F4RUS Форум
И снова Як, Як 12А. - Версия для печати

+- F4RUS Форум (https://f4rus.ru/forum)
+-- Форум Основной (https://f4rus.ru/forum/forumdisplay.php?fid=1)
+--- Форум Постройка моделей копий/полукопий (https://f4rus.ru/forum/forumdisplay.php?fid=2)
+--- Темы: И снова Як, Як 12А. (/showthread.php?tid=81)



И снова Як, Як 12А. - Владимир - 17-04-2024

Коллеги, видимо от постоянного контакта с краской и растворителями,  мозг "напрягся", а руки "зачесались" .
Прототип -  Як 12А.
   
Полу копия масштаб 1/4 (размах крыла 3 м).
Мотор - пока в планах DLE 61. Возможно RCGF 70. Поглядим что с центровкой в итоге получиться.
Ну а пока рисование.
           


RE: И снова Як, Як 12А. - Максим - 17-04-2024

Хороший самолет, Володя!
Очень красивый! Делай на радость!

   


RE: И снова Як, Як 12А. - pavel_dobriy - 05-07-2025

а я тут тоже начал рисовать очередной як)) тоже 12-й))

[Изображение: 5IglUFDMjlK_b2OIfeHSWPtPyedmHF25_T90Irod...&cs=1631x0]


RE: И снова Як, Як 12А. - Fly Baby - 07-07-2025

Э...
, а модель кит будет?


RE: И снова Як, Як 12А. - pavel_dobriy - 08-07-2025

(07-07-2025, 23:10)Fly Baby Написал: Э...
, а модель кит будет?
у меня примерно)), тоже в 4-ом масштабе.


RE: И снова Як, Як 12А. - Владимир - 21-07-2025

Коллеги, вы думали что тема закончилась, а вот и нет.
Было свободное время в сентябре 2024 г. две недели.
На тот момент конструирование модели было закончено.... и понеслась.
                           
Продолжение в следующей серии.

Вторая серия.
                           
В октябре элементы конструкции уложены на полку для хранения, где и прибываю по сегодняшний день.
Будет время продолжу.


RE: И снова Як, Як 12А. - pavel_dobriy - 08-08-2025

(21-07-2025, 21:10)Владимир Написал: Коллеги, вы думали что тема закончилась, а вот и нет.
Было свободное время в сентябре 2024 г. две недели.
На тот момент конструирование модели было закончено.... и понеслась.

Продолжение в следующей серии.

Вторая серия.

В октябре элементы конструкции уложены на полку для хранения, где и прибываю по сегодняшний день.
Будет время продолжу.
Владимир, подскажите как строили крыло? крыло имеет излом по задней кромке (кусок крыла в верхней проекции прямоугольный и трапецевидный). крыло построенно по 2 нервюрам и направляющими по передней и задней кромке (бобышка/основание по сечениям) , или по 3 нервюрам (вытянутая бобышка и бобышка/основание по сечениям)???


RE: И снова Як, Як 12А. - Владимир - 12-08-2025

(08-08-2025, 21:24)pavel_dobriy Написал:
(21-07-2025, 21:10)Владимир Написал: Коллеги, вы думали что тема закончилась, а вот и нет.
Было свободное время в сентябре 2024 г. две недели.
На тот момент конструирование модели было закончено.... и понеслась.

Продолжение в следующей серии.

Вторая серия.

В октябре элементы конструкции уложены на полку для хранения, где и прибываю по сегодняшний день.
Будет время продолжу.
Владимир, подскажите как строили крыло? крыло имеет излом по задней кромке (кусок крыла в верхней проекции прямоугольный и трапецевидный). крыло построенно по 2 нервюрам и направляющими по передней и задней кромке (бобышка/основание по сечениям) , или по 3 нервюрам (вытянутая бобышка и бобышка/основание по сечениям)???
Доброго времени суток. В начале прямоугольная часть (два сечения и направляющие) поверхность по сечениям. Затем трапеция аналогичным образом. Направляющих несколько. Задняя кромка (2 шт), передняя кромка ( лучше 3 шт), по точкам максимальной высоты профиля,