• 3 Голос(ов) - 3.33 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
"Щербаков - 2"
#21
Фиксироваться  штырёк в пенале будет пружинным затвором .  Доступ к щеколде будет осуществляться через маленький лючок 50х30 мм в центроплане снизу (эксплуатационные лючки хорошо просматриваются на чертеже ). Лючки на магнитах , фиксатор на корневой нервюре центроплана , пенал на шпангоуте .

       
       
       
       
       

. Я думаю , коллеги поймут, как это будет работать . Отверстия под запирающий стержень будут сверлиться позже .Вес затвора меня вполне удовлетворил . Усилие пружины с толщиной провода 0,5 мм до полного обжатия 1 кг .


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
  Ответ
#22
Приступил к оформлению силового шпангоута с креплениями
основных стоек шасси . Кронштейны крепления выполнены из пластин Д16Т тл.1,5мм
После усиления шпангоута пластины приклёпаны к нему алюминиевыми заклёпками
Ф3 мм. Одно отверстие оставлено для присоединения поперечины .Поперечный винт верхнего крепления стойки шасси будет М4 . В задней пластине кронштейна нарезана резьба М4 . Винт законтрен гайкой .
       
Затем  оформил шпангоут разъёма фюзеляжа .
Не мало было проработано вариантов его изготовления , но всё-равно
был выбран стандартный для стрингерного фюзеляжа способ ,
как наиболее надёжный и приемлемый по весу . Способ достаточно быстро разборный
- фланцевый. Фланцевая часть с внутренней стороны .
       
       
       
Материал для соединительных уголков.Титан, дюраль иль нержавейка.Долго выбирать не пришлось . Дюралевый стрингер 20 х 20 х 1,5 с крыла Як-40 хорошо подходил по требуемым параметрам . Сначала изготовил один фитинг , примерял...потом и все остальные 10 . Первый десяток будет устанавливаться в основной фюзеляж , а другой в хвостовую его часть . Фитинги получились лёгкими .Болты крепления будут зафиксированы со стороны хвостовой части фюзеляжа на резьбе и ЦА .Гайки увеличенного размера со стороны грузовой кабины . Транспортного люка будет вполне достаточно для обслуживания этого соединения .[/font][/font]
  Ответ
#23
Установка фитингов . Начал с самого нижнего стрингера имеющего наибольшее отклонение от продольной оси самолёта  .Затем установлены остальные ...(так и хочется назвать их фитюльками ) . Они приклёпаны к стрингеру двумя сапожными гвоздями и примотаны  капроновой ниткой на ЦА .Задний фитинг имеет резьбу М3 . В него вворачивается шпилька  с навёрнутыми гайками и контровочной фасонной шайбой из оцинкованной жести тл 0,6мм .С обратной стороны наворачивается барашковая гайка . Будет не сложно навернуть несколько таких гаек  .
       
       
       
       
  Ответ
#24
Откалибровал 2 мм бальзу по весу . Буду крыть лёгкой бальзой тл.2 мм с уд.весом 1,3 -1,4 гр/см3 . Вклеил недостающую пару стрингеров . Из берёзовой фанеры 0,8 мм вырезал накладки для разъёмного шпангоута . Наклеиваться они будут после оклейки шпоном всего каркаса
       
       
Подверг частичной обшивке хвостовую балку . Обшил хвостовую балку бальзой . Задняя часть балки пока останется открытой и подождёт изготовления стабилизатора .
Бальзовый шпон 2мм тл. к каркасу  клеем " Столяр-Момент " . Каркас до обшивки имел вес 520 гр . После наложения обшивки 710 гр . 
       
       
  Ответ
#25
Отторцевал разъёмный шпангоут балки 0.8 мм фанерой ...и снова на стапель.
       
