• 1 Голос(ов) - 1 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Ил-2
#1
Итак, начинаю новую постройку. Несмотря на безусловную популярность компьютерной игры “Штурмовик”, ни одна известная мне фирма не производит модель Ил-2 в том или ином виде или размере. У нас в клубе тоже никогда не было штурмовиков. Видел разработку модели размером 2,2 м, но нигде не был показан полет готовой модели. Для нашего клуба размер великоват, не понятно, какой двигатель ставить и прочие сложности. Поэтому у автора той модели заказал разработку КИТа под самый популярный размер. 1,7 м размах, под установку электродвигателя на 6 банок. Вес планирую уложить в 5 кг, что для крыла Ил-2 бОльшей площади по сравнению с Яком будет означать неплохие летные данные. И к этому размеру можно подобрать готовые ретракты. Должно получиться примерно так:


[Изображение: IL-2-1-7-m-01-m.jpg]
[Изображение: IL-2-1-7-m-04.jpg]



Несколько дней назад пришла нарезка. Лазерную нарезку заказал здесь в Венгрии. Начал вынимать детали.


[Изображение: Narezka-1.jpg]
[-] Следующим 5 пользователям Нравится сообщениe Vlad_den:
  • Orel, Дим Димыч, Максим, Horizon, Oleghim
  Ответ
#2
Володя, привет!
Не сразу заметил что ты новую тему открыл. Спасибо тебе большое за поддержку нашего начинания!
  Ответ
#3
Начал подсобирать насухую. Модель непроста, центроплан до шасси выполнен заодно с фюзеляжем. Да еще гондолы шасси, там все вместе. В общем, клетка получается та еще! Пока разберешься что к чему, да в какой последовательности… Но, интересно!

[Изображение: 20220523-210558.jpg]
[-] Следующим 3 пользователям Нравится сообщениe Vlad_den:
  • Дим Димыч, Максим, Oleghim
  Ответ
#4
В общем, все более или менее собирается, за исключением мелких недоделок. По своему обыкновению проектировщик задумал хвостовые шпангоуты фюзеляжа и концевые нервюры консолей из бальзы. Ну а мне, как обычно, нарезали их из тополиной фанеры. Не то чтоб очень тяжело, но все равно буду лобзиком выпиливать облегчения.

Немного беспокоит процесс сборки консолей. На нервюрах не предусмотрены ножки-опоры для сборки, контршаблоны тоже сделать возможности нет. Боюсь, как бы не повело при обшивке. У кого есть мысли, как этого избежать?

[Изображение: 20220528-121056.jpg]
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe Vlad_den:
  • Дим Димыч
  Ответ
#5
Сделать пару шаблонов по концевым нервюрам крыла и вырезать ложемент под крыло из пенопласта.
[-] Следующим 2 пользователям Нравится сообщениe Дим Димыч:
  • Vlad_den, Oleghim
  Ответ
#6
Привет, Володя!
Я бы ничего не городил. Не такой большой размах что бы упустить ошибку. Можно шить следующим методом. Одна пластина вверху, другая снизу. И так далее. Начать следует с передней части крыла.
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe Максим:
  • Vlad_den
  Ответ
#7
Привет, Максим,
Да, там консоли всего по 60 см: размах 1,7 м и из них центроплан 50 см. Поэтому вполне достаточно при зашивке зафиксировать корневую и концевую нервюры. Мне так Дима Киселев на старом форуме посоветовал.

Выпилил облегчения в хвостовых шпангоутах. Вроде и легкая фанера и детали небольшие, но вес сплошных 34 г - три штуки, облегченные - 15 г. Есть разница, в хвосте не помешает.

[Изображение: 20220530-174838.jpg]
[-] Следующим 2 пользователям Нравится сообщениe Vlad_den:
  • Максим, Oleghim
  Ответ
#8
Начал клеить центроплан. Резчик немного ошибся: вырезал задний лонжерон центроплана в количестве 1 шт. Еще и уехал до конца следующей недели. Пришлось копировать: карандаш, лобзик, надфиль, час работы. Клею.

       
[-] Следующим 5 пользователям Нравится сообщениe Vlad_den:
  • Владимир Дроздецкий, Дим Димыч, Orel, Максим, Oleghim
  Ответ
#9
Вот, зато лобзиком работать не разучитесь, а то все лазер да лазер. Руками тоже попилить надо)))
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe Дим Димыч:
  • Vlad_den
  Ответ
#10
"зато лобзиком работать не разучитесь, а то все лазер да лазер. "
Это мне не грозит. И шпангоуты облегчал, и лонжерон попилил, еще и площадки под ретракты - мне их из тополиной фанеры нарезали, я их сделал из модельной 5-слойной фанеры, и тоже ручками. (Дима, мы, вроде, давно на "ты" переходили)
Так выгладит набор обтекателя шасси. Пока плохо представляю, как буду его обшивать:

   
  Ответ




Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Powered by MyBB, © 2002-2024 MyBB Group. Theme designed от m0ckingbird © 2015-2024.