F4RUS Форум
Nieuport 23 C1 - Версия для печати

+- F4RUS Форум (https://f4rus.ru/forum)
+-- Форум Основной (https://f4rus.ru/forum/forumdisplay.php?fid=1)
+--- Форум Постройка моделей копий/полукопий (https://f4rus.ru/forum/forumdisplay.php?fid=2)
+--- Темы: Nieuport 23 C1 (/showthread.php?tid=24)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35


RE: Nieuport 23 C1 - Максим - 16-04-2022

Спасибо, Володя!
Очень приятно!


RE: Nieuport 23 C1 - sergey_gr56 - 16-04-2022

Плохо что на этом форуме тоже нет подробной информации об участниках Но это очевидно из-за скорости создания и других объективных причин в отличии от всем известного ОПЭНа, где все пожелания участников просто игнорировались при обсуждениях. Хорошо , что кто-то помнит когда у кого-то днюха.
Так что присоединяюсь к поздравления и хочу выразит свое восхищение работой Максима. Продолжай творить и удивлять нас.


RE: Nieuport 23 C1 - Дим Димыч - 16-04-2022

С днем рождения Макс! Прости, что отвлекаюсь от твоей темы, захочешь почищу.
А подробной информации об участниках нет из за одной вполне конкретной причины, участники сами ее не заполняют.
Так, что тут помочь мне нечем, увы...


RE: Nieuport 23 C1 - Davron - 17-04-2022

Максим! Я опоздал! Прошу извинить меня! Очень стыдно. Присоединяюсь к поздравлениям! С Днём Рождения, здоровья, успехов, удачи, всего самого лучшего! С Днём Рождения!


RE: Nieuport 23 C1 - Максим - 17-04-2022

Всем привет!

Обед по расписанию! Не знаю что это за штука такая. То-ли пламегаситель, то-ли дульный тормоз. Кто в курсе, подскажите, все же надо знать. Для меня этот элемент представлял в изготовлении особую сложность. И дело не в том что состоит из кучки составных деталей, а потому что они все стальные. Мой субтильный станочек чуть не плачет когда такое режет. А я в добавку еще и фрезерую теперь на нем. Особенный интерес при фрезеровании представляли четыре выреза под особенным углом в теле цилиндра. Пришлось даже фрезу приобрести особой конической формы. Первую деталь  испортил, но со второго раза получилось очень даже.

   

Приладил к стволу. На снимке он чуть кивает от оси, но потом все поправится при закручивании и уплотнении. Это так, на скорую руку.

   


RE: Nieuport 23 C1 - Максим - 19-04-2022

Всем привет!

Замучил я уже вас своими рассказами, но ничего, потерпите. Все пройдет. И у этой стройки будет конец!

Приступил к изготовлению казенной части пулемета. Столкнулся с дефицитом металла. Приобрел стальной кровельный лист 0,25 мм толщиной. Вес решил экономить и, думал крашеный - оцинковку ошкуривать не прийдется. Не тут-то было! Он и крашеный и оцинкованный! Мало того, еще и рябь такая идет по нему. Стачиваешь, а цинк в углублениях остается. Нашкурился до чертиков! 
Вот две половинки (как Петька поучал Анку в известном фильме) "шчечки". 

   

По периметру установлены уголки. Они нужны для жесткости и для последующей навески других деталей. Это вид изнутри. Так же сделаны две торцевые детали - передняя и задняя. Эти четыре детали составляют весь силовой каркас и скрепляется он всего четырьмя штифтами. Вообще, очень интересна конструкторская мысль оружейников. Все с виду очень просто и технологично. Но это когда видишь готовое изделие, А подумаешь как до этого догадаться, изобрести такую простоту... Тут за плечами должен быть и талант и опыт. Но мне хорошо, ведь я только воплощаю задуманное кем-то да еще с упрощениями.

   

На торцевой детали расположена гашетка. Вычурная штуковина. Жаль что видно ее будет плохо, но делать надо. На снимке видны и четыре штифта.

