• 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Nieuport 23 C1
Всем привет!



Я и сам не подозревал что получится так муторно! А когда влез в это дело, уже было поздно. Так что, пришлось терпеть. Но на самом деле, решение взвешенное. Самолет довольно большой, и я решил что пришить полотно будет оправданным шагом с точки зрения надежности. Да и при таком масштабе любая имитация не сможет передать настоящей работы. Это и покатость нитки на изгибах, и небольшая непараллельность, и бугристость. Словом, эффект живости будет присутствовать только при настоящей зашивке.



Способов пришивания ткани существует несколько. Я изучил все и остановился на самом простом. Его и предлагаю. Тем более видео снято довольно хорошо. А знаете, это видео можно смотреть на ночь. Успокаивающе действует оно на наблюдателя. Красивые женские руки за работой над самолетом - это замечательно. Все чисто, бело и нежно. Я же говорил про... Рекомендую смотреть всем! Даже тем кто не собирается пришивать нервюры нитками.



https://youtu.be/rneWclUSONw
  Ответ
(03-11-2022, 02:48)Максим Написал: Всем привет!



Я и сам не подозревал что получится так муторно!................................................ Красивые женские руки за работой над самолетом - это замечательно. Все чисто, бело и нежно. Я же говорил про... Рекомендую смотреть всем! Даже тем кто не собирается пришивать нервюры нитками.
   А про что ты там еще говорил?  Smile
    Да,  можно бесконечно смотреть на руки , кассира считающего деньги. А на женские руки  можно смотреть всегда чтобы они не делали...
    ДА ДИМ ДИМЫЧ БЫЛ ПРАВ  -САДОМАЗО ЕЩЕ ТО.
И все таки я не понял - обшивка снизу тоже уже есть? Или как  тогда, так лихо эти руки иглу назад пропихывют прямо с разгону.  И как тогда нижние стежки закрепляют? Или обшивки снизу еще нет? тогда если проэмалитить перкаль- то крыло поведет. И как потом снизу прошивать?
  Ответ
Здравствуйте, Сергей!

Крыло сначала полностью обтягивается сверху и снизу. Для того и нужно предварительно проколоть отверстия чтобы потом иглой их можно было нащупать внутри крыла. Это нащупывание и есть самый раздражающий момент в этой работе. В конечном итоге этот процесс дает внешне только полоску нитки (стежок) сверху и снизу нервюры.
  Ответ
А ведь если задуматься, то в воздухе самолет держится только за счет этих ниточек, не будь их и разряжение над крылом оторвало бы обшивку от нервюр.
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe Дим Димыч:
  • sergey_gr56
  Ответ
Ну если клей г... то спору нет- со стежками, конечно, надежнее. При испытаниях на прочность на обшивку крыла приклеивается куча петель- лямок из полосок вроде привязных ремней. Так при крайних испытаниях на критическую нагрузку порой дюраль вместе с лямкаки вырывает.
Значит, все таки получается, что снизу стежки узелками не закрепляются , Просто высунули иголку и назад в противоположную дырочку запихнули и в полном смысле методом тыка вверх.. И только сверху хитроумно выделываются нежные женские ручки.
  Ответ
Нее, узелок есть и он внутри!
  Ответ
Набрал в гугле про пришивание обшивки. Пока ничего не попалось, как снизу завязывать эти узелки.

Пэ Сэ
Все таки нашел одну картинку . Сверху узелки и все остальное как у Максима. А снизу игла просто вышла через дырочку (в простонародье- отверстие) напортив верхнего стежка и назад вошла в дырочку с другой стороны низа нервюры и сразу вверх и все . Просто получился обычный стежок без всяких узелков и так далее.

http://avidfoxflyers.com/uploads/monthly...3dd776.jpg
  Ответ
Ну как же, Сергей, каждый стежок заканчивается узелком. Только узелок попадает во внутрь крыла и его не видно. Посмотрите видео внимательно.
  Ответ
           
(03-11-2022, 21:22)Максим Написал: Ну как же, Сергей, каждый стежок заканчивается узелком. Только узелок попадает во внутрь крыла и его не видно. Посмотрите видео внимательно.
Несколько информации по пришивке полотна к каркасу.

https://cloud.mail.ru/public/SVL7/nSzRgFrKG
Александр Тугаринов
[-] Следующим 2 пользователям Нравится сообщениe bumerang_777:
  • Максим, sergey_gr56
  Ответ
Третий раз повторяю - речь идет о нижней поверхности, где снаружи просто отдельные стежки поперек нервюры, ,образованные выходом иглы из одного отверстие и входом иглы в другое отверстие напротив. И нет там ни одной продольной нити ни узелков, спрятанных внутри крыла у нижней поверхности. Все узелки и продольные нити только у верхней поверхности внутри крыла. То есть снизу и сверху не совсем одно и тоже То есть снизу теоретически возможно смещение стежков (вместе с обшивкой) вдоль нервюры если клей (эмалит) со временем рассохнется а обшивка потеряет натяжку. Хотя это уже нонсенс -технарям дыню за это куда-то. Извиняюсь, Ну, вот такой я зануда.
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe sergey_gr56:
  • Максим
  Ответ




Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Powered by MyBB, © 2002-2024 MyBB Group. Theme designed от m0ckingbird © 2015-2024.