       
       
Сняв хвостовую часть , вынул (на удивление легко) стапельные трубы , слегка покачивая их в право-влево . Вырезал сердцевины шпангоутов носовой части  и соединил части фюзеляжа воедино .
  Ответ
#26
Далее начал оформлять носовую часть . Несколько реек будут являться опорой для пола кабины .Под полом будет находится ниша закрываемая снизу большим люком . В ней будет находиться основное бортовое оборудование и две серво . Аккумуляторы будут стоять перед приборной доской .
       
       
       
  Ответ
#27
А такой формат подачи темы мне даже очень нравится, коротко четко, а главное быстро. Все интересные моменты видны здесь и сразу, а не расплываются на годы  вперемешку с флудом. А теперь вопрос, а то я что то упустил или пропустил, с помощью чего гнулись стрингеры что бы вставать на свои места без напряжения, какая технология и с обшивкой из бальзы тот же вопрос.
  Ответ
#28
Дмитрий , это точно : флуд в темах это , как сорняк в огороде - не прорвёшь не увидишь основного посева . Я ушёл от этого на другом форуме, где нет моих единомышленников ( опубликую в конце темы) , но и комментов  не по теме тоже  . Но уже доволен , что на F4rus флуд пока отсутствует !
Про стрингеры . Они размачивались в местах нужного изгиба и высушивались на нагревателе ( не на жале) паяльника . Бальза немного смачивалась с наружно стороны  , что давало возможность легко её сгибать по нужному радиусу . Но есть небольшая засада с моченой бальзой на большеразмерной  модели  , которая меня слегка огорчила ...
Хочется продолжить повествование , т.к  картинок ещё много и выставляю их во много раз меньше , чем хотелось бы , чтобы не загромождать тему .

 Продолжаю наполнять носовую часть фанерными плОскостями ., сопрягая их " на шип" . Установил две "щеки" для крепления аккумуляторов . Конура для них получилась вместительной . 4 аккумулятора смогут поместиться .
Установил пол кабины пилотов . Для него применил старые залежи 3 мм фруктовой фанеры , сточив её до 1,8 мм .На полу у пилотов имеется небольшая ступенька . Коробка под аккумуляторы , конечно , будет одырявлена и облагорожена . А вообще , очень даже не плохо , что на всех лайнерах и транспортниках кабина пилотов находится в самом носу и далеко от ЦТ . Можно (имею ввиду в весе) вести себя , как слон в посудной лавке .Чем больше вес , особенно перед приборной доской , тем меньше балласта . Я не буйствовал ... , но весу даже испанская фанера добавляет не мало в объёмном фюзеляже . А если бы кабина пилота была сзади центроплана за крылом , как у МиГ-3 ...? только бальзовые панели и можно было применить .
Надо подумать заранее об охлаждении аккумуляторов и регуляторов , ведь они находятся в совершенно закрытом пространстве . Для этого дела выбрал подходящий кулер от компьютера .Лопатки оставлю , а эл. двигатель будет заменён на более мощный .Чтобы всё-таки циркуляция воздуха какая -  ни какая была , будет применена маленькая хитрость с забором воздуха извне ...
       
       
       
       
  Ответ
#29
Готовый бокс для аккумуляторов .
       
       
 будет применён небольшой импеллер. Крепится он на кронштейне из оцинкованной жести .Сам кронштейн притягивается изнутри к носовому обтекателю одним болтом вместе с регулировочными грузами .
Фиксация в аккумуляторном боксе Li-po предполагалась простой полужёсткой распоркой , но для верности всё же были установлены "репейники" . 
       
  Ответ
#30
Обшил носовую часть сверху
[Изображение: e60afd822b5a8fada91b66265fbdf45a.jpg]

Отделил фонарь
[Изображение: 4c7b20559842a6b9a0dd2d6558861cf1.jpg]

верхний люк кабины приторочил
[Изображение: 3a93c769c7bd7c49d2b897b771578cf8.jpg]

пилоты обживают кабину
[Изображение: a520adb2e174551e710d3c6aa98d5b8b.jpg]
  Ответ




Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Powered by MyBB, © 2002-2024 MyBB Group. Theme designed от m0ckingbird © 2015-2024.