   


RE: Nieuport 23 C1 - Davron - 20-04-2022

Приветствую Максим. Мне когда то тоже нужно было снять цинковое покрытие с ОЦ листа. Пытался я это делать болгаркой, шлиф машиной, даже выжигать на огне.... Однако лучше травления в ортофосфорной кислоте ничего подходящего для себя не нашел. Пойдут в принципе любые кислоты серная, солянная. Возможно, в качестве эксперимента, можно уже готовое изделие погрузить в травящий раствор. Однако травление в растворе ортофосфорной кислоты, дает фосфатную, красивую серую матовую поверхность.


RE: Nieuport 23 C1 - Максим - 25-04-2022

Всем привет!

Чет я засиделся, молчу не отвечаю. 
Даврон, спасибо за подсказку. У меня есть серная кислота. Пробовал ею. Да, действительно получается и цинк стравливается. Особенно хорошо когда чуть подогреть ее. Но вонища стоит очень серьезная и я пару раз вдохнул пары и подумал что пусть лучше руки отвалятся чем легкие выплюну! Это надо на воздухе делать, а были морозы... 

Вот даже не знаю как прокомментировать снимки. Итак вроде все понятно. Тут готовые боковые пластины с выбитыми номерами. Пробивал твердосплавными нумераторами или как там они называются.

   

Нижние панели образованы двумя пластинами. Тут не видно. Они задвигаются по полозьям и надежно скрепляют две боковые стенки. Но при этом легко разбираются.

   

Тут хорошо виден раструб приема патронной ленты.

   

И все в сборе. Видны курки какие-то. Я даже не знаю как это все работает. Да и Бог с ним, главное что отражено в изделии! Остается сделать верхнюю сложную крышку, прицельную планку и так по мелочи.

   


RE: Nieuport 23 C1 - sergey_gr56 - 25-04-2022

(25-04-2022, 17:31)Максим Написал: Всем привет!

................... У меня есть серная кислота. Пробовал ею. Да, действительно получается и цинк стравливается. Особенно хорошо когда чуть подогреть ее. Но вонища стоит очень серьезная и я пару раз вдохнул .......................
 
 Добрый вечер Максим. Я так понимаю что он действительно добрый. Потому что при растворении цинка (Zn) в серной кислоте (H2SO4) в осадок выпадает  сульфат цинка  (ZnSO4) и выделяется водород (Н2),   А водород это газ без запаха , цвета и вкуса. И надо заметить, что  он весьма   горюч. А в смеси с кислородом (2:1) находящимся в воздухе образует гремучий газ. Название говорит само за себя. Обратив внимание  во Вьясе на то, что Максим практически  (кроме  полетов) не расставался с поппироссой , т.е. сигаретой. - это очень - рискованная технология. , Это надо делать в вытяжном шкафу или на улице. Уверен, что ты это тоже знаешь и поэтому не пускал кольца из дыма в ожидании окончания процесса.

(25-04-2022, 17:31)Максим Написал: ..............

Вот даже не знаю как прокомментировать снимки. Итак вроде все понятно............


https://youtu.be/UQZ_IOu76Bw



RE: Nieuport 23 C1 - Максим - 26-04-2022

Здравствуйте, Сергей!
Как много в жизни зависит от учителя! Учитель химии у нас была не очень хороша в профессиональном плане. Химию я не понимал и лишь дурил на уроках. А теперь жалею! Но поздно!
Запах стоял в помещении сероводорода. Наверное это от реакции кислоты и железа, помимо реакции цинка и кислоты. Я не знаю точно. Но кумар был удушающим. Я и перепугался, не стал продолжать. Вынес на улицу емкость, а там мороз и реакция практически не идет. Так бесславно закончились попытки стравить цинк.


А тем временем сделал вот такую крышку. Под ней находится пружина с регулировкой натяжения. А зачем она нужна я не знаю и не хочу знать. В конце концов я не модель пулемета, а модель самолета делаю! В оригинале она штампованная, но я так не могу. Пришлось делать составную из крышки и юбки. Но так, в общем, не сильно заметно. Зато мне нравится способ крепления который я повторил в точности.