• 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Nieuport 23 C1
Всем привет!

Хочу поделиться технологией обтяжки. Для начала я смазываю тонкой линией периметр обтягиваемой детали. Для этого я развожу ПВА до жидкого состояния. И бочком кисти наношу неширокую полоску. 

   

Затем натягиваю по классической схеме ткань приваривая ее утюжком к полоске нанесенного ПВА. Ткань тянется хорошо, а в случае необходимости удаления какого либо образовавшегося хлопуна, ее легко отклеить в локальном месте и заново приварить предварительно скорректировав.

   

Когда ткань приварена по всему периметру, промазываю разведенным ПВА край ткани вдоль всего примыкания. Ткань подсыхает и режется уже ножом или ножницами не оставляя махров и зацепок. 

   

Получившийся припуск ткани припаиваю к каркасу. И снова весь периметр промазываю с ПВА для нанесения ткани верхнего слоя. 

   

С верхним слоем поступаю точно так же. За одним небольшим исключением. Край ткани нижнего слоя прохожу с ПВА на ширину нахлёста верхнего слоя.

   

Делаю первую натяжку пропитывая эмалитом. ПВА использую лишь для приклеивания по периметру. Все остальные элементы приклеиваю эмалитом пропитывая снаружи ткань. Что бы с вогнутой поверхности нервюр ткань не отклеилась при пропитки всей поверхности, заклеиваю полоской скотча область приклеивания ткани к нервюре. Можно увидеть на снимке выше. Если наносить первый слой эмалита с помощью кисти, могут образоваться нежелательные приклеивания ткани к лонжеронам и прочим элементам конструкции. Происходит это от нажима кисти и невозможности контролировать количество эмалита на ней. Я нашел простой выход. Развожу эмалит до жидкого состояния и заливаю в использованную бутылку с распылителем. Можно взять любую от чистящих средств предварительно промытую и хорошо высушенную. Разведенный эмалит со временем не сохнет в такой бутылке и не забивает головку распылителя. Только надо не забывать закрывать ее ставя форсунку в положение OFF. Можно конечно использовать и распылитель с компрессором, так даже будет лучше, но мой способ дает оперативность в любой обстановке и избавляет от громоздкого оборудования которое необходимо каждый раз еще и промывать. Второй слой эмалита я так же нанесу этим способом и лишь финальные кистью. Но пока необходимо прошить нервюры, наклеить киперные ленты и  заплатки и лишь потом продолжать покрывать эмалитом. На снимке эмалит еще не высох до конца, от того и полупрозрачные пятна. 

   
[-] Следующим 6 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • Vlad_den, Horizon, sergey_gr56, Orel, Дим Димыч, Davron
  Ответ
Ну, ни чё так в принципе !
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe Horizon:
  • Максим
  Ответ
Ну наконец то, объявилась пропащая душа!
Привет, Саня!
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe Максим:
  • Horizon
  Ответ
Привет Макс ! Вот смотрю на вас, ахаю, охаю ! Живой, в голове роятся идеи, но они все про железяки. Такой вот у меня пока путь - железнодорожный !
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe Horizon:
  • Davron
  Ответ
(10-09-2022, 21:20)Horizon Написал: Привет Макс !  Вот смотрю на вас, ахаю, охаю ! Живой, в голове роятся идеи, но они все про железяки. Такой вот у меня пока путь - железнодорожный !
Не плохо было бы сделать раздел на форуме "Прочие виды моделизма".
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe Davron:
  • Horizon
  Ответ
Даврон привет ! Надо еще один станок доделать, а для этого надо гараж в порядок привести, чем сейчас и занимаюсь ! Получается, что железки мне ближе по хобби, чем модельки ! Но вас я не брошу, буду нет нет надоедать !
[-] Следующим 3 пользователям Нравится сообщениe Horizon:
  • Максим, Davron, Владимир Дроздецкий
  Ответ
(08-11-2021, 01:48)Максим Написал: Всем привет!
Простите, эти вынужденные выходные подействовали на меня благодатно. Я забросил телефон и компьютер и углубился в постройку самолета и отдых. Не поверите, это очень даже хорошо!

