F4RUS Форум
Nieuport 23 C1 - Версия для печати

+- F4RUS Форум (https://f4rus.ru/forum)
+-- Форум Основной (https://f4rus.ru/forum/forumdisplay.php?fid=1)
+--- Форум Постройка моделей копий/полукопий (https://f4rus.ru/forum/forumdisplay.php?fid=2)
+--- Темы: Nieuport 23 C1 (/showthread.php?tid=24)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35


RE: Nieuport 23 C1 - Борисов - 08-03-2022

Лайк, лайк, лайк!
Макс, чтобы окончательно выпасть в осадок, дай статистику, скока всего тросов используется в самолете?
Еще шибко жду капота...


RE: Nieuport 23 C1 - Vlad_den - 08-03-2022

С фото все в порядке! Мне любопытно, сколько времени будет занимать сборка/разборка на поле.


RE: Nieuport 23 C1 - sergey_gr56 - 08-03-2022

И заодно про тандеры ( или по строительному - талрепы) тоже, Скока их тама и и какие, и сам ли точил (извини если вопрос глупый), или где-то покупал?


RE: Nieuport 23 C1 - Максим - 09-03-2022

Всем большой привет!

Сергей, здравствуйте! Тандеры я делал сам. Они слишком оригинальны что бы можно было такие найти в продаже. Их 22 штуки на растяжки и тросы управления. Я подробно о них писал на четвертой странице. На внутренние растяжки фюзеляжа и крыла использованы покупные, чуть доработанные. Сколько их уже не помню, что-то больше 50 штук двух размеров.

Привет, Паша! Всего тросов на растяжки 16 штук. Заделать надо с двух концов, итого 32 заделки. Не так много как на моих других самолетах, но мне и этого достаточно. На снимках виден окончательный вид заделки троса. И ничего такого не представляет из себя. Но на словах процесс выглядит так. Обвязывается трос вокруг коуша, тело троса прокалывается у основания коуша и в него вставляется свободный кончик троса. Затем кончик распушается и эти нити наматываются на основной трос. Пропаивается, обвязывается проволокой снаружи, снова пропаивается. Понимаю что ничего не понятно, но понятно что не просто так. 
Капот пока в проекте и не начат даже. Так что самому интересно что получится. Пока подбираю металл и изучаю процесс вытяжки. Теперь я знаю почему кок винта называют еще и спинер. Дело в том что процесс вытяжки алюминия называется по английски спиннинг.

Привет, Владимир!
Да! Вопрос со сборкой в поле очень важен. Этот самолет очень интересен по своей силовой схеме. В моем SVA-5 собирается сначала бипланная коробка. В таком виде вся конструкция вполне устойчива, и лишь потом нужно установить все растяжки. То в Ньюпорте все держится на растяжках. Необходимо вместе с монтажом крыльев крепить растяжки. Самостоятельно ничего не держится. Я полностью скопировал узлы с настоящего самолета. А  Деляж предусмотрел простые технологичные узлы, быстроразборные. Благодаря этому, по моим расчетам, установка крыльев на поле займет порядка получаса при наличии неквалифицированного помощника. Хвостовое оперение обойдется в десять минут. Не так уж и много. 

Кажется на все вопросы ответил, а продолжу разными красивыми изделиями. Как я раньше отмечал, самолет не отличается наличием каких-то действительно красивых деталей. Может быть по-этому создатели уделили большое внимание V-образному деревянному подкосу. И я с удовольствием включился в этот процесс. Сложность заключалась в том что бы добиться полной схожести цвета с настоящим. Самое сложное в моделизме это воспроизведение цветов и текстуры натуральных материалов. И меня эта чаша не обошла. Пришлось сделать не менее десяти вариантов тонировки казалось бы простого цвета. Даже случилось так, что я покрыл стойки тонированным лаком вечером, а на утро понял что это не то! Пришлось сошкуривать всё. Так же стойки имеют наклеенные хлопчатобумажные ленты. Вот результат. Затонированы стойки и наклеены ленты.

   

Параллельно с этой работой, и даже раньше, начал разработку логотипа и поиски человека который может сделать наклейки с применением бронзовой краски. Если с логотипом довольно просто - его сделал мой друг, то с печатью пришлось повозиться. С трудом нашел одного питерского стендовика, упросил его напечатать мне наклейки и послать. Спасибо доброму человеку! Жаль что этот бронзовый цвет не так уж хорошо виден. Но он есть и это меня успокаивает!

   

Всего положены следующие слои. Первый тонировочный, затем три слоя прозрачного полиуретанового паркетного лака, наклейки, и еще три слоя паркетного лака. Перед нанесением следующего слоя, предидущий слой просушивался сутки и прошкуривался. Затем стальные пятки стоек окрашены в серебристый. Работа заняла дней десять, но рояльный блеск и глубину лака я получил!

   


RE: Nieuport 23 C1 - Максим - 14-03-2022

Всем большой привет!

