F4RUS Форум
Nieuport 23 C1 - Версия для печати

+- F4RUS Форум (https://f4rus.ru/forum)
+-- Форум Основной (https://f4rus.ru/forum/forumdisplay.php?fid=1)
+--- Форум Постройка моделей копий/полукопий (https://f4rus.ru/forum/forumdisplay.php?fid=2)
+--- Темы: Nieuport 23 C1 (/showthread.php?tid=24)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35


RE: Nieuport 23 C1 - Владимир Дроздецкий - 10-05-2022

(09-05-2022, 02:56)Максим Написал: До сих пор не знаю что это за штука такая. А тем не менее, вот такая колбочка устанавливалась на очень многих самолетах Первой Мировой. Ну и установлена она на своем месте.


Максим привет! С Праздником! Днем Победы! По поводу этой детали, у моего деда был старый, очень старый двигатель бензиновый с маховиком, возможно от насоса, времён "Царя Гороха". Его использовали для пилорамы, так вот почти такая деталь с колбой стояла в линии питания бензином и было визуально видно его поступление. 



RE: Nieuport 23 C1 - Максим - 11-05-2022

Привет, Володя!
Спасибо за пример, только я все равно не понимаю зачем визуально контролировать протекание бензина. На фотографиях встречается эта колба заполнена не полностью. Таким образом еще и воздуха хапает мотор. И еще одна интересная деталь... Эта штука установлена не в разрез трубки а параллельно. Обрати внимание что трубка снизу только одна. Чуть позднее я покажу подсоединенную колбу и ты поймешь яснее. 

А пока что покажу вовсе неприметную деталь. На эту штуковину крепится барабан для намотки израсходованной пулеметной ленты. На моем прототипе сам барабан не установлен. Я знаю как он выглядит и его размеры тоже у меня есть. Но делать его совсем не хочется. Там весу чистого грамм 150 получится, функционала никакого, да и на прототипе отсутствует. Не буду делать. По крайней мере пока не буду. Ну могу я схалтурить хоть тут?

   

Чем приметна эта деталь? Да собственно ничем кроме небольшой вычурности и цвета. Такой цвет я встречал, но никак не мог понять каким образом его получают. Дело в том что это металл чем-то протравленный. Чем не крась, достоверности не добьешься. А мои предидущие опыты с травлением хлорным железом дали мне мысли для творчества. И вот получилось! Рецепт простой. зашлифовать шкуркой не меньше 500 номера стальную деталь. Спиртом протереть. И опустить в раствор хлорного железа на секунд двадцать. Потом помыть водой. Будет такой стальной серый цвет. Что интересно, не ржавеет. Видно оксидная пленка особого свойства образуется. 

   


RE: Nieuport 23 C1 - sergey_gr56 - 11-05-2022

А если еще и "сварить " в льняном масле (в любом "Магните продается) то 100% не поржавеет.
Было когда-то видео , на ютубе, но его пиндосы похоже похерили как и многое и другое в интернете , поэтому нашел уже видать обновленный вариант еще и с фотками, Извиняюсь за вмешательство, думаю информация лишней не бывает

https://sdelaysam-svoimirukami.ru/6666-voronenie-mednenie-v-domashnih-uslovijah-i-gde-jeto-mozhet-prigoditsja.html


RE: Nieuport 23 C1 - Максим - 11-05-2022

Очень даже кстати, Сергей, вы эту статью разместили!
Полезные советы и несложные в реализации.


RE: Nieuport 23 C1 - Владимир Дроздецкий - 12-05-2022

(11-05-2022, 01:04)Максим Написал: Привет, Володя!
Спасибо за пример, только я все равно не понимаю зачем визуально контролировать протекание бензина. На фотографиях встречается эта колба заполнена не полностью. Таким образом еще и воздуха хапает мотор. 
На старых моторах топливные фильтры встречались стеклянные, может это стравливать воздух из системы перед запуском в колбу? Кран открыл, воздух в колбу стравил прокручивая двиг без зажигания, кран закрыл и запуск?