По теме. Мне довольно сложно делать эту тему. Я думал что будет сложно вести повествование, но не ожидал что на столько. Дело в том, что когда предполагаешь с самого начала вместе с постройкой вести рассказ, это становится больше похоже на дневник. Волей неволей действия становятся упорядоченными. Изготавливая какой либо узел или деталь заранее продумываешь как это будет выглядеть "на бумаге", делаешь и отбираешь наиболее выгодные ракурсы фотографирования, автоматически продумываешь сопроводительный текст. Рассказ приобретает стройность, понятность, последовательность. Как я уже говорил, с самого начала не предполагалось освещение постройки данного самолета. И только необходимость поддержать новый форум заставила меня пересмотреть свое решение. И вот теперь приходится из кучи разрозненных и непоследовательных фотографий собирать какой-то рассказ. Начиная сочинять какой-либо текст упираюсь в сложность такого характера - есть хорошее фото детали, но нет начала её изготовления или промежуточных этапов. Кто то скажет: "Да ладно, вали все в кучу, мы разберемся!". Конечно разберемся, не сомневаюсь! Но мне хочется подать стройный материал который приятно взять в руки, а потому приходится стараться. Боюсь только что при этих затраченных стараниях все равно получится ералаш. Для меня этот опыт послужит уроком. Что поделать, буду продолжать. А вас, дорогие друзья, прошу быть снисходительными к моим огрехам.

Паша, уже есть много чего, ты знаешь. Построено много, но срок сдачи работ как всегда в нашем деле затягивается. Но я бы хотел построить мало мальски последовательный рассказ. И прошу тебя пока потерпеть. Одно можно сказать точно - самолет к весне будет готов!

Про мотор очень большая и не простая тема, способная даже продлить тему постройки еще на пару лет. Но в силу объёмности этой темы, я затрону её в следующий раз, когда будет больше времени. 

Итак, я тоже рад приветствовать новых и старых друзей в моей теме и на нашем форуме!



Натягиваю растяжки внутри крыла.



И конечно мои любимые ленты по нервюрам...



Ленты эти придают особый законченный вид.



Вот и почти все о верхнем крыле. Остается рассказать о реализации управления элеронами. Как раз сейчас этим я занимаюсь. Даже странно мне, столько работы было проделано, а рассказа получилось на пару постов. Но ничего, дальше будет интересней.

Доброго дня. Подскажите пожалуйста зачем нужна белая лента на нервюрах? Часто видел такую на самолетах первой мировой, а вот для чего сообразить не могу. Вроде нагрузки никакой на нее нет, обшивку тоже не держит???
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe Матрос:
  • sergey_gr56
  Ответ
(19-09-2022, 12:27)Матрос Написал:
(08-11-2021, 01:48)Максим Написал: ..................................................................

Доброго дня. Подскажите пожалуйста зачем нужна белая лента на нервюрах? Часто видел такую на самолетах первой мировой, а вот для чего сообразить не могу. Вроде нагрузки никакой на нее нет, обшивку тоже не держит???
фото в судию.......
 если эти ленты наклеены вдоль профиля  т.е. сверху и снизу, то  как раз для  крепления обшивки они и нужны. Во всяком случае на планере L-13  "Бланик"    рули на хв. оперении с металлическим каркасом обтянуты перкалью, Так  вот  там  на  нервюры , на заднюю кромку и вроде бы  даже на лобик предварительно  наклеены киперные ленты . Они вырезаются из ткани под углом 45 градусов к долевой нити  (ножницами зиг-заг ) и поэтому лента   не "сыпется", хорошо тянется и без складок облегает всю криволинейную поверхность кромки со всех сторон. Эти ленты клеятся эмалитом  а потом  еще "жирно"  покрываются эмалитом сверху. А ткань (перкаль) потом просто смачивают растворителем вдоль нужных мест и получается приклеенная обшивка без прошивки и киперных лент сверху. Так получается поверхность без следов первоначального приклеивания и после проэмаличевания и покраски он без всяких излишеств ровненькая, однотонная, гладенькая ..........,  Киперка потом только на стыке ткани вдоль задней кромки приклеивалась
Может там тоже такая идея
  Ответ
В сообщении №14 , в этой теме, Максим выложил фотографии крыла. Там белая лента зигзагом натянута поперек нервюр, по всему размаху крыла. Я ее имел ввиду.
  Ответ
Давненько это было . Уже и забылось, что было на второй странице повествования. Ну вообще-то если эти ленты приклеить к нервюрам то они значительно улучшат жесткость самих нервюр. При попытке пошевелить серединку нервюры вправо -влево (если смотреть вдоль самой нервюры). они будут очень хорошо держать эту середину от перемещений . По крайней мере пока к ним не приклеена и не пришита перкаль они не дадут нервюрам терять устойчивость .Ну еще не исключено, что и при изгибе крыла от подъемной силы они тоже должны работать .
  Ответ




Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Powered by MyBB, © 2002-2024 MyBB Group. Theme designed от m0ckingbird © 2015-2024.