• 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
АИР-5
#21
Приветствую Максим и всех в сообществе. 

В открытых источниках пишется:

.......Собравшимся были показаны: звено самолетов АИР-6, успешно совершившее перелет Москва-Иркутск и обратно, и последние новинки легкомоторного самолетостроения - самолеты АИР-8 и АИР-9... Кроме этих машин, был продемонстрирован самолет АИР-5 с новым советским мотором М-48 в 200 л.с....... 

......С М-48 АИР-5 имел скорость 210 км/ч, против 170 км/ч у АИР-6. Как видно из архивных данных, проектировался также вариант АИР-5 под обозначением АИР-10 с тем же двигателем М-48 и с той же вместимостью, но с максимальной скоростью 240 км/ч. Дальность полета 1000 км, запас топлива на 5 часов, посадочная скорость 70 км/ч. ......


......Однако уже начатая серия АИР-5 была сорвана из-за отсутствия моторов в 200-250 л.с. Их так и не начали выпускать. Двигателей М-48 было изготовлено всего несколько штук.

К чему я это. Дело в том, что Ваш самолет обретает совершенно новую жизнь, имитация двигателя Wright Whirlwind 4A, который устанавливался на опытных экземплярах прототипа,  по мне представляет не выполнимую задачу, потому как, по нему практически нет никакой информации. Однако, существенным фактом является то, что на предсерийные образцы, как пишут, ставили двигатель М-48 позже он получил обозначение МГ-21. По сути своей этот двигатель представляет собой знаменитый М11, но с семью цилиндрами. Цилиндры применялись те же, что и на М11, абсолютно без каких либо изменений. А информации по М 11 пруд-пруди. Более того, в сети есть несколько 3d моделей двигателя М11, которые использовал Валерий Орлов на своем Ще-2 Щука, и если не ошибаюсь Владимир Дроздецкий на своем По-2. В обоих случаях 3d модель является модификацией двигателя М 11 с крышками клапанов. Я для своих нужд, пeределал 3d модель в модификацию двигателя М11, М11Д, М11фр - не важно т.к. они шли без крышек. К сути: можно распечатать 7 штук таких цилиндров, навесить украшательства и собрать М48, о котором речь шла выше. Если надумаете могу посодействовать в печати этих цилиндров.

будет примерно так:


Файлы вложений Эскизы(ов)
                                       

.jpg   4-11-240x300.jpg (Размер: 18.37 KB / Загрузок: 84)
[-] Следующим 3 пользователям Нравится сообщениe Davron:
  • Oleghim, Максим, mws
  Ответ
#22
Привет, Даврон!

Прочитал твой интересный и обстоятельный опус. Честно говоря я даже не интересовался подобной историей. Строил бы я с нуля, я бы точно погрузился в изучение. А так в чертежах к этому самолету четко прописан мотор "Райт I-4A". Девять цилиндров. И даны чертежи цилиндра. Этот мотор совсем не похож на М-11. Ну и еще одна причина - имитация цилиндров мотора сохранилась. Пусть они не такие проработанные как можно было бы теперь сделать, пусть они в очень плохом состоянии, но они родные! И рука не поднимется заменить оригинальные цилиндры на новые. 

Но все это не умоляет качества твоей работы! Твой мотор практически безупречен! И, будь такая надобность, я замучил бы тебя просьбами сделать для меня такой мотор. У меня пока что такой необходимости нет, но я знаю пару человек которым это нужно. И даже одного человека знаю которому это нужно прямо сейчас.

И еще раз благодарю тебя за предложение. Ты уже не первый раз предлагаешь мне помощь, и я обязательно однажды обращусь к тебе!

         
[-] Следующим 5 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • Davron, Дим Димыч, bumerang_777, Oleghim, mws
  Ответ
#23
Всем привет!

Продолжаем сериал! Настало время сделать гаргрот. Ничего не рассчитывал. Приклеил вертикально пластины бальзы и спрофилировал наждачной бумагой на алюминиевом профиле. Затем установил стрингеры.

         

Пришлось повозиться с обрамлением стрингеров в районе кабины. При кажущейся простоте конструкции дело оказалось сложным. Очень точный этот контур на самом деле, без допусков практически. Ну и конечно очередное окошко вверху! Будь оно неладно!

         

Накладка кабины из алюминиевого листа. Она входит в лобовую часть закругленного окна кабины. Все это четко подогнано так, что никаких крепежей не требуется. Поставил на место и за счет четвертей и языков все держится. Что бы открыть этот потолок приходится надавливать изнутри кабины. Всё это задумано для быстрой сборки и разборки и обширного доступа к внутренностям кабины.

         
[-] Следующим 5 пользователям Нравится сообщениe Максим:
  • Davron, Oleghim, bumerang_777, Vlad_den, mws
  Ответ
#24
Тот случай, когда в погоне за копийностью конструкция получается наимощнейшей по жесткости! Красота, и с "крышкой" очень хитро получилось!
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe Davron:
  • Максим
  Ответ
#25
Да, Даврон, это точно! Железяка!
Мне самому всегда интересно как конструкция "набирает прочность" благодаря копийным элементам и неординарным инженерным находкам прошлого.
[-] Следующим 1 пользователь Нравятся сообщениe Максим:
  • Davron
  Ответ
#26
Максим! Извините, если я буду излишне эмоционален! НО!!! У нас со времен Советского Союза всегда была очень! сильная школа кордовиков-копиистов. Это и Крамаренко , Федосов и другие. Не могу не отметить моего руководителя кружка Куделина Сергея Владимировича ( г. Краматорск Донецкой области) с его знаменитой копией Як-3. Это просто эпоха! Сейчас моделизм скажем так в "загоне". Пишите Вашу тему, больше фото - это как глоток кислорода таким моделистам как я. Когда опускаются руки, когда негде летать, когда... да много чего.... Но после Ваших сообщений- я начинаю строить дальше, то, что забросил. И пускай я полечу далеко не завтра... СПАСИБО ВАМ!!!
[-] Следующим 5 пользователям Нравится сообщениe mws:
  • Максим, Davron, Vlad_den, Дим Димыч, bumerang_777
  Ответ




Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Powered by MyBB, © 2002-2026 MyBB Group. Theme designed от m0ckingbird © 2015-2026.