• 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Nieuport 23 C1
Всем привет. На днях узнал, о том, что самым правильным расположением усов антен приемников 2,4 Ггц, является такое расположение при котором один "ус" должен быть расположен вертикально, второй горизонтально. Причем тот, который горизонтально, должен быть расположен перпендикулярно оси самолета. В копиях особено критично встает этот вопрос. Интересно, как на Ньюпоре решен этот вопрос. Я сам не особо разбираюсь в этих диполях и радиолокациях. Обычное размещение приемника, вроде, к потерям сигналов не приводило.
  Ответ
Привет, Даврон!

Приемник у меня расположен в патронном ящике, так что он полностью скрыт от взгляда, усы антенны соответственно. Я знаю правило о котором ты пишешь. И правда, в копии не разгуляешься с размещением антенны. Обычно я укладывал усы антенны как позволяла конструкция и ничего, все летает, слава Богу! Но на Ньюпоре получилось установить усы близко к твоему описанию. Получилось это скорее благодаря конструкции самого ящика нежели чем желанию следовать правилу.
[-] Следующим 2 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • Davron, sergey_gr56
  Ответ
Дык при таком "конском" масштабе, что уж там. Там в этом патронном ящике действительно целый фидер с растяжками поместиться! Простым смертным для соблюдения такого правила остается ковырятся в "заду" модели, т.е. киль-стабилизатор]]]]]]]]]
  Ответ
Не знаю, Даврон, у меня и в моделях 1,7 м размахом легко получается разместить "усы" как писал. В районе ЦТ приемник около одного из шпангоутов фюзеляжа. Один ус вдоль поперечины шпангоута, второй вниз. Вклеиваю трубочки-направляющие и все хорошо.
[-] Следующим 2 пользователям Нравится сообщениe Vlad_den:
  • Davron, Максим
  Ответ
Всем большой привет!



Продолжаю эту бесконечную постройку. Все хорошо, но вот нашла коса на камень... Никто не любит переделывать сделанное, и я не исключение. Но у меня переделки случаются крайне редко. Обычно теперь все с первого раза получается. Я уже писал о досадной переделке замочков, а тут с ходу, мне пришлось переделать колпаки колес. 

Итак, из обтяжки остались лишь колпаки колес. Я уже ранее писал о том как я делал обручи на которые натягивается материал. Уже тогда я сильно рисковал сделав обручи из тонкой проволоки. Риск состоял в том что при натяжке ткани края обруча поднимает в промежутках между креплениями. Не знаю на что надеялся полностью обтянув диски. Уже было понятно что диск волнистый по краю на вроде гриба. Короче, я полностью обтянул диски на ранее сделанных обручах, их покоробило при обтяжке, два дня я ухитрялся их выправлять, но они снова коробились. Результат, в принципе, был приемлемым, но меня бесило. Решил переделать.

И вот как правильно делать такие вещи, не дай вам Бог повторять такую конструкцию. Я понял что необходимо обод сделать из полосы, а не из круглой проволоки. Так обод будет работать как ребро жесткости. Но где взять такую полосу при размере 0,7х1,5 мм, да еще и пружинную? Ну конечно негде! Как я вышел из положения... Я взял проволоку ОВС и свернул из нее не один виток, а два. Уложил в кондуктор и пропаял по кругу оловом. Кстати, так круг получается практически идеальным после снятия с кондуктора.

   

По кругу получившегося обода припаял ушки крепления. Вот теперь верится что все выдержит!

   

Готовим к обтяже. Обруч закреплен в кондукторе, нарезана ткань. Центральное отверстие обработано.

   

Кондуктор рассчитан так, что при натяжке ткани заранее заложена куполообразная форма повторяющая профиль колеса. Но чуточку меньше, ведь при установке на колесо ткань должна натянуться на нем. Для быстрой работы я обод намазал резиновым клеем, подсушил, и потом натягивал ткань на сухую приваривая утюжком. 

