• 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Fokker DVII
#51
Как бы эти дни сурка не выматывали монотонностью, все лучше чем городить спицы, которые под тряпкой вряд ли вообще заметны ! А так тряпочку наклеил, или вовсе просто закрасить, что для полукопии вполне оправданно !
  Ответ
#52
Всем привет!

Да, Саша! Имел я опыт спицованых колес. Это дело очень красиво смотрится, но исполнение, надежность и эксплуатация оставляют желать лучшего. Потому без особой надобности сам никогда не возьмусь, и другому не посоветую. Так что разработаны диски с учетом последующей драпировкой тканью. Комар носа не подточит!

К дискам хорошо бы иметь и резину. Сперва я шел путем подбора из наличия или приобретения в колясочной промышленности, все через это проходили. Это чушь собачья, и хотелось бы посмотреть на человека который нашел такой бескомпромиссный вариант. А потому делаем сами. Как далеко может зайти кооперация хороших людей в прекрасном деле? До бесконечности! И тут мы сообразили уже на троих! Олег Киреев - вытачивание формы, Миша Никитин - фрезерование надписей, на мне разработка и резиноварение.

Правда я в инициативном порядке, нарушая конвенцию о нераспространении мелкой деталировки, сделал шильдик на форме.

   

Ну и закрепил его в нужном месте. Это понятно.

   

И в порыве страсти не удержался и сделал логотипы с конями. Интересно было получится или нет

   

Всю форму показывать нет смысла, все знают прекрасно как это выглядит. А вот надписи пожалуйста! Позабавило что на немецких самолетах использовались американские шины. А впрочем чему удивляться? Кто-то желает воевать, а кто-то хочет обустраивать мир. И тем и другим наплевать друг на друга. Примечательный случай произошел со мной. Нырял я на Филиппинах. Давно дело было, лет семь назад. Из всей группы лишь я с товарищем решился на погружение. Сложные условия - сильное течение, глубина от 35 метров и ниже. Вероятность попасть на японский сухогруз потопленный в этом месте не велика - течением смоет и даже не заметишь. А если попадешь на судно, то воздуха совсем мало для обследования. И глубина довольно большая и на ластах вниз грести надо, а это расход воздуха. А поймаешь деку, два раза на обратном пути отстаиваться прийдется, а где на все это воздуха набрать? Баллон один, а заранее не надышишься. Что-то я замечтался в приятных воспоминаниях. Заканчиваю. Приняли мы во внимание все риски, продумали действия и получилось! Погружаюсь я в трюм размером с пятиэтажный дом! Огроменный! Фонарем свечу по сторонам и вижу стеллажи, очень много стеллажей с шинами для грузовиков. Весь трюм забит шинами! Лежат одна к одной как вчера положили. Тишина такая и мрак. Черное в черном. Подплываю к стеллажу и аккуратно слой ила снимаю рукой что бы не намутить. Хоть этого делать не следует. Можно намутить так, что не найти потом выход из трюма. Ил серебрится в свете фонаря и дезориентирует. Но уж очень мне интересно стало что написано на этих колесах. И вот веду я медленно рукой, снимая пяти сантиметровый слой ила, а шины новенькие совсем, словно вчера все случилось, и белая, аж светится в потоке света, надпись по боковине - "Goodyear". А дело было в 1943 году! Американские самолеты потопили японское судно с грузом на борту!...
Ладно, лирика все это! Миру - мир! Смотрите на надписи. Да, вот еще.. Надписи делал фототравлением на меди.

   
[-] Следующим 9 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • Дим Димыч, mws, Vlad_den, Владимир Дроздецкий, Davron, bumerang_777, Horizon, Oleghim, Orel
  Ответ
#53
Лень-двигатель прогресса.
Я вот то же встал на этот путь.
На простецкой форме слепил накладку в старинном стиле из стеклоткани.


Файлы вложений Эскизы(ов)
       
Александр Тугаринов
[-] Следующим 5 пользователям Нравится сообщениe bumerang_777:
  • mws, Horizon, Максим, Владимир Дроздецкий, Oleghim
  Ответ
#54
Всем привет!

