ
#68
Спасибо, Володя!
Конечно художником я не стал и уже не стану, но занятие очень интересное, это правда!

Люблю делать все последовательно. Но тут приходится идти на компромис. Макет мотора и работа над капотом будут идти параллельно. Иначе не получается.

Итак, делаю мотор. 
Его мне напечатал Юра Чех. Многие его знают с хорошей стороны. Печать велась по готовому бесплатному файлу который я нарыл в интернете и передал Юре. Как часто бывает, все халявное не совсем хорошее. Но мне и так хорошо. По сути, это базовый набор требующий хороших доработок. Так сказать основа того что должно в конце концов получиться.

Начал с выхлопной трубы. Именно она, в моем случае, задает расстояние между цилиндрами. Чтобы эти расстояния были правильными и соосность прослеживалась четко, соорудил мини стапель. Все подогнал и лишь потом проклеил.

   

Цилиндры представляли собой простой формы стаканы и потому отверстия наметить и просверлить пришлось самому. 

   

Теперь стало возможным соорудить "картер". Это доска легкой фанеры ламинированной тонкой фанеркой со всех сторон. Иначе структуру слоев было бы трудно забить. Картер не копийный, по сути являет собой подставку. Но в стилистике.

   

Обнаружил что нет промежуточных фото. Можно видеть теперь уже почти полностью готовый и отгрунтованный механизм газораспределения. В наборе были только крышки с красивой надписью BMW и карбюратор. Трубку взял алюминиевую и на ней смонтировал эти крышки. Так же сквозь цилиндры проходит алюминиевая труба. Это система охлаждения настоящего мотора, а у меня монтажная ось. Ну вот уже нарисовывается что-то красивое!

   
[-] Следующим 8 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • Vlad_den, bumerang_777, Oleghim, Horizon, Davron, Владимир Дроздецкий, Алекс163, Orel
  Ответ
#69
Всем традиционный привет!
Как видно, мне одному отдуваться за копиистов страны. Ладно...

Пришлось мне делать разные сгоны - фланцы. Сперва не хотел, но уговорил себя. 

   

И пошло украшательство и усложнение малых форм. А что, так всё же лучше.

   

Вот практически и готово.

   

Можно примерять к капоту. Капот примерять к мотору. Короче, завертелось.

   
[-] Следующим 9 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • Дим Димыч, bumerang_777, Vlad_den, Horizon, Владимир Дроздецкий, Владимир, mws, Алекс163, Orel
  Ответ
#70
Всем привет! Спасибо за "спасибо"!

Всегда сердце кровью обливается когда надо удалять часть макета мотора под настоящий рабочий цилиндр. Так что делаю это максимально красиво. Можно и по-быстрому, не видно всё равно, но нет...

   

Понаделал толкателей и пружинок. Благо коромысла были напечатаны без изъяна. А то бы я с ума сошел от однообразия.

   

Покрасил все барохло и разложил для фотосессии.

   

Психанул и решил что свечи, пусть едва и видны под капотом, очень дополнят внешний вид. Сделал!

   

Забыл сказать сначала. На эти самолеты устанавливались два типа мотора, Mercedes и BMW. Так-то они близнецы братья, но есть и различия. Кто у кого стырил мотор я не знаю. Скорее всего BMW у мерена попёр. На моем самолете стоял БМВ. Базовый набор для печати, что я передал Юре, был на Мерседес. Так что пришлось кое-что доделать, но только уж явно бросающиеся в глаза детали. Благо красивые крышки с надписью BMW предусматривались поставкой. Мне эти крышки очень нравятся. На Мерседесе они гладкие, ничем не примечательные. Одной из таких деталей был впускной коллектор. У Мерседеса он был выполнен из двух половин обьединявших по три цилиндра. На БМВ был коллектор общий, на весь ряд цилиндров. Мне от этого хорошо, взялся за переделку с удовольствием. Ведь этот сегмент коллектора как раз прикрывает цилиндр рабочего мотора.  

   
[-] Следующим 8 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • Владимир, Vlad_den, bumerang_777, Horizon, Дим Димыч, Davron, Алекс163, Orel
  Ответ




Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)
Powered by MyBB, © 2002-2024 MyBB Group. Theme designed от m0ckingbird © 2015-2024.