F4RUS Форум
Nieuport 23 C1 - Версия для печати

+- F4RUS Форум (https://f4rus.ru/forum)
+-- Форум Основной (https://f4rus.ru/forum/forumdisplay.php?fid=1)
+--- Форум Постройка моделей копий/полукопий (https://f4rus.ru/forum/forumdisplay.php?fid=2)
+--- Темы: Nieuport 23 C1 (/showthread.php?tid=24)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35


RE: Nieuport 23 C1 - Максим - 22-03-2022

Всем привет!
Крупные формы пока кончились и настает пора наполнения фюзеляжа разными штуками.

Итак, бак! Делаем бак! 
Если сделать копийный бак рабочим, то в него поместится примерно пять литров топлива! Ну зачем мне столько? Понятно что нужно делать бак поменьше, авиамодельный, и прятать его каким-то образом. Была изготовлена из фанеры копия бака настоящего самолета с углублением.

   

Установить какую-либо бутылку не представлялось возможным и было принято решение спаять из жести бак оптимального размера. Заправочная горловина этого бака соответствует по расположению и функциям настоящему. Обьем почти 1,2 литра. Думаю на полётные 17 минут вполне должно хватать. И размер бака и его геометрия и невозможность обслуживания сделали невозможным установку классического искателя. Тут мне пригодился опыт проверенный на Саввином самолете D.H. 54. Питающая трубка пролегает через всю длину бака. В трубке насверлены крупные отверстия, их довольно много. И затем трубка завернута в латунную сеточку - фильтр.

   

Для удержания топлива во время активного маневрирования, трубка накрывается фетровой накладкой. Таким образом топливо на какое то время остается вокруг трубки. Накладка не дает отлиться топливу и сама им напитанная, способна снабжать мотор до следующего прилива. Так же такая конструкция не позволяет образовываться пузырькам воздуха. Единственное упражнение невозможно для такой конструкции бака - длительный перевернутый полет. Но я без особого сожаления пожертвую этой фигурой. 

   

Теперь бак можно закрыть и запаять. 

   

Вот так выглядит все в сборе. Бак не касается внутренних стенок. И лишь четыре винта осуществляют контакт копийного бака с рабочим. Так я избегаю вибрацию. Ну хоть чуть-чуть.

   


RE: Nieuport 23 C1 - sergey_gr56 - 22-03-2022

Вроде как, не совсем по теме вопрос, но все таки о баках. А какие трубки применяли для искателей. В обычных хозяйственных магазинах продаются вроде как силиконовые прозрачные трубки разных диаметров от 3мм вплоть до 20мм. Засунул я такую с набалдашником из бронзы в бутылку, она этак не спеша легла на "дно", перевернул -также не очень спеша обратно легла опять на "дно" . Залил туда бензин , чтобы проверить как сосет карбюратор от газоноколосилки (в народе - триммер, но не тот что на самолете) установленный на четырехтактник 20 куб с вновь установленным эл. зажиганием. Слил бензин . Через некоторое время трубка стала намного хуже шевелиться. Вот и спрашиваю, где и какие трубки берете на этот искатель.


RE: Nieuport 23 C1 - Максим - 22-03-2022

Здравствуйте, Сергей!
Мне так повезло, что я пользовался до сих пор только фирменными трубками купленными в авиамодельных магазинах. Лучше всех показали себя трубки компании Du-Bro. Как будет теперь я не знаю. Думаю, надо искать в автозапчастях или там где инструмент ремонтируют масло-бензостойкие трубки. Не рискнул бы брать из хозмага.


RE: Nieuport 23 C1 - Vlad_den - 22-03-2022

(22-03-2022, 02:45)Максим Написал:  Единственное упражнение невозможно для такой конструкции бака - длительный перевернутый полет. Но я без особого сожаления пожертвую этой фигурой. 
Максим, привет,
А вообще пилотаж на этом самолете предусмотрен? Как в иммельмане, петле, бочке поведет себя эта конструкция? Все-таки, на Саввином самолете мотор поменьше, потребление сильно меньше. Что-то я сомневаюсь. Или "блинчиком" и проходы в демо полетах.


RE: Nieuport 23 C1 - Максим - 23-03-2022

Всем привет!

