• 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Nieuport 23 C1
А мне интересно, что написано красным и как, на "cтеклышке"?
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe Davron:
  • Максим
  Ответ
Если это про красную черточку между12 и13, то это обороты двигателя которые не рекомендуется превышать. Там на приборе есть букавки R.P.Mх100 это значит обороты в минуту.
А вот что за прибор такой с пределом показаний 8 км. Неужели высотомер. Это что там мотор с наддувом , а в кабине есть кислородная маска? Выше 3500м при стандартной атмосфере - у простого человека наступает кислородное голодание, да и у мотора тоже.
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe sergey_gr56:
  • Максим
  Ответ
Здравствуйте, Сергей!
Что-бы сделать хорошую точную вещь, по моим наблюдениям, следует выбирать твердый материал. Был соблазн изготовить из пластика, ведь все равно красится в черный. Но пластика не нашлось хорошего, так что точил из алюминия. И красил. 

Привет, Даврон!
Вот хороший вопрос! Спасибо! Есть что рассказать. Этот прибор устроен следующим образом. Стрелка показывает высоту полета. Обечайка прибора вместе со стеклом вращается относительно шкалы. Таким образом, находясь на аэродроме, есть возможность выставить высоту взлетной полосы относительно уровня моря. Это может очень пригодится когда вы знаете что вернетесь на это же поле в условиях плохой видимости или в темноте. Мне очень понравилась простота этой задумки.
Красный треугольничек накрашен внутри обечайки и указывает на деления шкалы. А вот надпись, что ты так кстати заметил, вытравлена на стекле и окрашена красным. Так на настоящем приборе. У меня с треугольником так же, но вот стекло из пластика. Уж больно хотелось повторить этот нюанс с надписью. Пустился в эксперименты. И вот что придумал. Распечатал на мелованной бумаге надпись, обмакнул в спирт, и утюжком припаял к стеклу. Получилось далеко не с первого раза. Надо приноровиться. Хоть повторяемости добиться таким методом сложно, но метод работает. А на стекле написано: Аэродром Индикатор Регулируемый

     

И как заведено, фотографии готовых изделий в интерьере. 

   

Трубочки и провода к приборам подсоединю в процессе окончательной сборки. Пока что и так красиво.

   

А так видно крепление приборов. Может быть кому-то пригодится. Мне повезло, я знаю как они крепились. А вообще, вы при всем желании это крепление нигде не найдете. Ни в литературе ни в интернете.

   
[-] Следующим 7 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • Борисов, Дим Димыч, sergey_gr56, Orel, Davron, Oleghim, Владимир Дроздецкий
  Ответ
Пулемет шедевральный, конечно...

А по приборам - ведь недотумкали французы кусок фанеры под приборку заложить, все по отдельности, теперь, Макс, мучайся... зато красиво!
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe Борисов:
  • Максим
  Ответ
А я честно говоря даже и не заметил этих красных надписей на приборе ,который все таки и оказался высотомеров, причем, ну очень уж высотным.. Намудрили хранзузы с этими надписями. На современных высотомерах есть сбоку "крутилка", которая своей шестеренкой сопрягается с большой шестерней в корпусе прибора. На этой большой шестерне прикреплен механизм прибора со стрелкой , Причем под основной неподвижной шкалой есть еще одна шкала, на которой нанесены значения давления воздуха, соответствующие определенным высотам над уровнем моря. Например 760 мм. ртутного столба - это высота НОЛЬ, для стандартной атмосферы. Эта шкала прикреплена тоже к большой шестерне и вращается той же крутилкой вместе с механизмом. А в основной шкале есть окошко в котором видны показания давления. Так если на утро давление на аэродроме низкое (циклон пришел) а с вечером было высокое, то прибор будет показывать соотв. некоторую высоту отличную от нуля. Когда стрелку вернем на ноль крутилкой то в окошке появится соотв. давление на уровне аэродрома в это утро.. И когда прилетаешь или на другой аэродром или даже на свой, после длительного полета, всегда запрашивают давление на уровне аэродрома и просто выставляют это давление на приборе а не высоту, Это правильнее и точнее.
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe sergey_gr56:
  • Максим
  Ответ
Всем привет!

