F4RUS Форум
Nieuport 23 C1 - Версия для печати

+- F4RUS Форум (https://f4rus.ru/forum)
+-- Форум Основной (https://f4rus.ru/forum/forumdisplay.php?fid=1)
+--- Форум Постройка моделей копий/полукопий (https://f4rus.ru/forum/forumdisplay.php?fid=2)
+--- Темы: Nieuport 23 C1 (/showthread.php?tid=24)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35


RE: Nieuport 23 C1 - Максим - 29-04-2022

Всем привет!

Кажется надо заканчивать тягомотину. Это предпоследний пост. 

Сделал верхнюю крышку - украшение всего сооружения. На настоящем она фрезерованная, а я такой возможности не имею. Пришлось собирать из пластин что бы добиться нужной толщины и минимизировать вес.

   

 Изнутри тоже вырезы. Только торец 1,8 мм. А в остальном повторил полностью, даже открывается и запирается как на настоящем.

   

 Вид с другого бока.

   

А в следующем сообщении напишу как вытравить надпись вроде той что на снимке.

   


RE: Nieuport 23 C1 - Vlad_den - 29-04-2022

Максим, не опасаешься, что на тебя заявят за домашнее изготовление огнестрельного оружия?  Wink
Красиво!


RE: Nieuport 23 C1 - Максим - 30-04-2022

Привет, Владимир!

А знаешь, опасаюсь! Дураков хватает, а с нашей нынешней ситуацией они еще и возбуждены до крайности. Так что делаю заявление - это масштабный не работающий декоративный макет повторяющий лишь внешние черты настоящего изделия. Макет, наряду с другими деталями, входит состав украшения масштабной модели самолета и является исключительно предметом эстетического наслаждения.


RE: Nieuport 23 C1 - Davron - 02-05-2022

А наши возбудились ещё в 1998, издав бумагу, обязывающую металлорежущие станки находящиеся в собственности частных лиц, начиная со среднего массового класса, ставить на учет, подобно огнестрельному оружию. Таки да, дураков хватает.


RE: Nieuport 23 C1 - Максим - 05-05-2022

Всем привет!
Времени совсем нет! Пока я готовлю коллаж с фототравлением, тема топчется на месте. Что-бы развлечь вас, пойду чуть дальше. Напишу о чернении металла с инструкцией. Тоже хорошо!

Итак, подходим к кульминации всего процесса. Напомню что вся эта возня со сталью была вызвана в том числе озабоченностью внешним видом изделия. Мне хотелось что бы изделие было вороненым как положено и имело вид настоящего. Вот и стал на кухне химичить под покровом ночи, что бы жена не видала как я над имуществом издеваюсь!

   

Выбранный способ горячего воронения (оксидирования) принят на оружейных заводах. Он сопровождается запахами нехорошими, но дешевый и действенный. Есть еще холодное воронение, не пробовал. Не могу ничего сказать. Решающим фактором для принятия решения между способами стала дешевизна процесса и наличие в моем способе масла и хозяйственного мыла. А если есть масло, мыло и помет, значит способ что ни наесть настоящий - решил я! И результат превзошел ожидания! Вот на тряпочке разложил все детали из которых собирается изделие. Очень красиво. Люблю такие натюрморты.

   

Не смотря на то что я достаточно вольно обошелся с временем выдерживания в различных ваннах, результат очень хорош! Рекомендую! Покрытие на столько плотное и насыщенное, что мой металл стал похож на пластик. Это следовало срочно устранить. Ускорил процесс старения с помощью шкурки. Такая шкурка мягкая, как на губке для посуды. Вот результат.

   

И прилагаю инструкцию.

   

Кстати, в инструкции сказано что не желательно использовать раствор вторично. Но я не поверил. перелил в стеклянные банки. Работает и второй раз вполне себе хорошо! Кстати, состав для обезжиривания снимает любые загрязнения со старых сковородок и кастрюль! Так что теперь и моющее средство есть. Только в перчатках работать надо.

   

Не получается повернуть. Но когда нажать на картинку, она переворачивается правильно.


RE: Nieuport 23 C1 - sergey_gr56 - 05-05-2022

Здорово, Максим.
Кастрюлек сколько извел? А что это за продавец такой, который все это продает но ничего не гарантирует? Кстати , а где все это продается, надо понимать сразу в наборе да еще и с инструкцией? Ну соды всякие, разные в хоз. и прод. магазинах можно купить, а остальную хрень? Так просто не купишь всю эту химию в обычных магазинах....


RE: Nieuport 23 C1 - Борисов - 06-05-2022

(05-05-2022, 16:53)Максим Написал: Вот результат.


Как Живой!


RE: Nieuport 23 C1 - Максим - 07-05-2022

Всем привет!

Сергей, я купил набор химикатов на Авито у одного человека. Действительно, все было расфасовано по пакетам и заранее взвешено. Прислал быстро. Набор на 1,5 литра одного основного компонента стоило 700 рублей. Не знаю на сколько это дорого, но очевидно удобно. В магазине такие химикаты не купишь, но залезть в интернет и там этого добра полно. Теперь, когда есть четкая инструкция с весом компонентов, не сложно самому купить и смешать. А давать телефон незнакомого человека на форуме я считаю не правильным. Кому надо, сообщу в личку. 