Спасибо всем за "спасибки". Может быть покажется смешным, но доброе слово приятно и кошке, но самое главное, что таким образом, мы даем свое одобрение и понимание того что это кому-то нужно. Так что спасибо.

Вопрос размещения органов управления стоит всегда очень остро перед копиистом. Тут и объяснять не приходится - ничего выказывающего модель самолета не должно быть. Не смотря на то что самолет очень большой места в нем для скрытного размещения серв, проводов, аккумуляторов и прочего мало. Так же в силу особенностей прототипа просматривается весь фюзеляж очень хорошо. Добавьте к этому вопрос о доступности и ремонтнопригодности размещенного оборудования и получите неразрешимую задачу. Так что мне пришлось потратить не один час на обдумывание этого вопроса и даже не один день. Дело дошло до того, что самолет был в постройке довольно глубоко, а вопрос с размещением оборудования оставался открытым. Единственным подходящим местом могло быть лишь место под креслом пилота. Так я откладывал решение этого вопроса до текущего состояния. Но все не бесконечно, и решаться надо.

Итак, сейчас я расскажу о размещении машинки на руль поворота. В силу вышеперечисленных факторов я имею возможность разместить лишь одну серву на руль. Понимая что усилия на ней будут весьма существенные, требуется разгрузочная качалка для совместной работы. И серва и качалка должны быть установлены на достаточно жестком основании. Все эти требования невозможно осуществить без громоздкой некрасивой конструкции в виде привычной принятой в авиамоделизме платы из твердой древесины с вырезами под машинки и прочее. Но мне это не нравится. Это не эстетично, нагоняет вес, и заметно. Да тошнит меня от этого. Думал, думал, и придумал! Все очень просто оказалось! Надо лишь отрешиться от привычных стереотипов.

Все что требовалось сделать изображено на фото.

   

Это довольно простые подставки под машинку. После монтажа которых машинка и ножки являются единым целым жестким механизмом. 

   

Все это закреплено к полу кабины под сиденьем пилота. Тросы управления проходят через вращающиеся грибки установленные на подшипниках на качалке сервы. А где же разгрузочная качалка спросите вы? А разгрузочной качалкой является перекладина копийных педалей!

   

Я натянул тросы как у настоящего самолета от педалей до руля направления, и лишь затем закрутил прижимные винты тросов. Обычно используется схема - руль, разгрузочная качалка, серва. У меня же серва стоит в промежутке между качалкой и рулем. При этом вся сила натяжение троса ложится на перекладину педалей (разгрузочная качалка), а машинка лишь подает тросы назад и вперед. Я понимал преимущества этой схемы, но не ожидал таких выигрышей. Машинка ходит совершенно свободно, как по маслу, и даже не трещит во время работы. Кроме того, искомое эстетство полностью удовлетворено. Приятным бонусом так же является, как принято говорить, копийная анимация органов управления. Но это меня беспокоило в последнюю очередь, считаю это из области игрушек. 

   


RE: Nieuport 23 C1 - sergey_gr56 - 14-03-2022

Надо взять на вооружение, классная идея. Надо понимать - плечи перекладины, качалки на машинке и кабанчика на руле- одинаковые?


RE: Nieuport 23 C1 - Максим - 14-03-2022

Здравствуйте, Сергей.
Плечи качалок не одинаковые. Самая большая - педали. Меньшая - руль. Качалка машинки где-то между этими элементами подобрана так, что-бы тросы шли без изгибов. Но разница между тремя качалками незначительная.


RE: Nieuport 23 C1 - Максим - 15-03-2022

Всем привет. Продолжаю.

С рулем поворота разобрался. Остается руль высоты. Сложности те же что и в описании про киль. Но при наличии идеи выполнить работу уже гораздо проще. Решено так же интегрировать машинку в схему управления прототипа. Тут посложнее, ведь машинка висит в воздухе. В разрез балки управления, что была сделана как у прототипа, вставлена рама для сервы. На снимке она видна. Сделал из алюминия и выкрасил в черный. Люблю разложить все составляющие на столе и посчитать из скольких и каких деталей состоит механизм.

   

Все то-же самое, толко разгрузочной качалкой является штурвал. Я очень боялся что машинка будет работать с большим усилием, но нет. Работает плавно, хорошо держит нулевую точку. Работает так, словно бы просто сопровождает трос по пути.

   

Эти фотографии "для мебели". Так заделаны тросы управления на качалках.

   

И общий вид на хвостовое оперение.

   


RE: Nieuport 23 C1 - Дим Димыч - 15-03-2022

Так, нельзя так красиво строить, люди стесняются выкладывать свои работы. Срочно накосяч!!!))))


RE: Nieuport 23 C1 - Максим - 16-03-2022

Да я уже говорил об отсутствии активности на форуме. Жаль. Наверное это вызвано подавленностью нынешнего состояния людей нежели моей деятельностью.