• 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Nieuport 23 C1
#31
Да, насчет оценок сообщений от коллег, хорошо было бы ввести информацию. А то вроде спасибо есть, а его и не видно.
  Ответ
#32
Макс, посмотрел видео, все красиво, но я зануда. С таким шкивом на серве ты используешь процентов десять/пятнадцать ее хода, а это не есть хорошо. Во первых снижается точность позиционирования, а во вторых добиться адекватной работы гироскопа с таким маленьким ходом сервы боюсь будет проблематично.
  Ответ
#33
Дима, что ты зануда, это верно!
Именно по-этому тебя часто и слушаю. Но правильно было бы говорить не зануда, а дотошный. Хорошо что ты ставишь вопросы и заставляешь задуматься. Я задумался... Потом отчитаюсь.

Паша, "змеиная шкура" это специальная оплётка для проводов. Купил в магазине радиодеталей. Очень удобная вещь. Что-то вроде шнурка или рукава. Он эластичный из нитей полиэтилена. Всовываешь пучок проводов и он их обжимает. Правда я купил чуть большего размера, других размеров не было. Уже привыкаю что ассортимент скуднеет. На моем прототипе проводка проложена в таких же рукавах. Конкретно этот рукав виден не будет, а вот другие провода видны на прототипе. И я проложу так же на модели по тем же маршрутам. Так что вопрос с укладкой проводов разрешился как нельзя лучше.


Согласен, "спасибок" не хватает. Мы дали задание разработчикам устроить эту функцию. Пока думают как. Будем надеяться что в ближайшее время спасибки появятся.

На счет стоек. На настоящих самолетах стойки делали из алюминиевой трубы. Очень был продвинутый этот самолет по своим временам. Сделать каплевидные трубы нужного сечения из алюминия достаточной прочности мне не удалось. Для их изготовления следовало произвести серьезную оснастку, а результат получился бы все равно неудовлетворительный. Это показали мои нехитрые эксперименты. Труба получалась не жесткой. На настоящем самолете во внутрь помещена еще и поперечная алюминиевая перегородка. Остается догадываться как они тогда такого добивались. 
Еще до начала работ над производством стоек, я подсмотрел такие изделия у Миши Никитина. Мне понравилось. Я расспросил его про нюансы и пошел этим путем. Сделал форму, купил рукава угольные и стеклянные. Форму оклеил фольгой, лень было выводить, да и в ручную тяжело. Кроме того, предполагал что готовые изделия будут нуждаться в доводке, так что форма упрощенная. Далее делал из мягкой бальзы сердцевину чуть меньшего размера. Натягивал на получившийся бальзовый профиль четыре чулка. Два карбоновых и два стеклянных, пропитывал смолой и стягивал в форме. Так аккуратно как у Миши у меня не получилось. Но ничего, раковинки подшпаклевал и хорош. А вообще, надо бы купить вакуумный насос. 
 
   

Так постепенно, раз в два дня, снимал и заряжал новую заготовку для стойки. Стенка получилась 1,2 мм. Этого достаточно что бы проломить доску. Испытания коленом закончились травмой колена. Правду говорят что с дуру можно конечности навредить. Более научные средства в исследовании прочьностных характеристик решил не применять. Удовольствовался этим. Стеклорукав использовал из следующих соображений. Раньше увлекался рыбалкой и вот лучшие карбоновые удилища, это те что в составе переклея имеют стекло. Карбон хрупкий, а стеклоткань в этом отношении более стойкая. Вот и дополняют эти материалы друг друга прекрасно на силовых элементах. Еще плетение под 45 градусов дает хороший прирост прочности, но тут объяснять не надо.

   

Вот так мимоходом и про стойки рассказал.
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe Максим:
  • Davron
  Ответ
#34
Вопрос е по теме этого самолета, а наверное, по теме авиамоделизма в целом. Сколько минут в сутки у тебя остается на сон? Когда все это, ты успеваешь делать?
  Ответ
#35
Сергей, все у меня со сном хорошо!
В субботу праздновал шестнадцатилетие младшего сына... Хорошо праздновал... Пришли друзья... Хорошие друзья... Спал всю ночь, потом весь день, потом всю ночь снова спал. Так мне спать хотелось. Даже сегодня еще хочется...
  Ответ
#36
Всем привет!
Что-то я совсем расслабился и ничего не пишу... Но не значит что не делаю.
Что бы покончить со стойками, покажу фотографию как они выглядят сейчас. Потом их можно будет еще увидеть в некрашеном виде. Это потому что хронология повествования нарушена.

   

А теперь с нижним крылом. Оно практически закончено. Не хватает лишь хитрого крепления стойки крыла и не менее замысловатого узла крепления к фюзеляжу с замыкающим узлом торцов консолей.

