О чемпионате в 2023 году

Статья «Боевой разворот» в журнале Русский мир.

Долго не приступал к написанию отчета о ЧР2023, вот прям даже и не знал о чем писать. В этом году все прошло как то обыденно, что ли.  На третий год у нас уже отлажена работа и чемпионат проходил как бы сам собой. Все скучно, спокойно, по расписанию, судьи судили, спортсмены летали, а я отдыхал…

Да, нам удалось отстроить систему и наслаждаться ее работой, а значит появилось время взглянуть на все это «безобразие» со стороны и подметить то над чем еще предстоит поработать.

Поскольку карты легли так, что в этом году я не летел, то есть не был спортсменом, а значит  мог пристально следить за работой судей и без застенчиво рассматривать оценки, которые судьи поставили тому или иному спортсмену и поверьте, там было над чем подумать и что проанализировать. Да я не боюсь писать о том, что с судейством не все так хорошо как хотелось бы и над этим нам предстоит поработать к следующему чемпионату. Так же была подмечена абсолютная бесполезность «декларации участника» с ней не работали судьи и ими не интересовались спортсмены. Тут тоже есть о чем поразмыслить. Еще не порадовал один момент, у нас как то не принято писать «протесты» типа: «Я не хочу выносить сор из избы…», зато потом на форумах и чатках начинать разводить полемику о несправедливости судейства. Нанося тем самым урон имиджу чемпионата. Друзья, вопросы надо решать на месте, пока все в сборе и есть все документы. Я, как руководитель чемпионата,  больше не буду реагировать на подобные инциденты, как говориться: «Говори сразу или забудь навсегда». Да наследие предыдущего руководства, когда все проблемы замалчивались, а руководство, не вступало в разговоры с участниками, еще дает о себе знать. Что же, будем и над этим работать.

Из положительных моментов хочется отметить, что нам удалось сделать чемпионат, не только серьезными соревнованиями, где созданы все условия для комфортного выступления спортсменов, но так же еще отличным местом отдыха. В этом году, участники приезжали целыми семьями с детьми и кошками и поверьте, это очень радует. Было очень приятно видеть как люди купаются и загорают, а значит мы смогли выстроить работу так, что у спортсменов есть на это время.

В соответствии с правилами о выборах комитета, на чемпионате прошли выборы, ну как прошли, тих, скучно, без шума, ругани и интриг. В бюллетене для голосования спортсменам было предложено выбрать из двух команд. В итоге большинством голосов был выбран комитет в нынешнем составе, то есть нам предстоит заниматься чемпионатом еще два года, а там снова выборы. Мне вот  интересно, как же надо было, на протяжении стольких лет руководить чемпионатом, что в итоге за тебя не было отдано не одного голоса…

P.S.  Ну а мы начали готовиться к чемпионату 2024 года.

Фотографии с чемпионата России 2023 (фотограф Андреев Анатолий)

Результаты чемпионата России 2023