Я должен был рассказать как сделать надписи на металле с помощью фототравления. Еще его называют на иностранный манер фотоэдчетом. По этим ключевым словам несложно найти видео в интернете. Рекомендую посмотреть несколько таких видео перед началом работы. А я расскажу свою историю как получить надписи вроде тех что на фото снизу.

   

Все что потребуется на фото снизу. Прозрачная пленка для принтеров. Пленка фоторезист. Ультрафиолетовая лампа. Это всё!

   

1) Пленку для принтеров делают разные производители и цена зависит от этого (600-1500 рублей за 50 листов). Пленка бывает для струйных или для лазерных принтеров. Перед покупкой узнайте какой у вас принтер. Далее вы создаете макет надписи в графической программе и распечатываете изображение на этой пленке. Настройте принтер на максимальное разрешение.

2) Пленка фоторезист продается в рулонах и стоит в зависимости от длины намотки (400-600 рублей). Но нам много не потребуется. Берите самый малый метраж. Лучше работать вечером без солнечного света при лампе накаливания. Отрезаем кусочек пленки большего размера чем наша надпись. Металл зашкуриваем зерном 500. Протираем спиртом. От кусочка пленки отделяем прозрачную полиэтиленовую защитную пленку снизу и накладываем на металл. Очень тщательно привариваем утюгом пленку к металлу. Волноваться не надо, пленка не скукожится при нагреве. 

3) На снимке в правом углу я поместил "бутерброд". Пластина металла, приваренная к ней пленка фоторезиста бирюзового цвета, и наложенное изображение вырезанное из плени для принтеров. Для плотного прилегания удобно пользоваться маленькими магнитами. Если травите на латуни, подложите под нее стальную пластину что бы магниты прилипали. Этот бутерброд положите в любую подходящую коробку
с размещенной там ультрафиолетовой лампой. Лампа может там просто валяться, а бутерброд закреплен напротив лампы на крышке на удалении около 20 см. Закройте, включите лампу на 2 минуты. Говорят что на лампу смотреть небезопасно. Наверное это так, не проверял. 

4) Когда вы достанете свой бутерброд после облучения, то сможете заметить что то что было закрыто черным цветом трафарета, осталось бирюзового цвета. А прозрачные участки трафарета стали фиолетовыми. Берете моющее средство типа "шуманит" и разводите его водичкой. Так же можно воспользоваться раствором кальцинированой соды из набора для чернения из прошлого поста. Мягкой кисточкой этим раствором гладите по пленке фоторезиста. И через пару мазков замечаете что засвеченные места остаются на месте, а все остальное смывается. Глядя в лупу убедитесь что смыли все полностью до голого металла и осталась только нужное фиолетовое изображение.  При интенсивной промывке можно смыть всё. Будьте внимательны. Прополощите в воде.

5) Хлорное железо купить совсем не сложно. Мокрой кисточкой берете кристаллы хлорного железа из банки и наносите на поверхность травления совсем немного. И елозите по поверхности 10 минут. Можно добавлять или убирать лишнее, кристаллы превращаются в жидкость. Сами увидите что требуется. За это время глубина травления составит 0,1 мм. Этого вполне достаточно для четкого изображения. Можно и подольше елозить, но там уже идет распространение травления в стороны и это становится опасным для четкости изображения. 

6) Смойте водой хлорное железо, фоторезист удалите ацетоном. 

Способ очень простой. Прежде потренируйтесь. У меня получилось с третьего раза. Теперь все занимает не более часа. Очень удобно и просто.

И как у меня заведено, размещаю фото готового изделия на своем месте.

   

Дальше без комментариев.

   

И еще.

   


RE: Nieuport 23 C1 - Davron - 07-05-2022

На фото, я вижу, настоящий самолёт и огромного масштаба модель диванчика!


RE: Nieuport 23 C1 - Максим - 09-05-2022

Всем привет!
Спасибо за хорошие отзывы. Но мне вряд ли удастся держать темпы по нарастающей. Что же, есть детали и попроще. И их тоже надо делать. Вот одна из таких.

   

До сих пор не знаю что это за штука такая. А тем не менее, вот такая колбочка устанавливалась на очень многих самолетах Первой Мировой. Ну и установлена она на своем месте.

   

Уже девятое число. Поздравляю всех с Днем Победы! Нет ни одной семьи что не потеряла бы родных на той войне. Моим родителям повезло, оба мои дедушки вернулись с войны. Израненные, но вернулись. А вот два брата моего деда по маме погибли, я не знаю их. А у дедушки по отцу умерли трое детей от голода. Эти дети были бы мне тетями и дядей, но я не знаю их. Каждый из нас имеет подобную историю своей семьи. Каждая потерянная жизнь это потеря целого мира. Сколько их не стало? Они умерли и погибли за Родину, за то что бы мы жили в Мире без войны! Ни один ни другой дедушка почти не рассказывал про войну, лишь иногда, эпизоды. Лишь когда я совсем допекал своими мальчишескими расспросами. Только со временем я стал понимать что мерзость эту они хотели забыть навсегда, словно и небыло. Для меня День Победы самый главный праздник. Я поздравляю всех.