Варить колеса не менее скучная работа чем делать серию дисков. Может быть первые партии еще завораживают новизной, поиском оптимальных решений, но потом, когда все становится ясно, это становится рутиной. И тем не менее, надо показать в теме что получилось.

   

Благо эти шины имеют минимальное количество надписей, не то что от Ньюпора.

   

Все шины получились сразу. Разве что на некоторых имеются небольшие изъяны с внутренней стороны. Но эти изъяны вполне ходовые и на характеристики изделия не влияют. Так что оставил все в использование.

   

С каждым опытом по проектированию и эксплуатации авиамодельных шин к моделям первой мировой, вношу коррективы. Если раньше стремлением было облегчение шин, то теперь я нащупал золотую середину. Это когда шина довольно легкая, но при этом во внутрь никаких шлангов заталкивать не следует. Если смотреть на срез, то можно будет заметить изменение толщины стенок покрышки. От более толстой в районе обода и до утончения стенки к внешнему радиусу. И все же эти покрышки заметно тяжелей предидущих моих изобретений в области колесостроения. Но я не жалею, считая это оправданной жертвой. Вскоре я смогу это наглядно продемонстрировать. Но это будет дальнейшем повествовании.

   
[-] Следующим 6 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • Дим Димыч, Владимир Дроздецкий, bumerang_777, Davron, Oleghim, Orel
  Ответ
#55
С таким результатом можно потеснить китайский рынок!
Не пора ли организовать фирму в международном масштабе.
Александр Тугаринов
[-] Следующим 2 пользователям Нравится сообщениe bumerang_777:
  • Максим, Oleghim
  Ответ
#56
Всем привет!
Стоило Александру отметить оживление на форуме, как тут-же оно и закончилось! Придам динамики этой тенденции.
 И, кстати, Александр! С китайцами соперничать в производстве ширпотреба почти невозможно. Да и наработки мои ширпотребом не назовешь. Это же не первая форма что у меня есть. Если бы наш рынок не был замкнут, то в Европе можно было бы вполне предложить к продаже такие изделия. Я точно знаю что такого качества и деталировки колеса не выпускают. 

Для того что бы собрать колесо и сделать ложные спицы, понадобилось сделать приспособление для сверления колпаков. Не смотря на то что оно из дерева, точность вполне достаточная.

   

Столько весит колесо в сборе. Едва заметная желтая линия по ободу - кевларовая нить. Она нужна для удержания края обода от разрушения. Очень хорошо помогает!

   

Эта фотография демонстрирует осадку резины под нагрузкой в 5 килограммов. На снимке не поместилась моя рука сверху с грузом.

   

А еще у меня поселился гремлин. Самый что ни на есть настоящий! Он и по виду и по повадкам гремлин. Грызет провода и растяжки, пытается поселиться в фюзеляже. Пока помещается в коробочку от шурупов 150х100х80! Мордочка выражает полную невинность, но это обман. Савва завел этого крокодила!

   
[-] Следующим 8 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • Владимир, bumerang_777, Horizon, Vlad_den, Davron, Владимир Дроздецкий, Marseile, Oleghim
  Ответ
#57
Ты уж определись, гремлин или крокодил? На первого все таки больше похож.
[-] Следующим 2 пользователям Нравится сообщениe Дим Димыч:
  • Максим, Oleghim
  Ответ
#58
Всем Привет!

Определился! Этот кот - гремлин! Отгрыз пару растяжек фермы фюзеляжа. Зубки мелкие и острые как иголочки. 

Ферма шасси мне досталась практически готовой. Следовало только лишь до ума довести и добавить дополнительные детали. Так что описание работы займет всего один пост.

Вот такой ферма была.

   

Пришлось зашкурить, выровнять кое-где (бальзовая обшивка провисла местами) и изготовить дополнительные детали. 

   

Собрал, покрасил, покрыл лаком внутренние поверхности. Уже красивее.

   

Очень интересно устройство амортизационного шнура. Обратите внимание. Все витки ложатся сверху на ось колеса. Обычно резиновый жгут "приматывает" по кругу ось к неподвижному элементу . А тут шнур придавливает ось к нише в которой она движется. И вот что примечательно! расход шнура уменьшается в два раза в соотношении с обычной схемой, а эффективность работы при этом возрастает. Мне всегда очень нравится подмечать интересные конструкторские решения.