Настало время закрыть всю красоту что наделал. Наступило то время о котором тут недавно шел разговор. Не хочется, но надо делать фанерный гаргрот. И для создания выкройки хорошо подходит прозрачная толстая лавсановая пленка. Довольно много разных отверстий необходимо сделать для выхода наружу деталей.

   

Если делать как обычно из ватмана, то приходится в слепую, на ощупь, делать разметку. А тут все хорошо. Так что рекомендую способ, вам понравится. 

   

Не смотря на такой удобный способ, провозился два вечера. Уж очень сложный раскрой. Но добился результата, все идеально подогнано. Ни одной щелочки что бы разглядеть все детали внутри что так старательно я делал!

   
[-] Следующим 6 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • Дим Димыч, Vlad_den, sergey_gr56, Davron, Orel, Владимир Дроздецкий
  Ответ
Всем привет!

Это не какая-то модная латинская буква с которой начинается русское слово. Это козырек кабины! Сделан он из дуба. Зачем из дуба, не знаю! Наверное что бы тяжелее был. Ну и я оригинальностью не отличился и повторил замысел в заготовках.

   

Как вы уже поняли сделаны две пластины. В одной профрезерован паз под стекло. Стекло я заклеил скотчем на время работы. Что бы не испортить. И пластины склеены между собой.

   

И в довершение петельки и хитрые замочки крепления.

   

Если внимательно рассмотреть следующую фотографию, то можно понять что у этого козырька есть некий функционал. Движением одной руки козырек можно откинуть как форточку. А в три приема весь козырек можно легко снять даже в полете. Вот давайте, кто смелый, погадаем здесь для чего это нужно было. У кого какие идеи или может кто знает наверняка?

   
[-] Следующим 3 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • Дим Димыч, sergey_gr56, Orel
  Ответ
Основным отличием моделей 17 и 23 был верхний лонжерон крыла. Однако эта модификация оказалась неудовлетворительной, и когда истребитель показал неприемлемо высокую аварийность из-за вывиха крыльев в полете, начальник авиационной службы приказал либо усилить крылья, либо снять эту модель с вооружения. . Поэтому было приказано сто пятьдесят новых комплектов крыльев, чтобы позволить Nieuport 23 продолжить полет. Самолет также был оснащен улучшенным по сравнению с предшественником обтекателем передней части фюзеляжа и синхронизированным пулеметом, установленным на фюзеляже, стреляющим через винт. Однако Nieuport 23, заказанный для британского Королевского летного корпуса, был оснащен пулеметами, размещенными на верхнем крыле, как это уже было в случае с Nieuport 17. Nieuport 23 имел крылья из листового металла, что делало его более устойчивым. Вариант привода был произведен под названием Nieuport 23 École (или Nieuport 21/23) с 80  л.с. Ле Рон двигатель .
 Это из инета ...

А вообще , впервые слышу о снятии козырька в полёте ...  Но могу предположить  , что ротативные двигатели смазывались касторовым  маслом и из полёта самолёт возвращался  чумазым . Касторка попадала и на ветровой козырёк , что очень ограничивало обзор прямо по курсу . Дворники на  стекло не ставили , бесполезно - большая вязкость масла . Однако , возникает вопрос  - очки ведь тоже будут в касторке ? Но с них гораздо легче стереть её ветошью или даже тем шарфом , который часто развивался на шее пилота и предохранял  её от натирания во время полёта .

P.S.  И ещё одна версия - для уменьшения лобового сопротивления .
[-] Следующим 2 пользователям Нравится сообщениe Orel:
  • Максим, sergey_gr56
  Ответ
Перезаряжание пулемета?
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe Vlad_den:
  • Максим
  Ответ
Ну коль уж форточку в полете можно снять (правда куда ее потом засунуть, чтобы не сдуло) , то почему бы тогда и пулемет не разобрать, посмотреть почему стрелять перестал. Кстати, а где гашетка пулемета. , Пролистал пару -тройку фоток назад, что- на самом пулемете не приметил. или как-раз та эллипсовидная ручка перед самим стеклом она и есть,, тогда форточка вроде как предохранитель? Ну думаю хватит флуд разводить.
P.S. А стреляные гильзы куда вылетали? Или они в ленте оставались и с ней вместе перетекали в другой патронный ящик ?
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe sergey_gr56:
  • Максим
  Ответ




Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)
Powered by MyBB, © 2002-2024 MyBB Group. Theme designed от m0ckingbird © 2015-2024.