• 3 Голос(ов) - 3.33 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
"Щербаков - 2"
#31
Далее занялся транспортным люком . Он большой 260х300 .Конечно такие вырезы уменьшают общую прочность фюзеляжа ... но он ещё является и  технологической прорезью для доступа к внутренней начинке и винтам разъёма .
[Изображение: 4ae1fcaa7922t.jpg]

[Изображение: c1d324e0d630t.jpg]

[Изображение: ed580fc114c3t.jpg]

[Изображение: 7976c8ade4b2t.jpg]

[Изображение: e6d60a69e210t.jpg]

[Изображение: ce77dcac13aet.jpg]

[Изображение: 8ea67eaace53t.jpg]
  Ответ
#32
Оформил ещё один люк . Он технологический . Находится снизу и его будет практически не видно . Защёлка будет подобна креплению консолей крыла .
[Изображение: 4044a3e9b0d7t.jpg]

[Изображение: bcc2b1e91913t.jpg]

[Изображение: 5c3e09139d52t.jpg]
И приступил к изготовлению стоек основного шасси
[Изображение: 03cdd97ca437t.jpg]

[Изображение: 2ab2c8e6b009t.jpg]

[Изображение: 150673b24c59t.jpg]

[Изображение: a266e5f51debt.jpg]

[Изображение: 87305358fe98t.jpg]

[Изображение: ea878022b02ft.jpg]
  Ответ
#33
Валерий, приветствую!
Очень хороший проект! Это конечно обман вызванный скоротечностью повествования, но смотрится как интересное документальное кино! Кто знает, может так даже лучше! Мне сложно подобрать правильные слова, но все здорово! Спасибо большое! И еще... с детства нравился мне этот самолет! Красивые выдержанные линии, сопряжения... Замечательно!
  Ответ
#34
(25-11-2021, 21:57)Максим Написал: Валерий, приветствую!
Очень хороший проект! Это конечно обман вызванный скоротечностью повествования, но смотрится как интересное документальное кино! Кто знает, может так даже лучше! Мне сложно подобрать правильные слова, но все здорово!  Спасибо большое! И еще... с детства нравился мне этот самолет! Красивые выдержанные линии, сопряжения... Замечательно!

Спасибо , Максим ! Я всегда думаю , чем же привлёк моё внимание Ще-2 при выборе прототипа для постройки ? И вот почему ... Тоже с детства и сейчас нравился мне планер О.К.Антонова  А-7 с его обводами фюзеляжа .Но не имеющую двигателей модель гораздо сложнее запускать , нужен буксировщик . И по виду и по параметрам для постройки , как нельзя лучше подходила "Щука" . Ще-2  , по сути , и есть мотопланер или , если угодно - планер с моторами . И для меня "Щука" красива так же , как и А-7 . И ещё одна причина , я увлекался и увлекаюсь радиопланерами . И чаще запускаю в полёт именно их , т.к они не требовательны к ровной площадке , которую  у нас не так то легко найти . Сейчас они все с эл.моторами . (люблю парящие полёты)
[Изображение: cbd61f3beef5.jpg]


Надо бы шасси довести до лётного . Занялся ступицей . Ступицу с осью для  колеса надо изготовить  с  углом оси по отношению к стойке  112 град . Для сверления отверстия под ось изготовил не сложный стапель , просверлил и установил ось (пока простые шпильки Ф5мм). Поскольку вся стойка закрыта обтекателями , точного копирования не предполагается .
Ступица утоплена в древесину до оси . Трубка подходящая по диаметру от телескопической антены . Стапель сделан под сверлильный станок , но и под электродрель так же подойдёт . Высота шасси выставлена на столе . Длина стойки 34 см .Колёса пока стоят от Пайпера 100х35 . Ищу 118х35 .
[Изображение: 6fe549e3bb3et.jpg]

[Изображение: 87cd3dd753f6t.jpg]

[Изображение: a2918976c7ebt.jpg]

[Изображение: 393e92ba19b1t.jpg]

