• 5 Голос(ов) - 2.2 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Fokker C.V. АИР-4, И-180
#51
(03-07-2023, 15:37)Максим Написал: Александр, а можете подробней рассказать про чемпионат.
Самолеты интересные и сделаны замечательно. Англичанина такого, кажется Milse, вижу впервые. Вообще, модели очень достойные. Узнал Валентина с Ил 2. Как он выступил?
  Максим, здравствуйте.
  Вы совершенно правы. Самолеты были в самом лучшем качестве, причем Milse был изготовлен непосредственно девушкой, которая его пилотировала. Да, самолет редкий, летал он очень хорошо.
  Конечно жаль, что участников было немного.
  Из происшествий это резкая потеря оборотов двигателя ИЛ-2 и жесткая посадка с поломкой носовой части. Что-то в регуляторе электродвигателя.
  Во втором туре у Валентина Зайцева на ЯК-50 отсоединился управляющий провод на блоке управления. Самолет сломал винт при посадке.
После замены винта он продолжил соревнование в 3 туре и полностью выполнил полетную программу.
  Оба АН-28 летали отлично со сбросом парашютиста.
  Перед 3 туром прошел сильный ливень, после чего соревнования продолжились. Организация и проведение соревнования были на хорошем уровне.
  По спортсменам результаты следующие.

1 место Здоровенко Ан-28 Киров

2 место Семеновых АН-28 Киров

3 место Зайцев ЯК-50 Свердловская область

4 место Латышев ПО-2 Челябинск

5 место Жуйков ИЛ-2 Челябинск
Александр Тугаринов
  Ответ
#52
Спасибо, Александр, за обзор!
Молодцы ребята! А девушка самый большой молодец! Такую красивую и сложную машину осилила! Нам бы её в радиоуправляемые, так мы бы её на руках носили! И как же её среди награжденных нет? И самолет замечательный, и летала, говорите, хорошо. Как же так? А Валентина преследуют все какие-то неприятности, жаль.
  Ответ
#53
(05-07-2023, 03:11)Максим Написал: Спасибо, Александр, за обзор!
Молодцы ребята! А девушка самый большой молодец! Такую красивую и сложную машину осилила! Нам бы её в радиоуправляемые, так мы бы её на руках носили! И как же её среди награжденных нет? И самолет замечательный, и летала, говорите, хорошо. Как же так? А Валентина преследуют все какие-то неприятности, жаль.
Модель получилась тяжелая, поэтому пришлось помощнику держать девушку за ремень. Она первая среди юношей.
Александр Тугаринов
  Ответ
#54
Героическая девушка! Я восхищен!
  Ответ
#55
Уважаемые коллеги, как Вы относитесь к расчету центровки биплана по следующей методике как на фото.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Александр Тугаринов
  Ответ
#56
После определения центровки по этому методу пришлось догрузить нос самолета на 1700г.
При довольно длинной хвостовой части и наличия пулемета во второй кабине, с учетом короткого носа самолета, наверное ничего страшного, хотя все же, неприятно в душе.
Груз разместил под двигателем в коробе, на фото видно.
После взвешивания модели в полетной комплектации нагрузка составила 90г/ дм.кв. 
В результате модель сразу из F4C попала в F4G по весу.
Наверняка, кто строил бипланы типа Ньюпоров и т.п. сталкивались с этим. Что можете сказать по этому поводу


Файлы вложений Эскизы(ов)
       
Александр Тугаринов
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe bumerang_777:
  • Максим
  Ответ
#57
А чего тут говорить, вполне ожидаемый результат, моторчики то мы используем супер легкие, из них вон все до последнего грамма выжали, а нам теперь догружать приходится. Я в свое время 700 гр свинца на морде Экстры заменил на электро стартер, на том и успокоился и по мне так тяжелый самолет копийнее летит, да он строже в управлении и не прощает ошибок, но его полет однозначно лучше.
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe Дим Димыч:
  • Максим
  Ответ
#58
Александр, я полностью согласен с Димой.
Всегда обидно что выскакиваешь за определенный классом вес. Так ведь это ограничение и придумано что-бы жизнь медом не казалась. Мало того что надо хорошо построить со всеми копийными штуками, еще умудрись что б летало здорово и вес соответствовал. Потому спортом и называется. Мне на SVA-5 после установки пластины свинца в 1200 граммов ой как пришлось поработать что бы в вес попасть. Сколько всего переместил вперед, даже провода поменял на более легкие и дополнительный приемник убрал. А для полной убедительной победы переделал колеса облегчив пару на 60 граммов. Ведь такой прототип незаметно набирает влаги до 70 граммов в дождливые дни. Так что только кажется что уложить самолет в 15 кг легко, на самом деле не так просто.

Но вы, Александр, так и не написали вес что у вас получился. Может быть вы зря волнуетесь?

Чего-то наговорил, а на вопрос толком не ответил.
Александр, всё у вас замечательно полетит с такой нагрузкой! Даже лучше чем без неё, как написал Дима!
  Ответ
#59
Максим, вес полностью готовый для полета без топлива 16450 г.
Размах верхнего крыла 2630 мм.
Предвидя недогруз передней части, я установил машинки после переднего шпангоута. Но все равно, как не крутил....
Конечно полетит, сомнений нет, но когда подвешиваешь такой кусок свинца, сердце кровью обливается.
Я даже не экономил вес когда клеил капот. Наверное это проблема всех коротконосых бипланов тех лет.
Александр Тугаринов
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe bumerang_777:
  • Vlad_den
  Ответ
#60
"Конечно полетит, сомнений нет, но когда подвешиваешь такой кусок свинца, сердце кровью обливается.
Я даже не экономил вес когда клеил капот. Наверное это проблема всех коротконосых бипланов тех лет."

Не только. Например, для истребителя ВОВ Ла-7 - взлетный вес прототипа 3265 кг, из них двигатель АШ-82 - 1020 кг. То есть больше, чем 31%. У меня на модели при весе 9200 и ДЛЕ-55 грузил 800 г. Попал в центровку без дополнительного груза с мотором Саито ФГ-60Р3 весом 2200.
Понятно, что у бипланов ПМВ это еще сильнее выражено!
[-] Следующим 2 пользователям Нравится сообщениe Vlad_den:
  • Максим, Дим Димыч
  Ответ




Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Powered by MyBB, © 2002-2024 MyBB Group. Theme designed от m0ckingbird © 2015-2024.