• 1 Голос(ов) - 1 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
А не сделать-ли мне планер...почти копию.
#1
Дорогие коллеги по ремеслу!
 Так уж получается, что за мою достаточно долгую модельную жизнь, я всегда, чтобы я не строил, возвращаюсь, с завидной переодичностью, к планерам. Уж больно они хороши и оптически и конструктивно. Да, и материал сосна и фанера, гвоздики и шурупчики...Это то самое чувство, которое позволяет настроится на ту Золотую эпоху нашей авиации, руками, головой и сердцем соприкоснуться с историей, а создавая модель и немного повторить путь тех отважных и увлечённых конструкторов и пилотов, которые и создавали эти деревянные шедевры.
 И так планер... Увидел я копию этого планера на планерной мессе в Германии. Красивый, прекрасно летающий самолет. Запал в душу, как говорится...
 Поискал информацию, определился с размерами. Знакомтесь, венгерский планер 1940 года R-07b Vöcsök.
 В начале масштаб модели был выбран 0,75, но по причине моей маленькой комнаты для работы, я решил быть поскромнее и остановился на размахе всего 6 метров. Вес примерно 16-18кг. По задумке модель предназначается для шоу-полётов. На пилоне будет бензиновый мотор с электростартом, пилот, пиропатроны на концах крыльев, шевелящий рукой пилот, ну и конечно 1кг. конфет в бункере для детей. Такова задумка...
 Процесс работы я покажу с нуля, что называется т , надеюсь, что всем понравится...


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
[-] Следующим 3 пользователям Нравится сообщениe Matt Modell Studio:
  • Максим, Orel, Vlad_den
  Ответ
#2
Доброго дня!

 Чертежей, как водится, подробных и хороших не нашлось. Информация по планеру собиралась буквально по немногу из разных источников. У меня по факту есть только несколько сканов из книги о венгерских планерах.

Работу я начал с изготовления нервюр. Процесс этот не совсем быстрый, но очень занимательный...
 В качестве стапеля я использовал толстую ламинированную фанеру. По шаблону на ней, при помощи кусков рейки организуется контур, внутри которого и начался процесс ввклейки. Неовюра собирается из рейки 5х3мм и в качестве усиления контактых швов фанера 0,6мм                        


Файлы вложений Эскизы(ов)
           
[-] Следующим 5 пользователям Нравится сообщениe Matt Modell Studio:
  • Vlad_den, Максим, Дим Димыч, Orel, Владимир Дроздецкий
  Ответ
#3
Пока собираются нервюры, а их 42 штуки, я начал работать с хвостовым оперением. 
 И киль, и стабилизатор одинаковой конструкции. Лобики из фанеры 0,6мм, нервюры из рейки 5х3мм.
                                         

Киль не занял много времени... Его основая силовая бальзовая рейка толщиной 10мм, поверх окантованая фанерой 0,6мм, не столько для усиления, сколько для того, чтобы в последующем получить одинаковую цветовую гамму и структуру.
 Полунервюры из рейки 5х3мм , носовые полунервюры из бальзы 5мм. обшит киль фанерой 0,6мм. По передней кромке приклеена сосновая рейка, в последствии прошкуреная под профиль.
                           
 Чтоб не пылился киль, я его сразу обтянул плёнкой Proficover. Кстати эта нейлоновая плёнка идеально подходит для моделей - копий. После обтяжки сохраняется видимая текстура ткани. Я по окончании буду покрывать поверхность лаком.
[-] Следующим 4 пользователям Нравится сообщениe Matt Modell Studio:
  • Максим, Vlad_den, Horizon, Orel
  Ответ
#4
Vöcsök - Водоплавающая птичка, нечто среднее между уткой и цаплей. По-русски - чомга или поганка. Разработал его Эрно Рубик, тот самый, чей кубик. Планер считался учебно-тренировочным, подходящим для начинающих пилотов.
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe Vlad_den:
  • Максим
  Ответ
#5
]Я и не знал,  что такую птичку строю.
Стабилизатор собирался прямо на столе, с ним небыло никаких сложностей. Классическая деревянная конструкция.
Все размеры и технология мной были полностбю соблюдены, чтобы оптически и конструктивно, максимально приблизится к оригиналу...Я не  копиист и так себя не позиционирую никогда!
После сборки, конструкция была покрашена лаком, под увет оригинала. В последствии, после сборкт всего планера, я задую пару раз всю конструкцию лаком, по типу эмалита.
                                               
 КТО ЗНАЕТ, ПОЧЕМУ МОИ ФОТО ГРУЗЯТСЯ ВВЕРХ НОГАМИ?? ПОМОГИТЕ ИСПРАВИТЬ !


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
[-] Следующим 2 пользователям Нравится сообщениe Matt Modell Studio:
  • Дим Димыч, Владимир Дроздецкий
  Ответ
#6
"КТО ЗНАЕТ, ПОЧЕМУ МОИ ФОТО ГРУЗЯТСЯ ВВЕРХ НОГАМИ?? ПОМОГИТЕ ИСПРАВИТЬ !"
Это только иконы в тексте. Может быть это для экономии места в сообщении? Когда открываешь фото полностью, все нормально. Почему-то в конце три фотографии обозначены маленькими квадратиками. Но открываются.
Работа автора Грандиозна!
  Ответ
#7
Спасибо, Владимир! Я попробую через Радикал их загрузить, может лучше будет...
  Ответ
#8
Альберт , в России Радикал в отключке . Все фото невидимки . У меня почти вся фотосессия с него пропала . Тебе повезло , ты их видишь ...( в моей теме )
Давно тебя ждал с открытием темы . Ещё с февраля . С выздоровлением! Рад , что не смотря ни на что , не бросаешь любимого дела . Вперёд и с песней .
У нас ещё работает : https://ru.imgbb.com/ и https://hostingkartinok.com/.
  Ответ
#9
Я тоже использую imgbb.com (у меня он с hu начинается, а так тоже самое)
  Ответ
#10
После сборки хвостовых поаерхностей,  киля и стабилизатора, возникла необходимость начинать сборку фюзеляжа. Он конечно примитивен при первом взгляде, но , смею вас заверить, что эта внешняя простота скрывает в себе и некоторые "подводные камни".
 Хвостовая балка изготовлена из прямослойной сосны 25х25 мм. Тут трудно что то рассказать...Балка, как балка с усилением в местах стыков. В общем все по классике...
 Узел крепления стабилизатора из 8-слойной фанеры, со вкленными прямо по месту, грибками М6.Форкиль собран из сосны и фанеры, там тоже все просто...Петли я применяю металлические, испытанные на многих моделях, прекрасно функционирующие.
                                                         
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe Matt Modell Studio:
  • Orel
  Ответ




Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Powered by MyBB, © 2002-2024 MyBB Group. Theme designed от m0ckingbird © 2015-2024.