   

К сожалению, всю эту красоту пришлось заклеить фанерой и зашпаклевать. Пирамида приобрела первоначальный не интересный тухлый вид. Но аэродинамика, конечно, выиграла.

   
[-] Следующим 6 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • Владимир Дроздецкий, bumerang_777, Davron, mws, Oleghim, Orel
  Ответ
#59
Максим, вопрос по дискам .
Все таки, сверху ткань или как? Для "полукопии" не слишком? А что, если в конструкции (во время выклейки дисков в штампах) сразу предусмотреть имитацию спиц?
У тебя получается , как говорят математики, мы "асимптотически приближаемся" к идеалу.
Александр Тугаринов
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe bumerang_777:
  • Максим
  Ответ
#60
Здравствуйте, Александр!
Вопрос правильный и своевременный. Надо понимать что эти колеса проектировались исходя из интересов моих и Олега. И если мои задачи более простые, то Олег строит копию для соревнований. Этим обусловлен абсолютно точный подход. Эти колеса копийные. Теперь о конструкции. Конечно мысль упростить конструкцию приходила в голову. Любой конструктор должен заботиться о простоте. И на Ньюпоре имитация спиц выполнена в виде характерных выпуклостей на самих половинках диска. Ткань натягивается и создается иллюзия спиц под ней. Таким образом конструкция значительно упрощается. Но там профиль колеса симметричный. Правая и левая половинки крышек зеркальны. На этом колесе, от Фоккера, колесо не симметрично. Внешняя часть имеет значительно большую конусность чем внутренняя. Таким образом, исповедуя подход Ньюпора, следовало делать две матрицы. А это затратно и не технологично. Вот и приходится городить. Диски одинаковые, а ступица с наружной части выступает на большее расстояние нежели с внутренней части. На ступицу устанавливаются ложные спицы образующие разную конусность с двух сторон. 

Теперь к обтяжки колес.
Для начала на ткани расчерчены все диаметры. Центральная часть и внешняя уходящая на загиб. Все эти части прохожу жидким ПВА, но не пропитываю насквозь, и лишь потом обрезаю. Так ткань не махрится. Из тонкой проволоки изготовлены кольца которые будут образовывать правильный круг. Так можно оформить и отверстие под ниппель. А в моем случае только центральное отверстие. Кольца приклеиваю на 88 клей лишь бы держались и не смещались.

   

Затем, центральную часть отверстия нарезаю от радиуса к центру такой бахромой и утюжком пришквариваю. Так как ткань уже покрыта ПВА, то она решится ножом хорошо и проклеивается без проблем. ПВА можно подновить при заглаживании. На снимке вы видите уже второй слой от внешнего упрочняющего кружечка ткани. Теперь отверстие будет четким и не потянется при эмаличивании.

   

Натягиваем крест - накрест, как обычно. Карандашная отметка позволят равномерно натянуть ткань без перекосов. Так как обод углепластиковый, следует 88 клеем пройти и место склейки и саму ткань по высохшему ПВА.

   

Внутри обода ткань образует множественные складки. Наша задача сделать эти складки как можно более одинаковыми и без заломов. Это не сложно.

   

ПВА придает ткани пластичность, позволяя растянуть складки или ужать их в равномерный плотный слой. Вот почти и готово. Загнутый край следует пропитать либо циакрином либо эпоксидкой. Это нужно для того, чтобы при натяжке эмалитом внешней части он не стаскивал ткань  со своего места. Ни ПВА, ни 88 клей не удержат такого напряжения учитывая еще то, что ацетон подплавляет эти клеи. Циакрин или эпоксидка по сути создает жесткий каркас не позволяющий ткани сползать.

   
[-] Следующим 7 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • bumerang_777, Davron, Дим Димыч, Владимир, mws, Oleghim, Orel
  Ответ




Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)
Powered by MyBB, © 2002-2024 MyBB Group. Theme designed от m0ckingbird © 2015-2024.