F4RUS Форум
Nieuport 23 C1 - Версия для печати

+- F4RUS Форум (https://f4rus.ru/forum)
+-- Форум Основной (https://f4rus.ru/forum/forumdisplay.php?fid=1)
+--- Форум Постройка моделей копий/полукопий (https://f4rus.ru/forum/forumdisplay.php?fid=2)
+--- Темы: Nieuport 23 C1 (/showthread.php?tid=24)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35


RE: Nieuport 23 C1 - Максим - 12-11-2021

Спасибо большое, Сергей!
Весь припой твердый, серебряный. Просто сперва я использовал более дешевый, обычный. А металл у меня оцинкованный. Его простым припоем тяжело паять. Позднее купил припой Castolin специальным для оцинкованной стали. Дай думаю попробую. Он дороже за счет большого содержания серебра. Но в итоге не пожалел. И в самом деле на много лучше им работать. А на фотографиях очевидно фрагменты спаянные разными припоями. Тот что серебряного цвета, тот с большим содержанием. И еще я заметил, что если нечаянно или вынуждено перегреваешь сложную деталь, то припой становится более медного цвета. Не знаю как это обьяснить.


RE: Nieuport 23 C1 - Денис - 15-11-2021




RE: Nieuport 23 C1 - Vlad_den - 15-11-2021

Денис, на Ньюпоре стояла 9-цилиндровая звезда, причем ротативная. Рядный Кольм здесь никак.


RE: Nieuport 23 C1 - Максим - 15-11-2021

Всем привет!
Да, мотор отличный этот Кольм! Завидую Сереге! Жаль что такой мне поставить не удастся.

Все таки хорошо когда ведешь тему параллельно постройке. Это дисциплинирует и заставляет доделать сразу начатые узлы. Так и сейчас случилось. Давно я сделал управление элеронами, но не до конца. Осталось подсоединить машинки и настроить расходы. А это надо создать в передатчике самолет, настроить его и прочее. Решил оставить эту работу на последний этап когда буду настраивать весь самолет. В работоспособности узла управления элероном даже не сомневался. От руки результат был очень даже хороший. Но есть разница когда двигаешь элерон рукой и когда управление осуществляется от машинки, как оказалось в моем случае. Прежде чем выложить очередной пост, все таки решил проверить окончательно. Создал в аппаратуре самолет, настроил, а элерон коряво работает! Вот это бы я показал!

Так что все что не делается, все к лучшему! Итак, сделано поначалу было так. Так делать не надо!

   

Делать надо так! Только так работает хорошо!

   

Пришлось повозиться несколько вечеров и родить такую конструкцию. Чем-то напоминает шпулю от рыболовной катушки.

   

Этот шток ( на переднем плане) является осью элерона. С виду простая вещь, но это не так. Пришлось повозиться с конструкцией. Элерон снимается с этого штока, закреплен надежно, без люфтов. И установлен на подшипниках для мягкой надежной работы. 

   


RE: Nieuport 23 C1 - Дим Димыч - 17-11-2021

(15-11-2021, 19:12)Максим Написал: Итак, сделано поначалу было так. Так делать не надо!
 

Смотрел смотрел, а так и не понял, что неправильного в первом варианте, во втором вижу недостаток, не полностью будет использоваться ход машинки.


RE: Nieuport 23 C1 - sergey_gr56 - 17-11-2021

А в первом варианте чересчур маленький шкив- барабан на рулевой машинке , Наверняка там недостаточная длина контакта троса с барабаном , возможно проскальзывание наблюдалось. Соответственно натяжка троса там должна быть сильнее, а это для сервы "не айс" , я так думаю.
А что касается не полного использования хода сервы, то если у нее ход 30 градусов в одну сторону , то на почти таком е барабане на элероне получиться отклонение тоже почти 30 градусов , то действительно - надо ли и это? Возможно, там нет возможности барабан делать больше , тогда только на передатчике настройки делать соответствующие.


