• 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Nieuport 23 C1
#11
Потерпите меня еще немного.
Я все с железками серыми на сером фоне. Дальше будет повеселее.

   

И такие тоже.

   

Эти растяжки точно не могу не показать. Там еще есть другие виды. Но боюсь утомительным будет все подряд показывать. Скажу только что работа с этими скромными железяками на верхнее и нижнее крыло заняла месяца два. Нет. Наверное больше. Теперь вспоминаю что больше. Просто нет всех фотографий.

   

А крылья понес в "малярный цех". Покрыл паркетным лаком. Я на всех самолетах покрываю хорошенько лаком деревянные конструкции. Для защиты от гниения и влаги. Цвет не имеет значения, но тут подобрал похожий на олифу которой были покрыты настоящие самолеты того времени. Для эстетического восприятия. 

   

И начал потихоньку собирать.

   
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe Максим:
  • Davron
  Ответ
#12
Дааа, железо на всю эту 1 Мировую непростое... но как-то странно начинается постройка с этих узлов. Ну, вот хоть крыло появилось. Может и весь самолет уже есть?
Что с мотором?
  Ответ
#13
Привет народ! Как я по вам соскучился! И тема классная!
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe maverick25552:
  • Максим
  Ответ
#14
Всем привет!
Простите, эти вынужденные выходные подействовали на меня благодатно. Я забросил телефон и компьютер и углубился в постройку самолета и отдых. Не поверите, это очень даже хорошо!

По теме. Мне довольно сложно делать эту тему. Я думал что будет сложно вести повествование, но не ожидал что на столько. Дело в том, что когда предполагаешь с самого начала вместе с постройкой вести рассказ, это становится больше похоже на дневник. Волей неволей действия становятся упорядоченными. Изготавливая какой либо узел или деталь заранее продумываешь как это будет выглядеть "на бумаге", делаешь и отбираешь наиболее выгодные ракурсы фотографирования, автоматически продумываешь сопроводительный текст. Рассказ приобретает стройность, понятность, последовательность. Как я уже говорил, с самого начала не предполагалось освещение постройки данного самолета. И только необходимость поддержать новый форум заставила меня пересмотреть свое решение. И вот теперь приходится из кучи разрозненных и непоследовательных фотографий собирать какой-то рассказ. Начиная сочинять какой-либо текст упираюсь в сложность такого характера - есть хорошее фото детали, но нет начала её изготовления или промежуточных этапов. Кто то скажет: "Да ладно, вали все в кучу, мы разберемся!". Конечно разберемся, не сомневаюсь! Но мне хочется подать стройный материал который приятно взять в руки, а потому приходится стараться. Боюсь только что при этих затраченных стараниях все равно получится ералаш. Для меня этот опыт послужит уроком. Что поделать, буду продолжать. А вас, дорогие друзья, прошу быть снисходительными к моим огрехам.

Паша, уже есть много чего, ты знаешь. Построено много, но срок сдачи работ как всегда в нашем деле затягивается. Но я бы хотел построить мало мальски последовательный рассказ. И прошу тебя пока потерпеть. Одно можно сказать точно - самолет к весне будет готов!

Про мотор очень большая и не простая тема, способная даже продлить тему постройки еще на пару лет. Но в силу объёмности этой темы, я затрону её в следующий раз, когда будет больше времени. 

Итак, я тоже рад приветствовать новых и старых друзей в моей теме и на нашем форуме!

   

Натягиваю растяжки внутри крыла.

   

И конечно мои любимые ленты по нервюрам...

   

Ленты эти придают особый законченный вид.

   

Вот и почти все о верхнем крыле. Остается рассказать о реализации управления элеронами. Как раз сейчас этим я занимаюсь. Даже странно мне, столько работы было проделано, а рассказа получилось на пару постов. Но ничего, дальше будет интересней.
[-] Следующим 2 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • Davron, Oleghim
  Ответ
#15
Замечательный проект , Максим ! Рад , что снова могу наблюдать момент создания твоих творений .
Каким способом регулируешь одинаковую натяжку внутрикрыльевых расчалок  -  динамометром  или по тону звука ? Думал , что я один с ними связывался . У меня одинаково натянуть не получилось , т.к не применялось тандеров . Зато инструмент струнный получился
 https://youtu.be/szkGvMTnFM8?list=UUK3FN...GG4Oj9R7g:)
  Ответ
#16
Здравствуйте, Валерий!
Рад вас приветствовать на форуме и приглашаю принять участие в нем не только как участник обсуждений, но и как строитель! Если я еще иногда захожу на "старый форум", то в большой степени благодаря вашим темам.

Совсем недавно меня проняла простая мысль попробовать более менее научный подход к натягиванию растяжек с помощью динамометрического ключа. Я аж подпрыгнул от такой догадки. А ведь решение лежало на поверхности. Но, к сожалению, это уже не осуществимо, так как на данный момент все что должно было быть натянуто, уже натянуто. Соло на крыле мне очень понравилось! Я тоже натягиваю ориентируясь на слух. Это вполне себе надежный метод. Только надо быть осторожным что бы не увлечься и не перетянуть. Благо слух есть и малюсенькое музыкальное образование. Это позволяет мне настраивать инструмент на ноты соль. Первой октавы!!!! (Это для Даврона, он знает....)
  Ответ
#17
(09-11-2021, 15:28)Максим Написал: ......................... Это позволяет мне настраивать инструмент на ноты соль и си.
Привет Максим , а СИ бемоль или диез  - тоже можешь   Smile
  Ответ
#18
Приветствую участников нового форума! Даааа, Максим, замечательно что появился этот форум, надеюсь он будет пополняться хорошими людьми! По Вашей работе, сказать то особо нечего, все как обычно на высшем уровне. Желаю удачи в постройке и побед на соревнованиях. Так же надеюсь, что Савва найдет свободное от учебы время, и начнет какой нибудь интересный проект. Здравствуйте Валерий, очень рад, что Вы присоединились и являетесь участником форума, полностью поддерживаю Максима в части, что Вам просто необходимо начать тут освещение Ваших проектов.
  Ответ
#19
Спасибо Даврон!
Рад общению на новом форуме!
Сергей, бемоли и диезы не могу! Образование не позволяет, я же говорю... Но, доложу я вам, они сами получаются порой меня не спрашивая!
  Ответ
#20
Перечитал сейчас всю тему еще раз. Заодно и фотки более подробно посмотрел. Да, уж.... Ты, как всегда на высоте, своим подходом и скрупулёзностью просто удивляешь!!! Восхищению нет придела.
Вопросик про пайку. Ты все латунью паял? Или там на некоторых фотках похоже и простой припой вроде как просматривается .
  Ответ




Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Powered by MyBB, © 2002-2024 MyBB Group. Theme designed от m0ckingbird © 2015-2024.