RE: Nieuport 23 C1 - Максим - 13-05-2022

Всем привет!

Володя, ты голова! И почему я раньше не догадался! Точно так и есть. Это колба для отделения воздуха! И тому доказательство фотографии ниже.

Изнутри по левому борту расположены органы управления мотором. Все как обычно... Нет бы расположить крепясь на элементы конструкции, и мне было бы легче. Но конструктор решил расположить все на хитро выгнутой из алюминия панели. Ну и мне тоже пришлось постараться. С виду простая деталь, но что бы ее сделать пришлось изготовить оснастку. Показывать я ее не стану, сами знаете как это может выглядеть. Да и фотку я не делал.

   

Тянуть кота за долгий ящик не стану, да и незачем показывать как я делал эти детали. Просто сфоткал натюрморт из них. И вот тут на фото есть причудливо изогнутая медная трубка. К ней и подсоединяется колба о которой говорили выше. С учетом того что верхушка колбы расположена чуть выше уровня бака, она отвечает за сбор воздушных пузырьков. Вот почему на фотках эта колба заполнена всегда наполовину!

   

Тут я укрупненно сфоткал сектор газа. Хорошо видны цифры на стальной дуге. Они выполнены по уже описанной технологии фототравления. Без неё я не знаю как бы справился. 

   

И так выглядит весь агрегат в сборе.


   

И в интерьере.

   


RE: Nieuport 23 C1 - Борисов - 16-05-2022

Круто, как всегда!
Такой вопрос: каковы ощущения от такого крупного масштаба? С одной стороны, все детали можно изготовить, они имеют размер, над которым можно работать, их тупо в руках удержать можно, такие они большие. Но, с обратной стороны, их становится дохренища. И имитацией условной не обойтись..


RE: Nieuport 23 C1 - Максим - 16-05-2022

Привет, Паша!
Как тут уже говорили, многие детали вообще увидеть будет затруднительно. То что я решил их делать - мой выбор. Нет определенной разницы в масштабе 1:3,5 или 1:2,5. И там и тут довольно комфортно изготавливать мелочи. Но есть большая разница в весе. В более мелком масштабе приходится думать о том сколько будут весить все эти мелочи. А в этом самолете почти все равно. Ну и конечно сейчас комфортнее с учетом снижающегося зрения. Если говорить о масштабе, то по мне 1:3,5 оптимальный размер. И в чемпионатный класс можно по весу вписать, и детали довольно крупные, самолет уже летит по другому благодаря размерам, и перевозка относительно комфортная. Я сейчас говорю про самолеты такого типа-размера. А масштаб 2,5 более подходит для шоу. Но может я и не прав. Вот полечу, и решу что меньше этого размера чем этот самолет строить не буду. Ведь именно так развивались мои модели. Посмотрим.


RE: Nieuport 23 C1 - Максим - 23-05-2022

Всем привет!
Из убранства кабины мне остались приборы да несколько мелочей. Как таковой приборной панели на самолете не было. Это существенно усложняет задачу. Приборы как воробушки уселись на каркасе фюзеляжа и полностью видны. Так что прийдется делать полноценные корпуса, а не обманку. Но и хорошо что их всего четыре, включая швейцарские часы. Так бывает что в запале фотографирования то что нужно и не снял. Почему-то я не измерил диаметры приборов и пришлось подбирать их размер прикладыванием. Для этого были распечатаны изображения приборов.

   

Затем все как обычно. Шкалы, стрелки, стаканчики, обечайки.

   

Крепления приборов выполнены тоже замысловато.

   

Ну а дальше я не фотографировал, а только есть кучка конечного результата. Для интереса... Диаметр самого большого прибора составляет 68 мм. Таких больших я еще не делал.

   

Стал следить за весом. Получается как-то у меня все по сто. 

   


RE: Nieuport 23 C1 - sergey_gr56 - 23-05-2022

черные детали приборов это пластик? или воронил железяку. Если это пластик- то что и где брал?