[Изображение: f5d587d6b447t.jpg]
  Ответ
#35
Продолжил  колдовать над шасси . Далее изготовил серьги крепления двухзвенника .Одна серьга на ступице в нижней части штока , другая на самой стойке в нижней её части . Узлы силовые , имеют небольшую толщину и из дюраля их делать я не захотел .В арсенале более прочного металла , чем нержавеющая сталь у меня не нашлось . Мало желающих с ней связываться . Вязкая , трудно сверлится , трудно гнётся , тупит инструмент , если он не кобальтовый и без специальной смазки . Редко работаю с ней . Но при необходимости пользуюсь её услугами , как бы это было не просто . Не титан ведь . Зато она прекрасно паяется и имеет привлекательный блестящий вид . Работаю в основном с листовой бытовой нержавейкой .Обычно беру листы от жаровень или от кухонных вытяжек . Лист у жаровни тл.1 мм , у вытяжки 0,7мм . Из 1 мм нержавейки я изготовил нижнюю серьгу крепления шлиц-шарнира (двухзвенника) . Его верхнюю серьгу крепления установленную на саму стойку из 0,7 мм нержавейки . Двухзвенник 1 мм толщины . Свободный ход штока 44 мм . Фиксация штока на стойке будет двойной , т.е ещё и со штифтом .......для надёжности . Шток внутри полый , имеет сквозную проточку вдоль оси Ф4 мм. Крепление нижней серьги шлиц-шарнира М3 болтом . Верхняя серьга на стойке будет пропаяна и усилена внутренней скобой .
[Изображение: d3b0fe3f0171t.jpg]
[Изображение: e5fb5ba514ect.jpg]
[Изображение: d2d4a864240bt.jpg]
[Изображение: c959ef14f994t.jpg]
[Изображение: 14d2932d841dt.jpg]
[Изображение: 9e4813dc843ft.jpg]
[Изображение: 7a053429a5a0t.jpg]
[Изображение: 11931b7ccc55t.jpg]
  Ответ
#36
В автономном режиме  шлиц-шарниры слабоваты . Да я и не надеялся , т.к основные надежды  возложены на штырь и паз в стойке , а двух-звенник будет выполнять вспомогательную функцию . Я его усилю внутренними вставками . Все отверстия соединения имеют резьбу М3. Ну, так я борюсь с люфтами . Гайка навёрнутая на болт контрит всё соединение .Люфт отсутствует . Вся стойка весит без оси колеса почти 200 гр. Возможно уложу основное шасси в 1 кг . Обычно отвожу для него 8-10% веса модели ...
[Изображение: facd837418f9t.jpg]

[Изображение: 524233e11017t.jpg]
Выточил латунные втулки для усиления шлиц-шарниров .Вставил и пропаял . Жёсткость значительно увеличилась .
[Изображение: 272eec98fff5t.jpg]

[Изображение: 05e12f18d898t.jpg]

[Изображение: 1442be6bd67dt.jpg]
 Э... маленькое предупреждение авторам тем . Рано или поздно все перейдём к хранению фотосессий на вспомогательных ресурсах , так как лимит на форуме для фото всего 300 Mb . Мне посчастливилось упереться в эту стенку первым , как заметили , и в помощь себе я призвал радикал .... Так же в один пост не более 10-ти фото . И кстати , пока не вижу правил форума , может подскажете ?
  Ответ
#37
Узлы крепления подкосов шасси к фюзеляжу и к стойке . К стойке они будут крепиться на металлические обхваты из нерж. стали , а к фюзеляжу на дюралевые уголки 10х10х1,5 на которые по концам приклёпаны "гайки" с резьбой М4 .. .Сначала вживил крепление в шпангоут фюзеляжа для переднего подкоса , а затем и заднего . "Вживление " на медных заклёпках 2 мм .

[Изображение: 976a0ef8567ct.jpg]

[Изображение: 68a1907f3a22t.jpg]

[Изображение: d02eed1b8924t.jpg]

Приклепал заднее крепление подкоса , а затем изготовил сами подкосы из 3 мм пластины Д16. Всё шасси будет съёмным и разборным .