Володя, конечно же есть опасения. Ньюпор истребитель, стало быть пилотаж должен выполнять. А Саввкин самолет все-таки летает блинчиком. Так что согласен. Теперь мне пришло только в голову, что можно было бы над трубкой, внутри бака, соорудить дополнительный коробок из жести что-бы отток топлива еще более уменьшить. Но буду пробовать. Начну с покачиваний, виражей, горок и так по возрастающей. Потом здесь цилиндр не один, будет подхватывать.. Короче, эксперимент покажет.

Закончим с этим баком. 
Как хорошо что он покрашен в странный зеленый цвет. Хоть какое-то пятно цветное. Да, еще моторный шпангоут покрашен в этот цвет. Почему только эти детали покрашены зеленым, не понимаю. Но так на настоящем, и я так же сделал. Мне нравится. Пробка для удобства и щегольства привязана цепочкой.

   

Сам бак не красил. Вдруг потечет (хоть я и под давлением проверял) можно будет пропаять. И установлен на лапках через резиновые прокладках. пазовом это высоким названием виброподушки! О!

   

Тут кой-какие мелочи. Заклепки, табличка, штуцер. Все бутафорское. Густо залито краской потому что на настоящем тоже так.

   

И так сказать в интерьере. Или на своем месте.

   


RE: Nieuport 23 C1 - Orel - 23-03-2022

Максим , нигде не видел такого скрупулёзного исполнения всех деталей модели .Можно долго любоваться и по нескольку раз открывать страницы темы и снова очаровываться  !
О баке . Он занял лучшее пространство для оборудования  .  Не предполагал ли ты ( давай на ТЫ) кроме топлива организовать в нём место под остальное оборудование , приёмника , батареи , зажигания ? Или достаточно места для этого перед моторным шпангоутом ?
Было дело в своём Ньюпорт-17 всё было так тесно установлено , что для такого бака места бы не нашлось . Правда, это был и есть электролёт .

[Изображение: d177b2388cf42c3b0ad50060162a7ec8.jpg]

А знаешь , он залетал у меня отлично только после приподнятия элеронов ...


RE: Nieuport 23 C1 - Максим - 24-03-2022

Валерий, спасибо за предложение! Для меня это очень важно.

Я уже отмечал что не смотря на большой размер самолета, места очень мало. Распихивать начинку приходится с большим изобретательством. И действительно, обьем копийного бака будет вмещать еще и зажигание. На момент показанных работ блок зажигания, как и мотор еще небыли определены. А вот две батареи, выключатели, приемник и прочее я решил разместить в патронном ящике. Дело в том, что он расположен хоть и крайне неудобно, но близко, в зоне доступности. А так же имеет дверцу и довольно большие размеры. Не воспользоваться этими сомнительными достоинствами нельзя. О нем и пойдет речь дальше.

Так как патронный ящик буквально нафарширован аппаратурой, решено сделать его довольно прочным. Таким прочным как черный ящик на настоящем самолете, только мой фанерный. Фанера 1 мм.

   

Выглядит он довольно комично. Больше похож на хлебницу. Я даже разыграл друзей. Кинул им эти фотографии, и они изумились для чего мне хлебница... Но похвалили за домовитость. Особенно прикольная ручка из дерева. Такие на всякие шуфлядки ставят. Что есть, то есть. Ну что тут еще добавишь, все и так видно.

   


RE: Nieuport 23 C1 - sergey_gr56 - 24-03-2022

А фирменную табличку как воспроизвёл? Выжигал? Или напечатал на очень дефицитной ныне бумаге зеркальный вариант - а потом утюгом...


RE: Nieuport 23 C1 - Orel - 24-03-2022

(24-03-2022, 13:41)sergey_gr56 Написал: А фирменную табличку как воспроизвёл? Выжигал?  Или напечатал на очень дефицитной ныне бумаге  зеркальный вариант - а потом утюгом...

Наверное штемпелем   Smile  . А табличку будет видно , или она скроется , как и топливный бак под обшивкой ?
 Вот уж действительно  - Полная копия !


RE: Nieuport 23 C1 - sergey_gr56 - 24-03-2022

(24-03-2022, 16:48)Orel Написал:
(24-03-2022, 13:41)sergey_gr56 Написал: А фирменную табличку как воспроизвёл? Выжигал?  Или напечатал на очень дефицитной ныне бумаге  зеркальный вариант - а потом утюгом...

Наверное штемпелем   Smile  . А табличку будет видно , или она скроется , как и топливный бак под обшивкой ?
 Вот уж действительно  - Полная копия !
 Ну это, конечно, проще всего если есть таковой [Изображение: biggrin.png]