• 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
PILATUS PC-6 PORTER
#11
С фото что-то не так...
  Ответ
#12
А что не так с фотками, у меня вроде все видно.


Теперь немного о стабилизаторе, сам стабилизатор и киль ничего интересного из себя не представляют, предельно простые прямоугольные поверхности.
А вот сам руль направления и высоты весьма интересны, они имеют довольно сложную штампованную поверхность и вот тут пришлось поэкспериментировать.
Была изготовлена матрица из модулана и вначале предполагалось клеить панели из стеклоткани, хорошо, что и панели элеронов имеют такую же форму.
Но со стеклом не задалось, оно плохо укладывалось и не продавливалось при формовки. Тогда я решил пойти другим путем, взял и отдал матрицу в рекламную контору и они мне на формовали панели из 0,5 пета методом вакуумной формовки.

       

       
[-] Следующим 3 пользователям Нравится сообщениe Дим Димыч:
  • Orel, sergey_gr56, Максим
  Ответ
#13
Уж коль речь зашла о рулевых поверхностях, о них и продолжим. Итак элероны и закрылки, если немного прикрыть глаза то они полностью одинаковые, а значит делаем восемь одинаковых секций из которых потом получится два элерона и два закрылка. Навеску для них делаем из "т" образного профиля и миллиметрового текстолита. М3 болтики конечно чуть чуть не укладываются в масштаб, но тут я тоже слегка подпризакрою глаза.

           

           
[-] Следующим 3 пользователям Нравится сообщениe Дим Димыч:
  • Orel, sergey_gr56, Максим
  Ответ
#14
С деревом в основном все, а значит можно переходить к отделке поверхностей. Вот тут было о чем подумать. С одной стороны есть стандартная технология, стекло/клеим, грунт/шкурим, расшивку/клеим/грунтуем/снимаем, красим.... Что то мне эта идея не понравилась, точнее понравилась и даже на капоте была опробована, но честно не зашла, уж больно геморно и грязно.... Зато с другой стороны прототип то у меня весь плоский, ну как плоский 99% панелей имеют одинарную кривизну, а это уже интересно, значит можно использовать для оклейки материал который не тянется!  И тут мне помог случай, надо было снять этикетку с нового лобового стекла на машине, ха непростая я вам доложу задачка, держится насмерть. А почему бы не обклеить самолет таким материалом, нарезаем его на фрагменты обшивки, грунтуем бальзу нитро лаком и клеим в той же последовательности как обшивался листами прототип. В итоге получаем идеальную поверхность под покраску без лишнего гемороя, и сразу идеальную расшивку. Это план, ну я пошел по плану. 

           

           


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
[-] Следующим 3 пользователям Нравится сообщениe Дим Димыч:
  • Максим, sergey_gr56, Orel
  Ответ
#15
Я сначала не одобрил эту идею.
Ну как-то халтурой отдает что-ли. Но когда увидел готовый самолет, обалдел! Поверхность выше всяких похвал! Если не знать как это сделано, то никогда не догадаешься. Вот чем авиамоделисты отличаются от нормальных людей, так это гибкостью ума и изворотливостью. Димка сумел перешагнуть стереотипы и добиться отличного результата дешевым и быстрым способом. Так ещё веса сколько сэкономил! Молодец!
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe Максим:
  • Дим Димыч
  Ответ
#16
Дмитрий, приветствую! Если я правильно понял речь идёт о той самой пленке, что имеет свойство не много тянуться. Как будет на этой пленке вести себя краска?
  Ответ
#17
Нет, на первой фотке папка с бумагой для печати этикеток, это она. Она совсем не тянется, это глянцевая бумага с клеевым слоем.
Краска на нее ложится отлично и без каких бы то ни было дополнительных грунтовок. Пара лет эксплуатации модели показали отличный результат, покрытие на дает усадку, краска не облазит.
[-] Следующим 2 пользователям Нравится сообщениe Дим Димыч:
  • Davron, Максим
  Ответ
#18
Технология отработана, а значит идем по плану, режем и клеим, для сложных поверхностей использовал пленку которая тянется, вот с ней оказалась засада, со временем она дает усадку и швы расползаются.... Лучше было бы использовать фольгу.

           

Заодно и начал эксперименты с заклепками, весь самолет покрыт клепками с полукруглой головкой, и не делая их хорошего внешнего вида поверхности не получишь.... придется делать.

       
[-] Следующим 4 пользователям Нравится сообщениe Дим Димыч:
  • Orel, Максим, Davron, sergey_gr56
  Ответ
#19
Раз заклепка, два заклепка, три заклепочка.... и так порядка 7000 раз...

       

       
[-] Следующим 4 пользователям Нравится сообщениe Дим Димыч:
  • Максим, Davron, Orel, Владимир Дроздецкий
  Ответ
#20
Немного о кабинете, тут я сильно заморачиваться стал ведь изначально модель строилась как полукопия для участия в ЧМ, а по правилам полукопий кабина не оценивается. Однако оставлять кабинет совсем пустым было не интересно и были куплены приборы и выключатели.

       

       
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe Дим Димыч:
  • Максим
  Ответ




Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Powered by MyBB, © 2002-2024 MyBB Group. Theme designed от m0ckingbird © 2015-2024.