• 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Bellanka - вечная классика, дело только в размере.
#1
Самолет Белланка один из самых популярных и часто копируемых типов самолетов. Я многократно делал этот самолет, даже выпускал комплекты... Теперь я покажу прототип, точнее работу с ним и подготовка к серийному производству.
 Этот проект модели с размахом 3600мм, мотором Валах 120см3 с электростартом. Целевая направленность - буксировка планеров , весом до 16кг.
 Изначально модель проектировалась цельнодеревянной конструкции. Прототип и будет собран после лазерной нарезки. На нем отработаются недостатки, которые неизбежны, а главным образом проверется технологичность сборки.
 В этой теме я расскажу о самом процессе подготовки самолета к выпуску, а также покажу сам процесс этой работы...Одним словом рутина!
 Несколько картинок проекта...
                                             
[-] Следующим 5 пользователям Нравится сообщениe Matt Modell Studio:
  • Максим, Дим Димыч, Horizon, Владимир Дроздецкий, Orel
  Ответ
#2
Привет, Альберт!

Вот какой хороший подарок в виде новых тем ты сделал! Спасибо большое! Очень интересно будет все увидеть.
  Ответ
#3
Не стоит благодарности...я рад общению и всегда готов помочь и словом и делом....
 У самолета Белланка есть часть деталей, которые обязательно нужно ввклеить из композитов. Обтекатели колес, законцовки, кокпит, капот, стойеи шасси и т.д.Этим я и начал заниматься в самом начале.
 Мастер-модели я делаю из плотного пенопласта старым и добрым дедовским способом - ручками и только ими.
 Пенопласт , два слоя стеклоткани, шпаклевка, покраска, полировка...Процесс не сложный, только немного пыльный...
 В начале формы на законцовки и обтекатели колес..
                                 
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe Matt Modell Studio:
  • Orel
  Ответ
#4
Сделать форму не сложно...Я применяю продукты фирмы R&G. Много лет и без проблем.
 Есть у меня маленькая хитрость...расскажу, может кому и пригодится. Все уже наверное опиливали форму после выклейки...долго, сложно, трудно и....мата много!!! Так вот, чтобы избежать всех прелестей этой операции, я рекомендую по периметру формы сразу устанавливать отбортовку. Эта простая операция упростит жизнь и намного!  В качестве бортика я использую пластиковый уголок различной высоты, коих большое колличество в строительных магазинах...По окончании полимеризации смолы вам останется бормашинкой точно по высоте угольника сразу обработать край формы. Эстетично и практично!
                                             


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
[-] Следующим 2 пользователям Нравится сообщениe Matt Modell Studio:
  • Orel, Максим
  Ответ
#5
Следующий этап подготовки форм - это носовая часть фюзеляжа. Две части капота, как и у оригинала, кокпит, носовой блок до крыла и лобовое стекло с обечайкой крепления.
 Для всех этих работ была воспроизведена носовая часть будущей модели самолета. С нее и будут сниматься поочерёдно все перечисленнные формы. Такой подход гарантирует полную стыеоку всех деталей после их выклейки.
 Основные шпангоуты по сечениям, пеноплпст и стеклоткань позволили мне получить желаемую конструкцию.
                                                         
[-] Следующим 4 пользователям Нравится сообщениe Matt Modell Studio:
  • Максим, Дим Димыч, Orel, Владимир Дроздецкий
  Ответ
#6
Прежде, чем начинать снимать негативные формы, всегда нужно продумать последовательность такой работы.Это необходимо,чтобы получить качественные стыковки всех сочленяемых деталей. Так, в начале, я делаю среднюю часть конструкции, затем немного, на 0.5мм наращиваю и отбиваю кант капота. Затем формую верхнюю часть. Получив таким образом линию разъёма капота 
, делаю углубление для стыковки половинок капота...пластилин и шпаклёвка! 
                                             


Файлы вложений Эскизы(ов)
       
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe Matt Modell Studio:
  • Дим Димыч
  Ответ
#7
Сам процес не сложный, но требует предельной точности...
                                                         

Сам процс не сложный, но требует предельной точности...
                                                         
[-] Следующим 3 пользователям Нравится сообщениe Matt Modell Studio:
  • Orel, Максим, Владимир Дроздецкий
  Ответ




Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Powered by MyBB, © 2002-2024 MyBB Group. Theme designed от m0ckingbird © 2015-2024.