F4RUS Форум
Ла-5 - Версия для печати

+- F4RUS Форум (https://f4rus.ru/forum)
+-- Форум Основной (https://f4rus.ru/forum/forumdisplay.php?fid=1)
+--- Форум Постройка моделей копий/полукопий (https://f4rus.ru/forum/forumdisplay.php?fid=2)
+--- Темы: Ла-5 (/showthread.php?tid=100)

Страницы: 1 2 3 4


RE: Ла-5 - bumerang_777 - 13-04-2025

Михаил, ты уж извини, еще один вопрос и все.
У меня на И-180 где располагаются колпачки зажигания двигателя, внутренний диаметр капота 290 мм. 
Может ли там поместится 110 куб. двигатель , что бы не резать капот. У меня нет его под рукой, что бы  промерить. Это я немного на перед для себя прикидываю.


RE: Ла-5 - Михаил Никитин - 13-04-2025

(13-04-2025, 18:35)bumerang_777 Написал: Михаил, ты уж извини, еще один вопрос и все.
У меня на И-180 где располагаются колпачки зажигания двигателя, внутренний диаметр капота 290 мм. 
Может ли там поместится 110 куб. двигатель , что бы не резать капот. У меня нет его под рукой, что бы  промерить. Это я немного на перед для себя прикидываю.

Слложно сказать без прорисовки. Может Вам помогут фото ниже.

         

(13-04-2025, 17:19)Дим Димыч Написал: Ура !!! Свежая тема, такая редкость по нынешним временам.
Ну и результаты работы конечно очень впечатляющие.
Прям аж самому захотелось что-то построить....

Да, вот долго собирался!)) Конечно надо что строить! Я думал ты уже свой пайпер закончил!


RE: Ла-5 - Vlad_den - 13-04-2025

Мой Ла-7 летал вчера после 2-х летнего перерыва. Кто не помнит - размах 2,15 м, вес 9,3 кг, двигатель Saito FG-60. В клубе сняли небольшое видео:




RE: Ла-5 - bumerang_777 - 13-04-2025

(13-04-2025, 21:42)Vlad_den Написал: Мой Ла-7 летал вчера после 2-х летнего перерыва. Кто не помнит - размах 2,15 м, вес 9,3 кг, двигатель Saito FG-60. В клубе сняли небольшое видео:

Не удалось посмотреть. В России Ютуб заблокирован.





RE: Ла-5 - Vlad_den - 13-04-2025

Попробовал вставить на Рутуб: 

https://rutube.ru/video/f8bd6f41afc44123255e1929f1a57df9/


RE: Ла-5 - Михаил Никитин - 13-04-2025

(13-04-2025, 21:42)Vlad_den Написал: Мой Ла-7 летал вчера после 2-х летнего перерыва. Кто не помнит - размах 2,15 м, вес 9,3 кг, двигатель Saito FG-60. В клубе сняли небольшое видео:



Посмотрел. Отлично летит самолёт! Происхождение самолета? Покупной, набор или самострой?

PS. ВПН решает проблемы с ютубом)



RE: Ла-5 - Vlad_den - 13-04-2025

Это строил сам по проекту Федора. Он дал файлы под нарезку, здесь резали. На старом форуме была тема.


RE: Ла-5 - Михаил Никитин - 17-04-2025

Всем доброго вечера!

После нехитрых манипуляций со стеклотканью, углеволокном и эпоксидным клеем, получились вот такие скорлупки. Это уже готовые детали, которые в последствии займут свое место на самолете. Ну и конечно же собрал основу капота из березовой фанеры и липовых реек, а также совместил с композитным элементом. Сошлось отлично!

       
       
       


RE: Ла-5 - Дим Димыч - 18-04-2025

Нельзя так издеваться над людьми, "нехитрых манипуляций" , ага ,нехитрых....


RE: Ла-5 - Михаил Никитин - 18-04-2025

Согласен, приуменьшил нюансы процесса)) Если обозревателям темы будет интересно, готов познакомить с принципами моей работы. Ну а по сути то, воск на форму и тряпочку пропитать смолой, а ещё кистью помахать!))))