• 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Fokker DVII
#41
Как обычно, всем привет!

Перехожу к более интересным делам.

Самое плохое в авиации - шасси. Нужны всего два раза за весь полет, а весят как чугунный мост, сложные как черт и дорогие! А что делать? Киреев Олег тоже делает Фоккер и тоже в масштабе 1:3,5. Грех не скооперироваться в таком деле. И вот Олег выточил формы из дюраля для формовки диска колеса, а я занялся изготовлением этих самых дисков.

   

В углубления, в которые невозможно загнать складку ткани, помещается каша из рубленной углеткани. 

   

В качестве наполнителя взята квадрооксиальная ткань в два слоя. Если кто не знает, то эта однонаправленная ткань уложенная слоями под углом 90, 90, 45, 45 градусов (четыре слоя) и простеганная между собой. Если разобрать этот пирог с точки зрения наглядной конструкции колеса, то мы получим ни что иное как набор спиц. А два слоя такой ткани добавят количество целых спиц идущих из центра круга к окружности. Очень удобная вещь в использовании. Опробовано на Ньюпоре. При толщине чашки диска всего 0,9 мм. прочность феноменальная!

   

Это не первый мой опыт. Раньше я делал такие формы из МДФ или из ПВХ. Беда заключалась в том, что эти материалы пластичны и не держат нагрузку на сжатие. Хоть изделия получались вполне работоспособными, но на вид были не очень. Различные раковины из воздуха меня раздражали. Другое дело когда форма металлическая! Сжимать можно до посинения!

   
[-] Следующим 5 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • Владимир, Horizon, Davron, Oleghim, Orel
  Ответ
#42
Я не понял. Все из углеткани?
Раньше, когда я был маленький, я делал покрышки из резины. При 130 гр.с. пол часа и все. Форма есть, кому надо отдам.
Самое удивительное в том, что этот самолет до сих пор жив. Двигатель СТАРТ 10.

Макcим, я понял о чем ты пишешь.
Разговор наверное идет  об изготовлении дисков колес. Тогда все понятно. У меня сейчас стоит такая же задача. Диски  на  155 мм.


Файлы вложений Эскизы(ов)
           
Александр Тугаринов
[-] Следующим 5 пользователям Нравится сообщениe bumerang_777:
  • Vlad_den, Максим, mws, Davron, Oleghim
  Ответ
#43
С ума сойти!
Александр, сколько у вас замечательных самолетов! Не приходила идея по теплу выкатить все на траву и сделать фотографии?
  Ответ
#44
(01-03-2024, 23:23)Максим Написал: С ума сойти!
Александр, сколько у вас замечательных самолетов! Не приходила идея по теплу выкатить все на траву и сделать фотографии?
Шикарный план. Уже начинаю расчистку двора от снега. Фото обязательно будет.
Александр Тугаринов
[-] Следующим 3 пользователям Нравится сообщениe bumerang_777:
  • Vlad_den, Oleghim, Davron
  Ответ
#45
C:\Users\FEDEL\Documents\Сайты модельные\SE5a Walkaround _ Винтажный авиатор.html
Максим, здесь есть интересный материал для нас, "старомодельщиков"
Александр Тугаринов
  Ответ
#46
(03-03-2024, 18:36)bumerang_777 Написал: C:\Users\FEDEL\Documents\Сайты модельные\SE5a Walkaround _ Винтажный авиатор.html
Максим, здесь есть интересный материал для нас, "старомодельщиков"
Все бы ничего, но для нас "соплячков" тоже может будет полезно? Ссылку дали на свой компьютер.
  Ответ
#47
https://thevintageaviator.co.nz/projects...dvii-build
Мож этоть ?
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe Horizon:
  • Davron
  Ответ
#48
(03-03-2024, 20:53)Horizon Написал: https://thevintageaviator.co.nz/projects...dvii-build
Мож этоть ?
Похоже ,да.
Александр Тугаринов
  Ответ
#49
Всем привет!

Продолжим. Металлическая форма хороша еще тем, что прежде чем её разнять и достать готовую половинку диска, можно легко удалить облой. Зажал в токарный станок и прошлифовал в ровень с бортом формы.

   

Параллельно с работой над дисками идет подготовка к их окончательной сборки. Втулки, подшипники скольжения, шайбы и ступицы... Все это результат все той же кооперации с Олегом. Изделия выше всяких похвал! На снимке готовые оси колес с нанизанными на них "пирогом" из ступицы колеса и различных катушек и шайб.

   

Ну вот. Ступица с диском весит 98 граммов.

   

Налажен полусерийный выпуск. Одна чашка в сутки. Сперва забавно как они появляются. Два часа в сутки на вынимание готовой и закладке новой чашки. Сперва весело, потом понимаешь что встрял в "день сурка". Никогда бы не смог работать на однообразной работе с понятными ежедневными алгоритмами. Пусть даже хорошей и оплачиваемой. Приходится потерпеть ради моделизма. Зато красавцы такие получаются, хоть в широкую продажу!

   
[-] Следующим 6 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • bumerang_777, Дим Димыч, Davron, Владимир Дроздецкий, Oleghim, Orel
  Ответ
#50
Мда! Теперь под такие катки фюзеляж не подходит. Как есть сказал.
  Ответ




Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)
Powered by MyBB, © 2002-2024 MyBB Group. Theme designed от m0ckingbird © 2015-2024.