   

Теперь можно снять с кондуктора. Отрезаем излишки ткани, заваливаем край внутрь к центру и пропитываем разведенным ПВА. После высыхания, я еще и циакрином пролил эту "юбочку". Таким образом ткань получает твердый край и уже ни за что не сорвется при натяжке. Так же обустроено отверстие под нипель. Ну вот, можно вернуть получившееся на кондуктор и начать пропитывать эмалитом.

   
[-] Следующим 4 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • Дим Димыч, Orel, Horizon, Davron
  Ответ
Всем привет!

Вот установил на стапель колпаки и покрываю эмалитом....

   

А дальше... Дальше я забыл сфотографировать! И так, блин, четыре раза! Но не много упущено. Так расскажу. После двух покрытий я разметил колпак и наклеил киперную ленту. Снял колпак, изнутри загнул край каперной ленты во внутрь подобно тому как описал в предидущем посте. Затем снова установил в стапель и покрыл еще три раза эмалитом. А на снимке готовый результат.

   

Тут я сфотографировал внутреннюю и наружную стороны колеса. Так видно способ крепления колпаков. 

   

Могу совершенно точно сказать что из всей обтяжки самолета, эти элементы были самыми сложными, не смотря на простой рассказ. Очень хорошо что я не поддался соблазну начать обтяжку с этих колпаков, а ведь такое желание было. Мне тогда казалось что это самые маленькие детали и на них можно потренироваться. А оказалось наоборот. Натренировался на обтяжке всего самолета и под конец, вооруженный опытом, обтянул колпаки! Ха!

   
[-] Следующим 7 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • Vlad_den, Orel, Дим Димыч, Horizon, Davron, Владимир Дроздецкий, Сергей Родин
  Ответ
Всем привет!

Настала пора закрывать всю эту красоту внутренних конструкций. Устанавливаю боковые панели фюзеляжа... Жаль, а что делать? Устанавливаю панели на гвозди, так же как и на настоящем самолете. Даже без клея. Видимо это тоже уловка конструктора, в угоду быстроразборности. Кто-то заколачивал гвозди в самолет? Доложу я вам, грохот стоял словно я пустые посылочные ящики заколачивал!

   

Ну вот левый борт заколочен, и я решил сделать фото внутреннего устройства фюзеляжа на память.

   

Позволю себе дать хороший совет. Если головки гвоздей на прототипе выпуклые и хорошо видны после покраски, как у меня, то очень важно сохранить одинаковый размер возвышения шляпки над поверхностью. Забивая молотком, трудно добиться одинакового результата. И если на настоящем самолете всем плевать на подобный факт, то на модели это будет выглядеть неряшливо. Для уравнивая размера шляпки я применяю довольно простой и действенный способ. На забитые шляпки гвоздей я наклеиваю малярный скотч и прошкуриваю. Можно наклеить и два слоя скотча, в зависимости от нужного размера возвышения. 

   

Панели установлены и заклеены киперной лентой. Вот вам и быстросьемность! Понятно что после покраски говорить о сьеме этих панелей говорить не приходится. А как было бы хорошо закрепить их просто на винтах или на шурупах, как на настоящем самолете так и на модели тоже. Случись чего, ведь туда не залезть и не отремонтировать... Но что поделать, копия!

   
[-] Следующим 4 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • Horizon, Davron, Владимир Дроздецкий, Сергей Родин
  Ответ
Однозначно, нужно Миру показывать этот самолет!
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe Davron:
  • Максим
  Ответ
Да шикарно просто ! Фото "на память" понравилось больше всего, аж до слез блин !
[-] Следующим 2 пользователям Нравится сообщениe Horizon:
  • Davron, Максим
  Ответ
Ну вот, строил строил такую красоту и закрыл, нельзя же так!
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe Дим Димыч:
  • Максим
  Ответ




Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)
Powered by MyBB, © 2002-2024 MyBB Group. Theme designed от m0ckingbird © 2015-2024.