   

У Ньюпора, если кто не знает, нижние консоли крыла крепились особым "скользящим" способом. Это позволяло прокручивать консоль вокруг оси лонжерона меняя угол установки крыла. К примеру, редко встречается в литературе, что угол установки правой консоли был на 1 градус больше чем левой. Вся эта идея вылилась в неоправданно сложный механизм крепления крыла как к фюзеляжу так и к крыльев стойке. Мне это совсем не нравится, как не нравилось и летчикам в летных частях того времени. Сложностей хоть отбавляй, а эффект ничтожный. Мало того, были распространены случаи, когда в полете от перегрузки выше ограниченной, крыло самопроизвольно проворачивалось с понятным результатом для машины и и для летчика. Не смотря на это самолеты всех серий продолжали строиться с этим конструктивным излишеством. Вот и я продолжаю эту традицию спустя сто лет! На снимке "подшипник" крепления стойки крыла.

   

Что бы закончить этот узел мне требуется изготовить тандеры. Такие тандеры не купить в магазине и нигде не купить. Их можно только сделать самостоятельно. И чтобы не возвращаться потом к пройденному я решил сделать их все на весь самолет. Вот, пожалуй, самая сложная сцепка из деталей.

   

Помимо токарных работ, пришлось освоить азы фрезерного искусства, чему очень рад! Еще бы станок правильный и я был бы совершенно счастлив! Много мне пришлось перелопатить литературы и фотографий что бы получить совершенно правильные формы тандеров. Можно было бы отдельный рассказ посвятить, но ограничусь лишь тем что скажу что всё по уму всё сработал. Тела тендеров латунные, остальное сталь инструментальная прикаленная и воронёная, резьбы правая и левая как положено.

   

Фотки больше не дает вставлять, а значит пора прощаться. Завтра продолжу.
[-] Следующим 2 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • Дим Димыч, Davron
  Ответ
#37
Привет всем!
Продолжу писать про нижнее крыло. Вот тут все железки для подвижного узла.

   

Узел собран и подготовлены деревянные детали. Покрыть хорошо вручную лаком не получается. На улице холодно, а пылить в мастерской нет возможности. Обидно, но прийдется пережить. Тем более это не для красоты а для дела. Оставил так. 

   

И так выглядит в сборе.

   
[-] Следующим 4 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • Владимир Дроздецкий, Oleghim, Дим Димыч, Davron
  Ответ
#38
Всем привет!
Чтобы закончить нижнее крыло пришлось подождать готовности фюзеляжа. Так что фюзеляж в моем рассказе  пока отсутствует, а на фото есть. Но в рассказе пусть будет гладко.

   

Здесь периметр крыла уже замкнут. На этом работа с нижним крылом тоже заканчивается. Жаль лаком покрыть в существующих условиях сложно. Но попробую.

   
[-] Следующим 3 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • Davron, Борисов, Владимир Дроздецкий
  Ответ
#39
Всем огромный привет!
Что-то не клеится мой рассказ! Не идет! Надо волю взять за шиворот и тащить. Лучше поскорее перейти в режим текущего времени, тогда будет проще. И вот галопом про хвостовое оперение.

Оно сварено из алюминиевых трубок. Получилось довольно тяжелым и это меня настораживает, но посмотрим. Пока останется так. Не сложно понять что это киль, он же руль поворота целиком.

   

Тут парочка из киля и стабилизатора

   

На этом самолете очень сложное крепление тросов к рулям. Целый каскад непонятных проушин и прочих сегментов к которым крепится тандер. Для чего такая громоздкая система мне пока не ясно. Но делать пришлось.

   

И поближе то что получилось.

   

Тут лучше видно.

   
[-] Следующим 8 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • Дим Димыч, Orel, sergey_gr56, Борисов, Davron, Владимир Дроздецкий, Sova, Oleghim
  Ответ
#40
Очень детально однако получается модель, правильнее даже уже говорить самолёт. Такие проекты по правде сказать поднимают уровень всего копийного моделизма. Спасибо Максим. Вчера, в рамкам осуществления проекта "Сам себе Санта" купил 3D принтер, выбор принтера, а точнее технологии печати был определен тоже, благодаря форуму. Изучение результатов печати моделей, тут выкладываемых обозначило приобретение принтера с технологией LCD (ЖК-масочная стереолитография). Прошу прощения у аудитории за оффтоп, но не поделиться столь радостной новостью не мог.
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe Davron:
  • Horizon
  Ответ




Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Powered by MyBB, © 2002-2024 MyBB Group. Theme designed от m0ckingbird © 2015-2024.