• 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Fokker DVII
#91
Всем привет, не знаю на сколько достоверно, но интересно. https://www.youtube.com/watch?v=hgG4kGW_G9Y
[-] Следующим 4 пользователям Нравится сообщениe Davron:
  • Horizon, Максим, bumerang_777, Oleghim
  Ответ
#92
Всем привет!
Что-то я совсем разленился. Самолет делаю, но не пишу. Но делаю.

Спасибо, Даврон. Интересное видео. Даже что-то новое узнал.

Сделал Олег Киреев вот такие крышки для баков. От меня доделка и финальная обработка. 

   

Решил что самое правильное использовать их по назначению. Заправляться самолет будет через них. 

   

А еще они здорово украшают самолет.

   

И вот теперь можно посмотреть что из всего этого получается. Капот с мотором, пулеметы, крышки бака. Все заняло свои места.

   
[-] Следующим 8 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • Дим Димыч, Horizon, Владимир Дроздецкий, Vlad_den, bumerang_777, Davron, mws, Oleghim
  Ответ
#93
Да, без крышек самолет совсем не смотрелся ! )))
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe Horizon:
  • Максим
  Ответ
#94
Всем привет!

Редкий случай когда повествование сильно отстает от работы. Надо нагонять.

Самолет не так прост как может показаться с первого раза. Дело в том, что кабина имеет большое количество вырезов. Мотор весь на виду, пулеметы тоже. И у пулеметов есть одна заметная деталь - алюминиевый приемник опустошенной ленты. Как праотцы делали такую трубку из алюминия мне неведомо. Я отлил в форме из силикона. Замешивал смолу с микросферой. 

   

..... с другого бока.

   

Патронный ящик смастерил из бальзы и фанеры.

   

Обклеил алюминиевой фольгой и продавил заклепки.

   

Ну и вот так это все смотрится.

   

Как будто все с ними закончено. С пулеметами..

   
[-] Следующим 9 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • Дим Димыч, Vlad_den, Horizon, bumerang_777, mws, Владимир Дроздецкий, Davron, Oleghim, Orel
  Ответ
#95
Всем привет!

Есть на этом самолете даже ветровое стекло! Оно просто ужасное, и не понятен его функционал, но оно есть! Вот посмотрите сами. На снимке показано изготовление нижней обоймы удерживающей само стекло. На вид простой предмет, но за счет двойной кривизны сделать без кондуктора его невозможно. Так что кондуктор делать часа два, а обойму десять минут.

   

Не стану мучать подробностями. Сразу показываю что получилось. Ну разве это не смешно?

   

А дальше не менее замечательный обтекатель. Сделал его по позитивному болвану. Сначала хотел отковать из алюминия, да куда там! Мелкая и сложная форма. Разогрел пластинку пластика и натянул.

   

Вот такая милая побрекушка. А зачем она нужна?

   

А вот зачем! Есть в самолете такой прибор - топливомер!

   

Он то и прячется за этим обтекателем! А потом стоит стеклышко. И все это так нелепо смотрится, и так куце и смешно, что слов у меня больше нет!

   
[-] Следующим 9 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • Владимир Дроздецкий, Дим Димыч, Vlad_den, bumerang_777, Oleghim, Horizon, Davron, Владимир, Orel
  Ответ
#96
Всем привет!

На моем прототипе есть оригинальные пластинки. Они были явно сделаны на месте, на "заказ". Ни в одном источнике я такие не видел.

   

Думаю что пилоту задувало с боков, так он и заказал такую красоту. Ну я и повторил.

   

Еще был замечательный прицел в виде трубки. Устройство такого приспособления мне не известно. Хотя интересно. Может быть там какие то стекла или что-то еще. Не знаю. 

   

На некоторых фотографиях заметно перекрестие внутри этой трубки. Я его и исполнил что бы уж совсем пустым не было.

   
[-] Следующим 9 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • Владимир Дроздецкий, Дим Димыч, Vlad_den, bumerang_777, Davron, Horizon, Oleghim, Владимир, Orel
  Ответ
#97
Всем привет!

Слава Богу детали эти дурацкие копийные заканчиваются. Еще пару постов. 

Есть на самолете всякие подножки и ручки. Вот первые два вида.

   

Эта в районе кабины для удобства пилота.

   

Эта подножка для пилота.

   

Еще такие две ручки.

   

Это чтобы хвоста заносить самолету. Все для людей!

   
[-] Следующим 8 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • Horizon, bumerang_777, Дим Димыч, Владимир Дроздецкий, Oleghim, Davron, Владимир, Orel
  Ответ
#98
Всем привет!
 
Начинаю продолжать... Следующий этап - крылья!

Консоли нижнего крыла достались собранными. Ну почти... Надо было сформировать лобики, полки нервюр сделать, ошкурить и прочее.

   

Напомню что этот самолет славен тем, что не имел растяжек. Высоком профилем крыла и развитыми лонжеронами конструктор добился жесткости конструкции. Это позволило отказаться от растяжек, уменьшить аэродинамическое сопротивление. Получился, по сути, моноплан со свободнонесущим крылом, но с двумя крыльями. 
Имея богатый опыт строительства подкосных бипланов с раскачками, могу сказать, что расчалки играют очень важную роль. Конструкция крыла может быть слабой на кручение и изгиб, это не беда. Расчалки сделают свое дело.  
В моем случае, как мне виделось, жесткости явно не хватало, а растяжек не будет... Лонжерон очень слабый. Мало того, со временем консоли повело. И пошло дело по усовершенствованию.
Законцовки сделал из переклея на оправке.

   

Почти готовые.

   

Закрепил намертво. Уже чуть жестче.

   
[-] Следующим 8 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • Vlad_den, Дим Димыч, Horizon, bumerang_777, Davron, Oleghim, Orel, Владимир Дроздецкий
  Ответ
#99
Всем привет!

Вот за что я не люблю бальзу! Скользнуло крыло в руке, чуть посильнее прижал я его, и большим пальцем проломил дырень! А как такое изделие эксплуатировать, я вас спрашиваю?

   

Пришлось ламинировать стеклотканью. Но это даже к лучшему. В свете работ по увеличению жесткости крыла это хорошо.

   

Выклеил пеналы для труб. 

   

Увеличил залегание труб в глубину крыла на еще одну секцию.

   

Нижние консоли нанизываются на трубы и крепятся такими элементами.

   

Закреплены к нервюре и труба проходит через них.

   

Ну вот так. На прототипе они по другому устроены, но видимая часть соответствует.

   

Теперь можно увидеть в собранном состоянии.

   
[-] Следующим 7 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • bumerang_777, Дим Димыч, Horizon, mws, Davron, Oleghim, Orel
  Ответ
Всем привет!
С верхним крылом все то=же самое что и с нижним, только больше и сложнее. Потому быстренько пробежимся по фоткам без комментариев. И так все понятно.

   

   

   

   

   

   

   
[-] Следующим 5 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • bumerang_777, Дим Димыч, Horizon, Davron, Orel
  Ответ




Пользователи, просматривающие эту тему: 5 Гость(ей)
Powered by MyBB, © 2002-2024 MyBB Group. Theme designed от m0ckingbird © 2015-2024.