RE: Nieuport 23 C1 - Максим - 18-11-2021

Всем привет!
Не смотря на то что тросик очень мягкий, на такой малый радиус он ложится очень неохотно и пружинит. Как правильно заметил Сергей, приходилось сильно натягивать трос что бы выбрать излишки троса. Притом нагрузка на серву адская, все равно полностью провис при этом не убрать, и в крайних положениях люфт элерона достигает недопустимого значения. Так же наблюдалось при вращении вала перемещение витков на встречу друг другу, трение между собой и даже наскакивание, от чего элерон дергался и движение за ручкой происходило непропорционально раз от раза. Слишком много недостатков что бы оставить так как есть. С новым валом ничего подобного не происходит. Управление плавное, всегда ровное, машинка не трещит ни в каком положении, нулевое положение занимает каждый раз стабильно, отсутствует даже самый малый люфт или свободный ход. Диаметр новой шпули 26 мм. Меньше его сделать невозможно из-за необходимости разместить надежное крепление. Больше сделать так же нельзя, так как высота профиля в этом месте 32 мм. Любое техническое решение - это компромис. Всегда есть плюсы и минусы принятого решения. Думаю, мне удалось достичь единственно правильного компромиссного решения. А вообще, подобная схема мне очень понравилась, ее определенно следует применять более широко. Так что спасибо Дима, ведь это была твоя идея применить именно такой способ управления.


RE: Nieuport 23 C1 - Максим - 26-11-2021

Здравствуйте, друзья!

Тема получила долгожданное продолжение. Долгое молчание вызвано тем что я все -таки решил доделать управление элеронами до конца. Тема теперь меня дисциплинирует. И не напрасно. С виду простая работа заняла много времени.

Дело осложнялось тем, что подать на рулевые машинки питание и сигнал возможно лишь от сегмента трубки Пито проходящей по стойке крыла. Она довольно тонкая и не вмещает стандартный провод. Так же следовало сделать миниатюрные вилку и розетку. Он должен быть надежным, вмешать 4 провода большого сечения. Ни один стандартный разъем не имеет даже близко похожих характеристик. И ни один стандартный провод не позволяет протянуть четыре жилы в изогнутой 3 мм трубке. Вроде бы задача простая, но пойди реши... Пришли на помощь друзья! Не даром сложено много песен про друзей! Дима Кондрашов выслал мне с десяток метров советского одножильного провода. Совершенно замечательного! Еще раз убеждаюсь что в СССР делали для оборонки много чего хорошего, по характеристикам превышающем нынешние образцы. Не знаю сечение, но не меньше чем в хорошем авиамодельном проводе. А оплетка плотная, тонкая и скользкая вроде тефлона. И совершенно не горючая. Многие могли видеть такие провода собранные в толстые жгуты при помощи хитрой вязи ниток с узелками. Плотно уложенные, подогнанные с огромной точностью, они использовались в авиационных приборах и военных радиоустройствах.
Вот этот подарок друга развязал мне руки и дал толчок в работе. Сначала сделал разъём. Вилка получилась в диаметре всего 5 мм.

   

Не стану загружать ненужными подробностями как гнул трубку, как пропускал и уплотнял провод. Это ни к чему. Лучше сразу покажу готовое законченное изделие. Здесь, на снимке, все смонтировано на стойку.

   

К сожалению, трубка Пито только одна. Спускается с правой консоли. Не оставалось вариантов как сперва соединять проводами левую и правую консоль крыла и потом четыре провода идут в фюзеляж. На снимке изображен кондуктор выполненный из трубки. Этот кондуктор для провода я сделал для того что бы провод не запутывался и не падал во внутрь крыла в разомкнутом состоянии. Делов на полчаса, а надежность и удобство на высоте. Может кому-то идея понравится.

   

Тут, на правой половине просто "коммутатор" без прикрас. Выполнен на фабричных компонентах Multiplex. Очень они мне нравятся своей добротностью и надежностью.

   

И в завершении работы над крылом небольшое видео. 

 https://youtu.be/uB67wge2bGE


RE: Nieuport 23 C1 - Борисов - 26-11-2021

Круто, познавательно. Этот провод, если не изменяет память, МГТФ называется. И тефлон наносился туда не сплошняком, а намоткой, не в один слой. У меня маманя работала на оборонном радиозаводе, поэтому дома бывало такое..
Вопрос по стойке: вряд ли они карбоновые тогда были... какая-то обработка будет под дерево? И еще, внизу трубка в "змеиную шкуру" переходит, этого фрагмента не видно будет?
А где "спасибки" на форуме? Их не хватает!


RE: Nieuport 23 C1 - Orel - 26-11-2021

Кликните " Оценить" - это и есть репутация . Автору будет приятна ваша оценка .