[Изображение: f7c531b32239t.jpg]

[Изображение: a9b41f9a9178t.jpg]

[Изображение: 7b1fbbbbf7f2t.jpg]
  Ответ
#38
Соединение стойки шасси с подкосом . Соединение получилось очень прочным . В обжимающий стойку кронштейн вставлен соединительный алюминиевый вкладыш . Весь узел крепится на винтах М3. С одной стороны уха обжимающего кронштейна нарезана резьба в которую ввинчивается болт и сжимает вкладыш .Стойка обжата так , что даже пайка не требуется ... лишь для контровки .Можно уже предположить конечный вес всего шасси . Две стойки с колёсами и подкосами считай 700 гр .... Колёсики с али на 4,5 дюйма едут .
[Изображение: 71fb38ee96f5t.jpg]

[Изображение: bd10327af8dft.jpg]

[Изображение: bee6b0959fcbt.jpg]

[Изображение: b8552d0bab4at.jpg]

[Изображение: 9d59b1f3d0fet.jpg]
  Ответ
#39
Доработка стоек шасси . Выточил фторопластовые направляющие . Они прекрасно скользят по внутренней стороне металлической трубки с самым минимальным зазором . Установил имеющиеся пружины . Они сжимаются на 35 мм . Пока достаточно будет этого .При появлении пружин большей длины фторопласт будет укорочен до необходимого размера . Увеличена длина резьбы на штоках газлифтов . Шток из прочного металла , но плашка М6 его берёт . На это удлинение установлена дюралевая контргайка тл. 4 мм . под ключ на 13 . Глядя на собранную стойку кажется , что ни чего в ней не изменилось ... но внутренний её мир стал богаче .
Стойки имеют небольшой разброс в весе .

[Изображение: bd05314e4e2dt.jpg]

[Изображение: 238c432a5696t.jpg]

Следующим укреплением стойки является дополнительная фиксация подвижной её части от проворачивания . Для этого прорезан паз и на резьбе М 3 ввёрнут фиксирующий винт . Классическая схема . Этот винт будет первым воспринимать срезывающие нагрузки в отличии от шлиц-шарнира . Подгонку деталей веду всегда по нарастающей . От меньшего к большему с постоянным корректированием . Пазы прорезаны с помощью дремеля корундовым диском Ф32 мм тл. 1.5 мм . Ось колеса выставлена с небольшим схождением и развалом .
[Изображение: c03ca53a387at.jpg]

[Изображение: be68e2a8bc50t.jpg]

[Изображение: 1c8dc880b263t.jpg]

[Изображение: e4862d7cfd7ct.jpg]
  Ответ
#40
Зафиксировал пайкой все кронштейны на трубчатую часть стойки шасси .
Если верхнюю часть стойки подкрепляет корпус газлифта почти без зазоров входящий в трубку , то вторая половина ниже подкосов слабовата , т.к шток не может обеспечить в этом месте необходимой жёсткости . При нагрузке на модель это заметно (около 3G). БОльшую часть воспринимаемой посадочной нагрузки я возлагаю на деревянно-стекло-углепластиковый обтекатель стойки шасси , но всё-равно решил подкрепить нижнюю часть дополнительным железом ,доведя толщину стенки до 1-го мм и попутно усилив продольный паз .
[Изображение: 1ec0567611a7t.jpg]

[Изображение: 1addb89db92at.jpg]
Они приобрели дополнительную прочность и уже могут выполнять свою работу при установке на модель . Накладной обтекатель наклеенный на стойки шасси придаст им дополнительную жесткость .И теперь нужно побеспокоиться о прочности конструкции фюзеляжа в местах крепления шасси
[Изображение: ecb800351a09t.jpg]

[Изображение: f9b3415465dct.jpg]

https://youtu.be/tX3_qx5Zg8I?list=UUeVx3...sc0Jn0RvvA

 Испытал шасси на приличную перегрузку .Почти 4G (ещё немного придавливал рукой ) . Шпангоут выдерживает эти посадочные перегрузки без дополнительной распорки и без обшивки.

[Изображение: 5143015be030t.jpg]

[Изображение: 56eb05c9b5a9t.jpg]

https://youtu.be/3oYo60nIq80
  Ответ




Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)
Powered by MyBB, © 2002-2024 MyBB Group. Theme designed от m0ckingbird © 2015-2024.