• 1 Голос(ов) - 1 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Постройка Fokker D.VIII
#1
Всем добра дорогие форумчане!
По просьбам уважаемых товарищей решился всё-таки начать тему постройки модели.
Заранее прошу прощения за возможные ляпы и огрехи при ведении темы.Сами должны понимать что когда я учился в школе даже тетрис ещё не изобрели.
Сразу хочу оговорить что ни каких велосипедов изобретать не собираюсь,новых технологий тоже, как говорится лобзик и напильник наши лучшие друзья!Ну максимум токарно -фрезерный ЧПУ на работе,не в ущерб производству конечно.
За кресты на плоскостях тоже меня поймите - ну не нашел прототипа со звёздами, наверное плохо их сохраняли.
Масштаб выбран 1/3.5, размах крыла в районе 2440 мм,под двигатель MOKI 50см кубич. четыре такта, фанера,бальза,перкаль,эмалит.
Думаю для вступления достаточно, фото будут позже,если у меня вообще получится загрузить их с телефона.
[-] Следующим 4 пользователям Нравится сообщениe Oleghim:
  • Максим, Horizon, Михаил Никитин, Vlad_den
  Ответ
#2
Продолжу, исключительно с вашего разрешения.А то ведь как, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Все слёзы уже выплаканы, глаза все высмотрены,не вернуть уже ничего.
Улетел желанный друг (В.С.Высоцкий)
Если кто не в курсе, хотя вряд-ли такие есть, это про улетевший Чилтон.    
Выводы сделаны,ошибки будут учтены.
 Тем не менее строительный сезон в самом разгаре.Как там у Пушкина - руки просятся к перу,перо к бумаге...и далее по тексту.
О чём это я,ах,да, выбор прототипа     
Красавчик, не правда ли?
Лаконичность и простота в каждой линии, абсолютно ничего лишнего.Боец одним словом.
Информации, фото и чертежей в интернете предостаточно, главное выбрать правильный, поэтому при изготовлении чертежа обратился к специалисту,тем не менее получается не чертежи модели,а чертежи самолёта в масштабе.Компоновка управления, питания, силовой установки всё самому, поэтому в декларации в графе про чертеж без зазрения совести напишу что самостоятельно.
[-] Следующим 5 пользователям Нравится сообщениe Oleghim:
  • Максим, Владимир Дроздецкий, Horizon, Михаил Никитин, Vlad_den
  Ответ
#3
Молодец что начал тему!
Спасибо, Олег!
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe Максим:
  • Oleghim
  Ответ
#4
Отличный выбор! Строил такую копию, даже стал с ней чемпионом Казастана) Главное не забыть что у него стабилизатор является тоже несушим, и на полет очень влияет угол его установки.
[-] Следующим 2 пользователям Нравится сообщениe Владимир Дроздецкий:
  • Oleghim, Максим
  Ответ
#5
Большое спасибо Владимир!
Вы абсолютно правы насчёт угла установки стабилизатора.
Тут с вами не поспоришь,и этот угол задан конструктором,но настройка прямолинейного полёта ,я так понимаю, осуществляется с помощью задних подкосов крыла.

И снова здравствуйте, дорогие друзья!
Что то затянул я со вступлением,вам не кажется?
Не будем нарушать устоявшиеся традиции, начнём со стабилизатора (просто на начало строительства кроме чертежа стабилизатора ничего не было  Smile)
Технология " классическая", трёхслойная, силовой каркас сосна, остальное бальза с последующим профилированием.
   
С рулём высоты немного сложнее, так как ось вращения цилиндр.
За неимением карбоновой трубы нужного размера (не нужного тоже нет) воспользуемся случайно попавшимся круглой деревянной рейкой из зелёного строительного магазина.
   
Со сложными профилями тоже решил идти по простому пути,как мне кажется 
   
И армируем березовой фанерой 0.4
   
Перед сборкой руля заготавливаем и одеваем втулки(титан),и кабанчики
Заготовочка     
Подошла очередь напильника и грунтовки     
Мне кажется похоже?
[-] Следующим 5 пользователям Нравится сообщениe Oleghim:
  • Horizon, Владимир Дроздецкий, Davron, Максим, Михаил Никитин
  Ответ
#6
Становится интересно ! Форум ожил ! Спасибо !
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe Horizon:
  • Oleghim
  Ответ
#7
Спасибо всем кто читает мои творческие потуги.
Закончим на сегодня про стабилизатор.Собрал всё в кучу,армировал фанерой 0.4(зелёный цвет потому что обрезки остались с предыдущего проекта),осталось засверлить и завтулить места крепления,но думаю это надо сделать по месту,с фюзеляжем заодно.    
[-] Следующим 4 пользователям Нравится сообщениe Oleghim:
  • Horizon, Davron, Максим, Михаил Никитин
  Ответ
#8
Всем доброго времени суток, друзья!
Пока в авиамодельной мастерской досыхает клей и оседает аэрозольный туман, займёмся изготовлением интересных штучек, которые несомненно украшают самолёты подобной конструкции.    
Конечно вы догадались что я имею в виду.
Наверняка существует множество технологий изготовления таких макетов, от 3D печати до ручного труда из стали с последующим воронением (высший пилотаж).Я хочу выбрать наиболее доступный (для меня в настоящий момент), дюраль, точение с покраской.
Начну с простого, разминка так сказать
   
Дульный тормоз и пламегаситель
Дальше посложнее-кожух охлаждения
   
Наладочный вариант
Ещё посложнее -передняя заглушка
   
И завершает тему ствола задняя заглушка
   
Ну вот, процентов на пятнадцать максимум макет готов.

И таки да, есть преимущество современных технологий -если сделал один раз, количество уже не имеет значения
   
[-] Следующим 6 пользователям Нравится сообщениe Oleghim:
  • Horizon, Дим Димыч, Davron, bumerang_777, Владимир Дроздецкий, Михаил Никитин
  Ответ
#9
Замечательное времяпровождение с дюралью ! Класс !
[-] Следующим 4 пользователям Нравится сообщениe Horizon:
  • Oleghim, Дим Димыч, Максим, Davron
  Ответ
#10
(30-11-2023, 14:57)Horizon Написал: Замечательное времяпровождение с дюралью ! Класс !
А мы ещё и вышивать умеем, крестиком... Angel
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe Oleghim:
  • Максим
  Ответ




Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Powered by MyBB, © 2002-2024 MyBB Group. Theme designed от m0ckingbird © 2015-2024.