• 5 Голос(ов) - 2.2 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Fokker C.V. АИР-4, И-180
#11
Подтверждаю, отличная вещ этот контур, в свое время порядка 7000 заклепок им на Пилатусе наклепал.))))
  Ответ
#12
(09-11-2022, 17:42)Дим Димыч Написал: Подтверждаю, отличная вещ этот контур, в свое время порядка 7000 заклепок им на Пилатусе наклепал.))))
В "молодости" хотелось сделать Zlin 50, но когда думал о заклепках, все желание пропадало.
Со смолой работать не очень хотелось, а вот с бальзой и подобной прикольной штучкой (как выше сказано), вполне можно и попробовать.Тек более Дим-Димыч все расставил по своим местам. Шикарно.
Александр Тугаринов
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe bumerang_777:
  • Максим
  Ответ
#13
Подготовил для пайки серебряным припоем выхлопной патрубок двигателя.
Как думаете, выдержит такая конструкция?


Файлы вложений Эскизы(ов)
           
Александр Тугаринов
[-] Следующим 2 пользователям Нравится сообщениe bumerang_777:
  • Vlad_den, Максим
  Ответ
#14
А почему нет, конструкция как конструкция, должна выдержать. Тут больше вопрос как будет закреплен второй конец трубы, и какая подвижность мотора относительно выхлопа, но это только экспериментально понять можно.
  Ответ
#15
И я скажу что выдержит! Александр, только позволю себе совет.
Паять в вашем случае следует припоем для нержавеющей стали. Не стоит тратить время и деньги на эксперименты. У Castolin есть такой специализированный припой. Пусть он стоит 1,5 тысячи за пруток, но это надежно и хорошо. Да и хватит его надолго. Кстати, пруток офлюсованный. И еще... Сначала потренируйтесь на кошках, уж больно мороки много при пайке нержавейки. Да, температура плавления этого припоя порядка 900 градусов, так что соединение будет надежным.
  Ответ
#16
Максим, ты прав. Я решил пока не тратить время и деньги и пошел проторенной дорожкой. Выточил фланец к двигателю из  стали 2,5 мм. и приварил полуавтоматом тонкостенную трубку по диаметру гофры. Примерно так же сделаю соединение с глушителем. Уплотнить можно попробовать асбестовым шнуром.

  В то же время, для пайки припоем, изготовил пропано воздушную горелку на основе Звездочки, работающую от компрессора и баллона. Так что эксперименты продолжаться по двум направлениям.


Файлы вложений Эскизы(ов)
           
Александр Тугаринов
[-] Следующим 5 пользователям Нравится сообщениe bumerang_777:
  • Владимир Дроздецкий, Дим Димыч, Davron, Horizon, Orel
  Ответ
#17
    Александр, я тоже однажды озадачился вопросами горелки для пайки, пытался собрать, точил кучами всяческие жиклеры, сопла. Потом делал разного вида газовые балоны для бензиновой горелки. В конце концов пошел в магазин и купил. И все забыл, работает, так как надо. А цена так вообще не о чем. У нас оно стоит: горелка с автоподжигом - 18$, балон MAPP газа 8$. Настолько офигел, что если вдруг не оказывается под рукой спичек или зажигалки, прикуриваю от горелки. В изобретательстве есть свой кайф конечно, но затраты именно на самодельную горелку совсем не оправданны. Все это барахло у нас продается в магазинах по продаже зап частей для холодильников и кондиционеров, там же продаются всякого рода припои, медные и алюминиевые трубки и фитинги и метиловый спирт, кстати, там тоже есть.
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe Davron:
  • Максим
  Ответ
#18
Davron, я знаю про эту пайку. Когда я еще работал , то купил сварочный полуавтомат Аврора 180. Все железо на своих моделях сварено им. Такую приблуду не успел приобрести. Что касаемо "пошел и купил" . Конечно так-то проще, но рамантизма нет. И еще, когда ты доживешь до пенсии, тогда во многом твои желания не совпадут с финансовыми возможностями, особенно при строительстве больших радиоуправляемых самолетов в нашей необъятной родине.
По неволе станешь изобретателем. Преодолеем все, победа будет за нами!
Александр Тугаринов
[-] Следующим 6 пользователям Нравится сообщениe bumerang_777:
  • Максим, Davron, Vlad_den, Дим Димыч, Владимир Дроздецкий, Orel
  Ответ
#19
(29-01-2023, 18:50)bumerang_777 Написал: Я не стал открывать новую тему. По ссылке ниже можно посмотреть в Облаке информацию по АИР-4.
Сейчас доделываю цилиндры ( М-23)

https://cloud.mail.ru/public/X3Nf/EVpWcKx3h


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Александр Тугаринов
[-] Следующим 5 пользователям Нравится сообщениe bumerang_777:
  • Юрий ДВ, Дим Димыч, Максим, Владимир Дроздецкий, Orel
  Ответ
#20
(03-03-2023, 14:19)bumerang_777 Написал:
(29-01-2023, 18:50)bumerang_777 Написал: Я не стал открывать новую тему. По ссылке ниже можно посмотреть в Облаке информацию по АИР-4.
Сейчас доделываю цилиндры ( М-23)

https://cloud.mail.ru/public/X3Nf/EVpWcKx3h
Работа над цилиндрами АИР-4 близится к завершению.


Файлы вложений Эскизы(ов)
       
Александр Тугаринов
[-] Следующим 4 пользователям Нравится сообщениe bumerang_777:
  • Юрий ДВ, Владимир Дроздецкий, Максим, Orel
  Ответ




Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Powered by MyBB, © 2002-2024 MyBB Group. Theme designed от m0ckingbird © 2015-2024.